Автоматическая шпиндельная резьбонарезная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140660

Класс 49е, 4 ссср

OllMCAHVIE VI3O6PETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

С. А. Шишков

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ШПИНДЕЛЬНАЯ РЕЗЬБОНАРЕЗНАЯ

ГОЛОВКА .Заявлено 12 декабря 1960 г, за ¹ 688791/26 в Комитет l10 дела \t изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1961 г.

Известно нарезание резьб в гайках на автоматических станках без реверсирования вращения метчика путем свинчивания гайки за счет ускоренного вращения инструментального шпинделя, в котором закреплена нарезаемая гайка.

Особенностью предлагаемой головки является то, что свинчивание гайки осуществляется без участия дополнительного шпинделя, посред ством передвижного поводка, установленного концентрично по отношению к резьбонарезному шпинделю.

С целью удержания нарезаемой гайки от проворачиван11я в процессе нарезания, головка снабжена соосчым со шпичделем передвижным в осевом направлении невращающимся поводком.

На фиг. 1 изображена кинематическая с ; на фпг. л

1и, б, в, г, д, е и ж) — ряд последовательных положений штырей, метчика и гайки в процессе нарезания резьбы.

Метчик 1 закреплен в цанге 2 и вращается вместе с приводимым во вращение от зубчатого колеса 8 шпинделем 4, установленным на подшипниках 5, которые расположены в п1ноли б. На второй пиноли 7 установлена на подшипниках 8 вращающаяся от зубчатого колеса 9 обойма

10 с двумя штырями 11 и пружинами 12. Обе пиноли расположены в корпусе И и снабжены пальцами 14 и 15 с роликами. Ролики входят в профилированные пазы цилиндрических кулачков lб и 17, вращение которых обеспечивает осевые подачи пиполей.

Торцовый кулачок 18 управляет движением опорных штырей 19, находящихся на кронштейне 20, снабженном роликом 21 и возвратной пружиной 22, которая упирается в неподвижный палец 28.

Количество и расположение штырей 19 выбирается в зависимости от конфигурации корпуса гайки. Для удобства подачи и сброса корпусов гаек, в некоторых случаях, резьбонарезную головку целесообразно наклонять. № l40660

Станок работает следующим образом (для ясности гайка условно изображена в виде прямоугольной пластины).

Поданная из загрузочного устройства (фиг, 2, а) заготовка 24 гайки находится на штырях 19 и упирается в упор 25. При этом заготовка (фиг. 2, б) свободно расположена между двумя ограничителями 26.

Вращающийся с постоянной скоростью метчик 1 опускается и после того, как конусная часть его «закусывает» заготовку по отверстию (фиг. 2, в) штыри 19 опускаются на величину h, выводя заготовку из зацепления с упором 25 и, позволяя ей самоустановиться в пределах угла а (фиг. 2, б).

Нарезание резьбы (фиг. 2, г) происходит при принудительной подаче метчика. Штыри 19 при этом неподвижны, но благодаря подпружипиванию могут компенсировать небольшое смещение заготовки из-за некоторого несоответствия величины подачи с шагом метчика. При входе калибрующей часги метчика в заготовку производится ускоренная подача метчика на величину Ь с отводом штырей 19 вниз (фиг. 2, д)

Выйдя из зацепления с ограничителями 26, гайка получает возможность вращаться вместе с метчиком, Г!одпружпненные в осевом направлении штыри 11 вращаются в том же направлении, но с увеличенной скоростью. Опускаясь вслед за метчиком, эти штыри захватывают гайку и свинчивают ее с метчика во время его обратного хода вверх (фиг. 2,е), после чего всс детали возвращаются в исходное положение (фиг. 2, ж).

Предмет изобретения

l. Автоматическая шпиндельная резьбонарезная головка с кулачковой подачей, обеспечивающая свинчивание гайки с метчика после нарезания за счет ускоренного вращения гайки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения свинчивания гайки без дополнительного шпинделя, головка снабжена приводным подвижным в осевом направлении поводком, установленным концентрично по отношению к резьбонарезному шпинделю.

2. Головка по п. !, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью удержания нарезаемой гайки от проворачивания в процессе нарезания, головка снабжена соосным со шпинделем передвижным в осевом направлении невращающимся поводком. № 140660 № 140660 д

Фиг. 2

Составитель И. М. Дубинский

Подп. к пен. 26.Х-61

Зак. 10712

Формат бум. 70Х108 /„

Тираж 1350

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. Л, Резник Корректор А И. Блеус