Детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиоте.хнике. Цель изобретения - повышение коэффициента передачи при сохранении чувствительности . Детектор содержит конденсатор I, два транзистора 2 и 3 разной структуры, два RC-фильтра нижних частот 6 и 7, нагрузку 8. С целью повышения коэф. передачи в цепь эмиттера каждого транзистора включен соответствующий резистор 4 и 5 Через эмиттерные переходы транзисторов 2 и 3 протекает постоянный ток, который уменьшает потенциальные барьеры переходов коллектор-база транзисторов 2 и 3 и тем самым сохраняет их чувствительность высокой в широком динамическом диапазоне. Напряжения на коллекторах транзисторов 2 и 3 после прохождения через RC-фильтры 6 и 7 суммируются на нагрузке 8, обеспечивая в 2 раза больший коэф. передачи детектора по напряжению за счет сложения выпрямленных напряжений от разнополярных напряжений входного сигнала I ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1406711

А1 (5у 4 Н 03 D 1tl8 флдл

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,,:„:

C4 C,::,, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

H А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3960024!24-09 (22) 30.09.85 (46) 30.06.88.Бюл. ¹ 24 (72) A. А. Кириллов (53) 621.376.23 (088.8) (56(Авторское свидетельство СССР

¹ 561275, кл. Н 03 D 1/00, 1973. (54) ДЕТЕКТОР (57) Изобретение относится к радиотехнике.

Цель изобретения — повышение коэффициепта передачи при сохранении чувствительности. Детектор содержит конденсатор 1, два транзистора 2 и 3 разной структуры, два RC-фильтра нижних частот 6 и 7, нагрузку 8. С целью повышения коэф. передачи в цепь эмиттера каждого транзистора включен соответствующий резистор 4 и 5 Через эмиттерные переходы транзисторов 2 и 3 протекает постоянный ток, который уменьшает потенциальные барьеры переходов коллектор-база транзисторов 2 и 3 и тем самым сохраняет их чувствительность высокой в широком динамическом диапазоне. Напряжения на коллекторах транзисторов 2 и 3 после прохождения через RC-фильтры 6 и 7 суммируются на нагрузке 8, обеспечивая в

2 раза больший коэф. передачи детектора по напряжению за счет сложения выпрямленных напряжений от разнополярных напряжений входного сигналы 1 ил.

1406711

Формула изобретения (остыв><тес)в Л Меньшикова

Iзедактор "I. 11овхан Техред И. Верее Корректор В. 6)тнгы

Заказ 3203>50 Тираж 928 Подписное

В11>1Р1ПИ Гос)дырстве>ее>ого к<>чите)а (:((.Р II< 1< .>IIM изобр<теиий и открьетий

1 I;3035, Москвы, Ж З5. Рыушскан иып.. д, 4 5

Производств< ííî-е>ол>егрыфееческое III)< <прияти<-. I Уж-ирод, )ë. Проектн I>I, 4

Изобретение относится к радиотехнике и

>) кет использоваться к радиоприемных усройствах.

Цель изобретения — повышение коэффи,лента передачи при сохранении чувствительности.

На чертеже приведена электрическая

:еринципиальная схема предложенного детек,, 11)а детектор содержит конденсатор 1, два

IIзистора 2 и 3 разной структуры, два ре- 10

I <)pa 4 и 5, два RC-фильтра 6 и 7 нижних ,.стот, нагрузку 8.

Детектор работает следующим образом.

Входной сигнал через конденсатор 1 поупает на базы первого и второго транзисРов 2 и 3, через эмиттерные переходы ко< рых протекает постоянный ток по цепи:

II.))<)<. источник питания, который выполнен со средней точкой, первый резистор 4, переход эмиттер-база первого транзистора 2, пепеход база-эмиттер второго транзистора 3, 20 второй резистор 5, минус источника питания.

Этот ток уменьшает потенциальные барьеры переходов коллектор-база первого и второго транзисторов 2 и 3 и тем самым сохраняет

Нх чувствительность высокой в широком динам ическом диапазоне, начиная с малых уровней.

Напряжения на коллекторах этих транзисторов 2 и 3, полученные в результате детектирования входного сигнала, имеют различную полярность и после прохождения через первый и второй RC-фильтры 6 и 7 суммируются на нагрузке 8, обеспечивая в два раза больший коэффициент передачи детектора по напряжению за счет сложения выпрямленных напряжений от разнополярных нап яжений входного сигнала.

1качестве детектирующих р — n- переходов транзисторов можно использовать также эмиттерные р — n-переходы.

Детектор, содержащий два транзистора разной структуры, к базе одного из которых подключен конденсатор, другой вывод которого является входом детектора, два

RC-фильтра нижних частот, вход каждого из которых подключен к коллектору соответствующего транзистора, а их выходы являются выходом детекгора, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента передачи при сохранении чувствительности, в цепь эмиттера каждого транзистора включен соответствующий резистор, при этом базы транзистора объединены.