Автомат для нанесения катодного сплава на селеновые элементы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О1

Класс 43Ь, 11 № 140652

СССР

ОГ1иСАние иЗОБРетениЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 209

Е. Б. Фукс, С. П. Миловидов, А. Е. Давыдов и Н. И. Сикорский

АВТОМАТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КАТОДНОГО СПЛАВА

НА СЕЛЕНОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЪ|

Заявлено 6 мая 1960 г. за . А 666716/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» л1а 16 за 1961 г.

Применяемые устройства для нанесения катодного сплава на селеновые элементы не позволяют автоматизировать процесс.

Описываемый автомат не имеет этого недостатка, так как он снабжен механизмом, автоматически надевающим и снимающим колпачки с селеновых элементов, состоящим из ролика и направляющей рейки, по которой движется лента с гнездами для колпачков.

На чертеже показан механизм для надевания и снятия колпачков с селеновых элементов.

Описываемый автомат состоит из ванны с расплав. пенным сплавом, расположенным в ней пистолетом-металлизатором, пневматически распыляющим сплав, который наносят на селеновые элементы, конвейерной перфорированной бесконечной ленты с загрузочным устройством, которая подает к пистолету обрабатываемые селеновые элементы, и механизма для автоматического надевания и удаления колпачков на селеновые элементы. Этот механизм состоит из направляющей рейки, двух прижимных роликов и двух бесконечных лент, перемещающихся сННхронно с основной конвейерной лентой, подающей селеновые элементы к пистолету-распылителю.

Нижняя лента 1 имеет гнезда 2 для колпачков 3, которые свободно лежат в этих гнездах. Лента с гнездами движется под направляющей рейкой 4, расположенной вдоль всего пути движения кулачков и оканчивающейся возле ролика 5, прижимающего гнездо с колпачком к элементам б, расположенным на конвейерной ленте 7. Над конвейерной лентой с элементами и над роликом 5 проходит верхняя лента 8 с замками 9 для колпачков. Скорость движения всех трех лент и шаг между осями колпачков, элементов и замков одинаковы.

При подходе колпачка к элементу к последнему на верхней ленге подходит также замок. Ролик в этот момент давит на ленту с гнездами для колпачков. Колпачок, находящийся над роликом, своей ножкой № 140652 надевается на элемент и запирается пружинным замком. Головка колпачка выполнена из резины. В момент надевания колпачка на элемент за счет деформации головки происходит осыпание приставшей металлической пыли.

После нанесения катодного сплава на селеновые элементы лента с гнездами для колпачков вновь подходит к конвейерной ленте с элементами и все три ленты, перемещаясь параллельно, передвигаются к другому ролику, аналогичному описанному, но расположенному сверху.

Этот ролик выдавливает из элементов колпачки вниз. Последние, попадая в гнезда нижней ленты, поджимаются к ней направляющей рейкой, отходят от конвейерной ленты и, продолжая с ней бесконечное движение, вновь возвращаются к первому ролику, к которому конвейерная лента подносит новый, еще необработанный селеновый элемент.

Предмет изобретения

Составитель В. М. Базилевский

Редактор H. Л. Леонтьева Техред А. А Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к пеи 16.Х1-61 r

Зак. 11159

Формат бум. 70 (108 /, Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский иер., и. 2/6.

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, 11е ровка, 1с.

Автомат для нанесения катодного сплава на селеновые элементы, в котором поочередная подача элементов под пистолет-металлизатор, осуществляющий распыление сплава, производится посредством конвейерной ленты, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса, применяется механизм надевания и снятия колпачков с селеновых элементов, состоящий из ролика и направляющей рейки, по которой движется лента с гнездами для колпачков.