Способ пайки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 140665

Класс 49h, 31<о

СССР

4 g <<Ате><т><о1

>ХН. т ггЕСк11g

Описдние изовр те<ЩЖ—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпн<ная грцппа Л< 212

В, Л, Гришин и Д, Л. Хаджи

СПОСОБ ПАЙКИ ДЕТАЛЕЙ

:1аяв.<с«о !4 нояоря 1960 г. На „А1Е 685()10/>5 в помитег ио >спа>н ив<гйрстений

<и >трь<т«й ири Говстс Чинистров ГГГР

Оиуо. П«онано и «1>н>п,<ет<н< ив<и>рсг

Изобретение относится к способу пайки деталей из спеченного алюминиевого порошка (СЛП) твердыми припоями. Этот способ заключается в том, что подготовленные для пайки места деталей помещают в жидкий припой. находящийся под слоем флюса, выдерживают для наращивания на них слоя припоя, который после затвердевания обрабатывают для получения ровной плоскости и производят пайку известными способами, На фиг. 1 изображена принципиальная схема установки для помещения деталей в жидкий припой, находящийся под слоем флюса; на фиг. 2 — деталь с нарощенным слоем припоя; на фиг. 3 - деталь со слоем припоя после механической обработки припоя; на фиг. 4 — неразъемное соединение деталеи, выполненное в нахлестку с помощью твердого припоя.

Предлагаемый способ пайки деталей из СЛП осуществляется следующим образом: деталь 1 с тщательно подготовленной под пайку поверхностью помещают в ванну 2 с жидким припоем 8, находящегося под слоем расплавленного флюса 4. Ванна снабжена нагревательными элементами 5. Контроль температуры флюса и припоя производится по пирометрическим милливольтметрам 6 и 7. Жидкий припой может состоять из системы алюминий — медь — кремний, алюминий — медь— цинк, алюминий — медь — кремний — цинк и другие. Применяемые флюсы состоят из смеси хлористых и фтористых солей щелочных и ще:к <ноземельных металлов.

При опускании детали в слой расплавленного флюса она очищается от поверхностных окисных пленок алюминия. При погружении детали в жидкий припой и сообщении ей колебательных движений в горизонтальной плоскости, делая при этом определенную выдержку в ванне, на детали постепенно наращивается слой припоя. Этот слой 8 имеет форму клина, величина которого может изменяться путем изменения температуры припоя, времени выдержки в нем детали и дп.

Окислы алюминия, содержащиеся в СЛП, частично вымываются флюсом, большая же часть их переходит в припой, придавая соединс, ию высокие теплостойкие свойства. № 140665

После того, как деталь будет вынута из ванны, на ней затве1>деез припой, последний подвергается механической обработке для получения ровной плоскости. Обработка осуществляется с учетом типа соединения (в стык илп в нахлестку).

Обработанные таким образом детали с припоями фиксируются в зажимных приспособлениях и подвергаются пайке известными способами, например на сварочном автомате по технологии, применяемой для сварки обычных алюминиевых сплавов.

Данный способ представляет собой оригинальное решение вопроса и может быть рекомендован для внедрения на предприятиях, заннмаюгпихся пайкой II сваркой указанного материала.

Г!ред»cT изобретения (пособ пайки деталей нз спеченного алюминиевого порошка твердыми припоями, отл и чающи йся тем, что, с целью пайки деталей из спеченного ал1оминиевого порошка, подготовленные для пайки места деталей помещают в жидкий припой, находящийся под слоем флюса, выдерживают для наращивания на них слоя припоя, который после затвердевания обрабатывают для получения ровной плоскости н произночят пайку известными способами.

Фиг.! иг.

Фиг. Ф

Сос1 а ни тели Ю. С. Пухов

Редактор В. Е. Гридчин

Корректор Ю. М. Федулова

Техрсд А Л Резник

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Формат оум. 70 108 /, Тираж 1350

IIhTH при Комитете по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ?центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Т!одп. к печ, 20.Х-61

Зак. 10572

Типография 11БТИ Комитета по делам изобретений и открыти1 ; при Совете Министров ГССР, Москва. Петровка, 14.