Устройство для смешения жидкостей с газом и реактивами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85b, 2

A(9 $g()QQ пнт нт нн изоБа т НИ

ОПИСАНИЕ устройства для смешивания жидкостей с газами и реактивами.

К патенту H. А. Потураева и Л. А. Потураевой, заявленному 7 марта

1928 года (заяв. свид. М 24478).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

При химической обработке воды применяются воздействия на нее: газирования, насыщения реагентами и перемешивания. Эти виды обработки часто приходится производить или одновременно, или в совокупном чередовании между собой. Для осуществления этого в установках сравнительно значительного масштаба применяются для каждого из указанных случаев самостоятельные приборы, приводимые в действие различными способами.

Предлагаемое смесительное устройство предназначается для одновременного или поочередного: а) насыщения воды воздухом или иными газами; б) введения

s нее жидких или порошкообразных реагентов; в) перемешивания жидкости для получения тесного контакта с вводимым реагентом и взбалтывания ее для усреднения собранных в разное время и разного качества слоев обрабатываемой воды.

Устройство, изображенное на чертеже в вертикальном разрезе, состоит из помещенной в резервуаре 1 пустотелой рамы мешалки, верхняя часть которой, соединенная трубой и с реагентным резервуаром 2, снабжена на разветвлении сплинклерами Ç,З,З..., рассеивающими жидкий или сыпучий реагент, а нижняя полым стержнем Б соединенная с источником газов 4 — отверстиями 5,5,5..., пульверизирующими газы или воздух.

В раме мешалки укреплены лопасти

В, состоящие из пластин и полос, распо! ложенных в различных положениях и служащих вместе с неподвижно укрепленными на стенках резервуара 1 планками б для перемешивания жидкости при вращении мешалки.

Если во время вращения этот смесительный аппарат соединен только с источником газа, то происходит только газирование перемешиваемой жидкости через стержень Б и спинклера 5,5,5..., если, продолжая продувание или газирование жидкости, наполнять резервуар

2 реагентом, то одновременно через спринклера 3,3,3... возможно введение реагента к газируемой и перемешиваем ой жйдкости. Прервав, соединения с газом и реагентом, достигается одно лишь взбалтывание различных слоев жидкости, получаемое от вращающихся лопастей В и удара вращаемой жидкости о планки 6 резервуара 1. Все эти операции возможно производить как одновременно, так и в различных совокупных их комбинациях и чередованиях.

Устройство для смешения жидкости с газом и реактивами, состоящее из вращающейся мешалки и укрепленных на стенках резервуара неподвижных пла нок, отличающееся тем, что верхняя пустотелая рама мешалки, служащая вместе с нижней для укрепления смесительных лопастей В, снабжена спринклерами

3 3 3 и сообщена с трубой R, соединенной с реагентным резервуаром 2, а нижняя, снабженная отверстиями 5,5,5..., сообщена с пропущенным сквозь трубу и полым стержнем Б, соединенным с источником газа 4, стой целью, чтобы при смешении жидкости возможно было вводить в нее одновременно реактив и газ.

ll. Ч.

Тип. «Печиный Ipyg».