Универсальная линейка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, Pg g

М 14067

ПЯТЙНТ Я H306PKTC H NC

ОПИСАНИЕ универсальной линейки.

К патенту Н. С. Машкова, заявленному 23 февраля 1929 года (заяв. свид. Рй 24558).

О выдаче патента опуодиковано 31 марта 1930 года. Действие патента распростра няется на 15 лет от 31 марта 1930 года

Предмет патента.

Универсальную линейку предлагается выполнять в виде двух переставных по линейке рамок, в которых имеются пластины, переставные в перпендикулярном к линейке направлении. Пластина и линейки, используемые совместно, предназначаются для разного рода обмера предметов, особенно при проверке шаблонов и калибров.

На схематическом чертеже фиг . 1, 2 и 3 изображают в трех проекциях предлагаемую универсальную линейку (фиг. 1 с частичным разрезом по линии а — в на фиг. 2) фиг. 4 — пример применения линейки.

По линейке 1 можно перемещать две тщательно пригнанных рамки 3, которые могут быть закреплены в желаемом положении посредством винтов 5. В рамках 3 могут перемещаться в перпендикулярном к линейке 1 направлении пластины 2, снабженные выступами 4 с несколько притупленными лезвиями и могущие быть закрепленными в желаемом положении посредством винтов б.

Используя совместно пластину 2 и линейку 1, можно производить разного рода обмеры предметов, в частности проверять правильность прямолинейных ребер и плоскостей, измерять расстояния между параллельными плоскостями и т. и., что особенно часто встречается при проверке шаблонов и калибров. На фиг. 4 изображена установка универсальной линейки для проверки шаблона 7.

Универсальная линейка, характеризующаяся применением двух переставных на ней рамок 3, несущих переставные же в них в поперечном к линейке направлении и снабженные, каждая, выступом 4 пластины 2, используемые совместно с линейкой для обмера предметов.