Способ изготовления ротора электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - повышение надежности и улучшение рабочих характеристик. Ротор содержит сегментные полюсы 1 и намагниченные тангенциально постоянные магниты 2. Один из полюсов выполняют разъемным в радиальном направлении. В зазоре между частями разъемного полюса размещают фиксируюш,ий элемент 3, выполненный из смеси железного порошка и связующего . Смесь подают под давлением. Это позволяет устранить появление паразитных зазоров и разрушаюших напряжений в магнитах . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1406693 А1 (511 4 Н 02 К 15 02, 1 28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1" ;, gt йЩдд(,;- „, К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Z (21) 4187043/24-07 (22 ) 28.01.87 (46) 30.06.88. Бюл. № 24 (71) Научно-исследовательский и экспериментальный институт автотракторного электрооборудования и автоприборов (72) Н. А. Вихорев, А. Е. Никонов и Г. А. Назимова (53) 621.313,04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 930508, кл. Н 02 К 15/02, 1982. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РОТОРА

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение надежности и улучшение рабочих характеристик.

Ротор содержит сегментные полюсы 1 и намагниченные тангенциально постоянные магниты 2. Один из полюсов выполняют разъемным в радиальном направлении. В зазоре между частями разъемного полюса размещают фиксирующий элемент 3, выполненный из смеси железного порошка и связующего. Смесь подают под давлением. Это позволяет устранить появление паразитных зазоров и разрушающих напряжений в магнитах. 3 ил.

140b693! 2

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам с возбуждением от постоянных магнитов и технологии их производства.

Целью изобретения является повышение надежности и улучшение рабочих характеристик путем уменьшения сопротивления магнитной цепи.

На фиг. изображен ротор с регулировочным элементол(, размещенным в одном полюсе, поперечный разрез; на фиг. 2 -- ротор с регулировочными элементами, размещенными во всех полюсах; на фиг. 3 -- ротор после окончательной сборки.

Ротор содержит сегментные полюсы концентраторы 1 магнитного потока, установленные между ними постоянные магниты 2, оси намагничивания которых направлены тангенциально, и фиксирующий элемент 3, выполненный в виде смеси ма(нито»роводя(»его Il связующего поро»(ков. По крайней м p(. один из сегментных»олюсов выполнен разьемным в рад»а lhHDM направлении, части раз ьемного полюса установлены с зазором, фиксирую(ций эл(.мент 3 размещен в зазоре и выполнен в виде смеси магнито»роводящего порошка и связующего, на»ример порошка железа с .(обавлением эпоксидных смол. Поскольку лказанные смеси являются проводниками магнитного потока, то их введение в состав ротора су1цесTBef(flo не ул(е»ы»ает co»por»Bление магнитной це»и.

Полюсы I зафиксированы в рад»аль!Ном на»равл fill» р (зличными известными с»особами, например с помощью бандаж»ой л«»ты 4 . Ротор собран и!1 магнитном валл, ).

Все»олюсы могут быть выполнены разъемными в рад113льном направлении, части Ilx установлены с зазором и в зазорах разм(шают фиксирукнцие элементы 3 (фиг. 2). (.»особ сборки ротора заключается в следл ющем. Г!остоянные магниты 2 устанавливают между полюсами I, ио крайнси мере один из них вы»о(няк)т разъемным в рад»альffo)I H3(lp3Bлении, части разъемного

IIo.1K)c3 лета» а в. 1 ива к)т с зазо()ом, в 3 азоре размещакгг фиксирующий элемент 3 смесь магнитопроводя(»его»орошка и связукхщего. н;1»ример смесь порошков»а Основе железного»оро»(ка с добавле»ием э»ОКСИДHhlX СМОЛ. (.МЕСЬ ПОДаЮт ПОД ДЗВЛЕнием. Величина давления зависит от величины зазора и»роцен гного соотношения комRoHcHToB в смеси. При подаче смеси выбирак)т зазоры междл магнитами и 1(олк)с!(л(и.

После заполнения разьема и выбора зазоров смесь полимеризуется. Температура полимеризации зависит от состава смеси, нО, как правило, не превышает 200 =(.. Эта температура ниже точки Кюри для постоянных магнитов, используемыx в электрических машинах, поэтому при установке постоянных магнитов в намагниченном состоянии их свойства не меняются после проведения нолимеризации.

Наличие разъемов, заполненных смесью, во всех полюсах позволяет уменьшить число различных деталей в роторе (так как в этом (,fó÷3å все полюсы имеют одинаковуfo форму), а также создает симметрию магнитного потока в электрической машине, что улучшает работу электрической машины и за счет этого комиенсирук)т снижение Проводимости магнитной цепи вследствие введения разьемов, заполненных смесью.

Фиксирующий элемент в виде полимеризованной смеси обес»ечивает фиксацию ноffo(.oB и постоянных магнигов в тангенциальном направлении. Фиксация в радиальном на»раилении мож T обес»ечиваться различными известными способами, например с помощью бандаж»рован»я ротора !причем возможно бандажирование в нсрабочей зоне ротора).

Кроме того, выполнение фиксирл к>щего э,l(.м HT3 в виде полимеризационной см(си порошков»озволяет обес»ечить во время сборки надежное прилег3IIII(1(онерхност(ll ИО TQH» Hhlx магнитов и Ilo,! K)OÎB дрл г к .(ругу и устранить возмож»о 1I> появления

» fl!) (1 (111 »hl х 333ОРОВ И Р(1:(P Vf» 3 К»Ц» Х i! 3 f1 P ß

rK (. 1111 и Б м 3 г и и т а х .

Фор,(1 у.!и u»o()ó)(т(ни. (35 (»особ изгo1овления ротора элек(рической машины, заключак)щийся в том, что тангенциально намагниченные»оетоя»»ые магниты x ñTBí3BëIIB(IK)T между сегме»тны4р л(и полюсами, Ilo меньшей мере один из

KOTOP hl Х В Ы ЦОЛ Н Я К)Т ИЗ OT 1(Л ЬН Ы Х fl T 3 HI (H циальном направлении частей и c креп IffloT полюса, от.!ича(ои<ий!с.ч тем, что, с цельк) Ifoвыше»»я надежности и улучшения р I()oчffx характеристик путем уменьшения сопротив45 л ни„ма, нити, „„,„„,, нл,ние Ilo1K)o()B производят посредством заполнения зазора между частями сегментногo»олюса смесью магнитопроводящегo 1!орошка и связл юц(его

Но.1 давлением с последую(цей ее полимеризацией.

Риг. 2 (остаBI!1åëü Л. Ке 3ь иI(Реви ктпр . 1. Повн аи 1ехрег f Ве!не К:1(1!)l ктор В Ь гя о

3нли 32IJ3 50 Тири и !!65 !овпиеиоt

ВН! !11! !1! Гос1 «зретвеииого комитс ти (33.! !Iri .и.l, » ë оре; и.и и, л!:и;1 !!

1 l,31)35. Моекни, Ж .Б. Ри ик лин и, c> . и

Г1!тои ноде1в IIII<>-исл1иг!1ифичеекое и!1l lllpllk(TII(, I . л ив .l,l !!нв лтиин