Устройство для программного управления металлорежущих станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 496, 15ов

49К 5ов № 140659

В Й м. ж.-,. * Л

11 з-r. ; г":

ТЕХМ% .:.;; ссср

Би БЛ 11 О т1. з.".4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 212

В. А. Ратмиров, В. Г. Зусман, И. А. Вульфсон и А. Г. Розинов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМИ СТАНКАМИ

Заявлено 1Iфевра,ля 1960 г. за М 654249/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 16 за 1961 г.

Известные устройства для программного управления металлорежущими станками типа фрезерных, с применением электронного делителя имеют ограниченный предел регулирования передаточных отношений и не дают возможности осуществить одновременную синхронную передачу от одного ведущего вала к нескольким ведомым.

В предлагаемом устройстве для расширения пределов регулирования передаточных отношений между ведущим и ведомыми валами использован импульсный клапан с одним выходом и двумя входами.

Один вход связан с генератором несущей частоты, а другой с триггером, управляющим открыванием клапана, что обеспечивает пропуск импульсов заданной частоты с генератора на электронный делитель.

Для осуществления одновременной синхронной передачи от одного ведущего вала на несколько ведомых электронный делитель имеет столько выходов, сколько ведомых валов применено в системе.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства для программного управления металлорежущими станками.

На ведущем валу 1 устанавливается импульсный датчик 2 любого типа (в данном случае, фотоэлектрический датчик), сигнал с которого поступает на вход триггера 8, переводя его в состояние, позволяющее открыть импульсный клапан 4.

Импульсный клапан имеет два входа, один из которых соединен с генератором 5 несущей частоты, а другой с триггером 8. Выход импульсного клапана соединен с электронным делителем, на который поступают импульсы с генератора несущей частоты в момент открывания клапана 4.

На триггер 3, управляющий работой импульсного клапана, сигналы по одному из каналов б поступают с датчика импульсов 2, а по другому каналу 7 — с регистра обратной связи электронного делителя. Пер»¹ 140659 даточное отношение между ведущим и ведомым валами определяется комбинацией включенных контактов делителя, в связи с чем оно может быть практически любым числом меньше единицы.

Для осуществления одновременной синхронной передачи от одного ведущего вала 1 к нескольким ведомым валам 8 электронный делитель имеет соответствующее им число выходов. Для нормальной работы схемы частота импульсов, вырабатываемая генератором, должна быть значительно больше частоты сигналов, поступающих с датчика 2.

Предмет изобретения

Составитель В. Г. Туфельд

Редактор A. И. Дьппельман

Техрсд А. Л. Резник Корректор И. А Шпынева

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди к пои. 1.Х1-61 г.

Бак. 10889

Формат б1м. 70р 108 /, Тираж 1350

ЦБТИ»p» Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

l. Устройство для программного управления металлоре>кущими станками, например, для фрезерных станков, содер>кащее электронный делитель, генератор, импульсов, электропривод и датчики импульсов, установленные на ведущих валах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения пределов регулирования передаточных отношений (меньше единицы), в нем применен импульсный клапан с одним выходом и двумя входами, один из которых связан с генератором несущ и частоты, а другой с триггером, управляющим открыванием клапана для обеспечения пропуска импульсов заданной частоты с генератора на электронный делитель.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее ся тем, что, для осуществления одновременной синхронной передачи от одного ведущего ва 1а к нескольким ведомым в нем применен электронный делитель с числом выходов, соответствующим количеству ведомых валов.