Способ настройки трубоправильных станов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 140663

Класс 49h, 22

СССР

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 212

В. И. Сапир

СПОСОБ НАСТРОЙКИ ТРУБОПРАВИЛЪНЪ|Х СТАНОВ

Заявлено 24 октября 1960 г. за № 683329/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1961 r.

Известны способы настройки трубоправильных станов с двумя трехвалковыми обоймами и поворотными планшайбами, где настройка определяется, например, по контакту трубы с валками.

Отличительной особенностью описываемого способа является то, что настройка осуществляется посредством измерительных приборов, устанавливаемых на планшайбах боковых валков.

Такой способ повышает точность настройки и упрощает ее.

На фиг. 1 схематически изображен трубоправнльный стан; на фиг. 2 — вид по стрелке А на трубу и планшайбу на фиг. 1; на фиг.З— прибор для настройки трубоправильного стана и вид по стрелкам Б и 8; на фиг. 4 — установка прибора на планшайбе.

Сущность описываемого способа настройки трубоправильного стана с трехвалковыми обоймами и поворотными планшайбами 1 состоит в том, что настройка производится по прибору 2. снабженному указателем и устанавливаемому по контрольным штифтам на планшайбах 1.

Прибор устанавливается на планшайбе так, чтобы ось трубы 8 была перпендикулярна к плоскости вилки 4 прибора.

Прибор для настройки состоит из корпуса 5, редуктора 6 и штока 7, винт о которого взаимодействует через гайку 9 с конической передачей 10. На осях 11 и 12 редуктора уста овле1ы соответственно вилки

4 и стрелка 13, указывающая по шкале 14 положение ос» симметрии вилки относительно центра трубы.

При настройке трубсправильного стана на заданный размер трубы к последней посредством ручки 15 конической передачи прижимают вилку 4 с подпружиненным редуктором.

Если стан настроен правильно, то стрелка 18 будет стоять на нулевом делении шкалы 14, что указывает на совмещение центров сечений валка и трубы с перпендикуляром, опушенным из центра сечения бокоBolo валка на планшайбу.

При неправильной настройке стана стрелка прибора покажет отклонение от нулевого деления шкалы. Настройку в этом случае осуще№ 1406бЗ ствляют перемещением и поворотом планшайб до совмещения стрелки прибора с нулевым делением шкалы 14.

П о утверждению автора предлагаемый способ настройки может быть применен на всех типах трубоправильных машин.

П о предложению получено заключение Украинского научно-исследовательского трубного института, где, в частности, отмечено, что описанный прибор может найти также применение на машиностроительных заводах при изготовлении и наладке указательных устройств трубоправильных машин.

Предмет изобретения

Спосоо настроики трубоправильных станов с двумя трехвалковыми обоймами и поворотными планшайбами, отличающийся тем I что, с целью повышения точности и упрощения настройки, последнюю производят с применением измерительных приборов, устанавливаемых на плгншайбах для фиксации положения трубы. асгл /г № 140б63

Su8 б