Полуавтомат для изготовления токопроводов культиваторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,в1 140668

Класс 49k, 1

49k 2

7 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ!У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 218

С. В. Расторгуев

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТУКОПРОВОДОВ

КУЛЬТИВАТОРОВ

Заявлено !7 октября 1960 r. за № 682472/25 в Комитет по делам изобретений и открытий п1и Советi" "Министров ГАГР

Опубликовано в «Бк>ллетене изобретений» ¹ 16 за 1961

Известны полуавтоматы для изготовления тукопроводов культиваторов, снабженные роликами для подачи проволоки, ножами для отпезки мерной заготовки и пуансоном с матпицей для предварительной гибки колец цепи. Однако такие полуавтоматы непригодны для автоматизации сборки.

В описываемом полуавтомате для механизации процесса сбопки изготовляемой цепи с воронками применены подпружиненные губки, кинематически связанные с кулачкак!и, расположенными на валу полуавтомата Эти губки предназначены для съема с пхансона отштампованного ко.дьца и обжима его ппи одновременно» и последовательном соединении колец цет и и колец с воронками. Перемещение собипаемого узла тукопровода снизт вверх на шаг для последовательной сбопки кк>леп с воронками и колен с кольцами осуществляется ппи помоипи Tln1"

- мно-опчскной стойки. Стойка передвигается пальцем. получя >»и " впашятельное движение от в"ля полхязтомята Fe поио;кен е и поп "

СЕ СбОрни фИКСИПХ ЕтСя СПЕцнаЛЬНОй ПпдноужИНЕННОй Зац1еЛКОй

На фиг. 1 изображена схема полуавтомата; на фиг. 2 — вид пп стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — механизм перемещения собираемого .зла на шаг.

Полуавтомат для изготовления тукопрово IQB культиваторов состоит из основания, подаюших роликовых механизмов 1. отпезньтх ножей 2>I8. пуансонов 4, матриц 5, подпружиненных губок 6 и 7, ппиводимых от кхлачков 8. вращение к которым передается от вала 9 полуавтомата. и хяниз.иов 1!7 пепемешения на !паг и электподвигателя 11.

Лпово IQKB 12 из бунтов вво "нтся в полуавтомат c дв х ото! In

Эксцентрик 1>, впав.аюшийся Hr вал .9. нажимает попре ством тяг 1-1 и тарелки И на ролики 16, которые, раздвигаясь, перемещают зажатую валками 17 проволоку 12 к ножам 2 и 8, которые режут ее на мерную заготовку.

Пуансон 4 проталкивает заготовку сквозь геликоидную матрицу 5, в результате чего заготовка изгибается. Затем заготовка захватывается губками б и 7, которые удерживают ее, во время обратного хода пуансона 4 снимают заготовку с него и окончательно обжимают, производя одновременно соединение получившегося кольца цепи с другими кольцами или с воронкой. Воронка, собранная с кольцом цепи, поднимается на шаг при помощи стойки 18, которую перемещает снизу вверх вращающийся палец 19. Положение стойки 18 во время сборки фиксируется при помощи подпружиненной защелки 20.

Установка воронок при сборке и съем готовых тукопроводов с полуавтомата производится вручную, Описываемый полуавтомат позволяет путем замены ручного труда механизированным процессом сборки повысить техническую и экономическую эффективность изготовления изделий. Применение полуавтомага повышает производительность труда в пять — шесть раз. Полуавтомат собирает в смену до 400 тукопроводов.

Предмет из о бр етени я

1. Полуавтомат для изготовления тукопроводов культиваторов, снабженный роликами для подачи проволоки, ножами для отрезки мерной заготовки и пуансоном с матрицей для предварительной гибки колец цепи, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса сборки изготовляемой цепи с воронками, в нем применены подпружиненные губки, кинематически связанные с кулачками, расположенными на валу полуавтомата, для съема с пуансона отштампованного кольца и оожима его при одновременном и последовательном соединении колец цепи и колец с воронками.

2. Полуавтомат по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью перемещения собираемого узла тукопровода снизу вверх на шаг для после-. довательной соорКН K0 7eU, с воронками H Koo1plI, с Ko;IbU35 и, в Heiit 11pl4менена подъемно-опускная стойка, перемещаемая вверх при помощи пальца, получающего вращение от вала полуавтомата, н взаимодейс:— вующаА с подпружиненной защелкой, фиксирующей положение стойки в процессе сборки. № 1406б8

Фиг 1

М 143668

Вид А

Составитель В А. Вроуский

Редактор А. И. Дышельман Текред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Формат бум. 7GX J 08! !, Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, !осква, Центр, М. 1сркгс .ий иср, д. 2/6

Грози. к печ. !.Х!-61 г

Зак. 10830

Обьем 0,35 изд. л

Цена 7 коп.

Типограсрия ЦБТИ Комитета по ислам п,обретений и открытий

r!,, rr Совете Миипcr or СССР, Москва, Петровка, !4