Станок-автомат для сборки золотника автовентиля
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 140670
Класс 491, 12
87а, 22
СССР
ОПИСАНИК ИЗОЫКТКНИЯ
К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная. группп № 214
А. А. Марченко и С. И. Липунов
СТАНОК-АВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ ЗОЛОТНИКА
АВТОВЕНТИЛЯ
Заявлено 25 июля 1960 г. за ¹ 674542/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Оп>бликовано в сБюллетене изобретений» № 16 за 196!
Известны станки-автоматы для сборки золотника автовснтиля. снабженные многопозиционным поворотным столом, загрузочным устройством и механизмами закрепления деталей на стержне золотника и осуществления закерновки, обрубки и расклепки. Однако в таких устройствах отсутствует последсвательная подача деталей.
В описываемом станке для последовательной подачи деталей на стержень загрузочное устройство выполнено в виде посаженных на верTHYBJlbHo перемещающиеся штоки горизонтальны., поворотных дисков с гнездами. Эти гнезда закрыты снизу подпружиненными заслонками для направления стержня в момент подачи деталей.
На чертеже изображено загрузочное устройство станка.
Станок-автомат для сборки золотника автовентиля состоит из станины, привода, многопозиционного поворотного стола, загрузочных устройств и механизмов для закрепления деталей на стержне золотника и осуществления других операций. г1ля надевания деталей, например ниппелей, на стержень детали насыпаются в чашечно-дисковый бункер 1, в котором вращается ориентирующий диск 2, имеющий гнезда 3 по периферии. Эти гнезда направляют ниппели в питающую трубку 4 только в определенном поло>кении — конической частью вперед. Из трубки 4 ниппели попадают в гнезда 5 горизонтального поворотного диска б, посаженного на вертикально перемещающийся шток 7. Во время опускания штока толкатель 8 под действием пружины 9 прижимает ниппель к ценгриру!ощему кони№ 140670 ческому отверстию 10 подпру>киненной заслонки 11, закрывающей снизу гнездо 5. Одновременно конец стержня, находящегося в гнезде 12 стола 18, проходя сквозь направляющее коническое отверстие 14 заслонки 11, входит в канал vèïïåëÿ. В конце операции заслонка под воздействием рычага 15 раскрывается, и толкатель 8 досылает ниппель по стержню до упора в резиновую шайбу, насаженную на стержень.
Описываемый станок позволяет механизировать сборку автовентилей при одновременном упрощении технологического процесса, повысить производительность и значительно уменьшить производственные плсщади, предназначенные для размещения сборочных участков. Станок может собирать до 30 вентилей в минуту.
Предмет изобретения
Станок-автомат для сборки золотника автовентиля, снабженный многопозиционным поворотным столом, загрузочным устройством и механизмами закрепления деталей на стержне золотника и осуществления закерновки, обрубки и расклепки, отличающийся тем, что, с целью осушсствления последовательной подачи деталей на стержень, загрузочное устройство выполнено в виде поса>кенных на вертикально перемещающиеся штоки горизонтальных поворотных дискон с гнездами, закрытыми снизу подпружиненными заслонками для направления стержня в момент подачи деталей. № 140670
Зксперт — составитель описания В. А. Бродский
Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. И Самсонова
Поди. к печ. 24.XI-61 г.
Зак. 11707
2/6.
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.
Формат бум. 70+ 108 /и
Тираж 600
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР
Москва, Центр М. Черкасский пер, д.
Объем 0,26 изд. л.
Цена 5 коп. открытий