Установка для поперечной резки непрерывной движущегося по направляющим листового материала, например линолеума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55е, 4п, Жо 140676 ссс в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 238

А. А. Урюпин

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РЕЗКИ

НЕПРЕРЪ|ВНО ДВИЖУЩЕГОСЯ ПО НАПРАВЛЯЮЩИМ

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, НАПРИМЕР, ЛИНОЛЕУМА

Заявлено !6 декабря 1960 r. за No 689120, 28-!2 в Комитет по делам изобретений и открьтггй при Совете Чггиггегров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретеггнйъ Хе 16 за 19о! г.

Известны конструкции установок для поперечной резки непрерывно движущегося по направляющим листового материала, включающих приводные валики, подпружиненный нож гильотинного типа и приспособление, прижимающее материал. Применяющиеся при производстве линолеума машины механизируют обычно одну или несколько операций, в основном резку линолеума.

Предлагаемая установка позволяет увеличить производ1!Тельность труда на финишных операциях по изготовлению линолеума путем осуществления в едином процессе, кроме резки его, также сматывания в рулон, упаковки и клеймения.

Это достигается снабжением установки устройством для сматывания отрезанных кусков материала в рулон. клеймом и устройством для упаковки рулона.

Первое устройство выполнено в виде монтированных на станине с двух сторон шпулек и механизмом для освобождения шпуль от свернутого рулона. Устройство для упаковки рулона включает кронштейны для рулона бумаги, натяжные ролики, прижимной валик, клеемазальный механизм и нож для отрезания упаковочной бумаги. Механизм для освобождения стержней от свернутого рулона выполнен в виде цилиндрического корпуса, снабженного электромагнитом и пружиной, взаимодействующей с подшипником стержня, причем для обеспечения возможности обработки материала любой ширины снизу этого корпуса укреплена шестерня, взаимодействующая с монтированной на станине зубчатой рейкой.

Подпружиненный нож гильотинного типа действует от электромагнита, связанного со счетным механизмом, отсчитывающим заданную длину куска линолеума, причем обрезание материалов с толщиной свыше 5 ям производится дисковым ножом, установленным на каретке, перемещающейся по винту от бтдельного электродвига геля.

М 140676

-- 2-В качестве направляющих для удержания продвигаемого материала применены гладкие металлические полосы, а в качестве приспособления, прижимающего материал во время резки,— направляющая ножа гильотинного типа, действующая от самостоятельного электромагнита, связанного также со счетным механизмом.

Для фиксации рабочего положения шпулек, обеспечивающего заправку в прорезь края сматываемого материала, часть стержня шпульки может быть снабжена зубцами, взаимодействующими с соответствующими выемками направляющих, расположенных под шпульками.

Проект предлагаемой установки включен в план разработок на

1961 г. Главмоспромстройматериалов.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, продольны"; на фиг. 3 — механизм для освобождения стержней шпульки установки от свернутого рулона, продольный разрез; на фиг. 4 — схематический чертеж привода ножа для резки бумаги; на фиг. 5 — схематический чертеж шпульки, поперечный разрез.

Предлагаемая установка для поперечной резки включает монтированные на общей станине 1 приводные валики 2, подпружиненный пож 8 гильотинного типа, приспособление для прижимания материала во время резки, устройство для сматывания обрезанных кусков материала в рулон, устройство для упаковки рулона и некоторые другие.

Нож 8 гильотинного типа действует от электромагнита 4, связанного со счетным механизмом 5, отсчитывающим заданное количество метров в куске материала. Для резки материалов с толщиной свыше

6,ям используется дисковый нож б, размещенный на каретке 7, перемещающейся винтом 8 от отдельного электродвигателя 9. Направляющая 10 ножа 8 используется в качестве приспособления, прижимающего материал во время резки, причем она действует от самостоятельного электромагнита 11, также связанного со счетным механизмом 5. При своем перемещении материал фиксируется направляющими 12, выполненными в виде гладких металлических полос.

Устройство для сматывания отрезанных кусков материала в рулон выполнено в виде монтированных с двух сторон станины 1 шпулек 18, состоящих (фиг. 3) из консольных вращающихся полых стержней с сердечниками 14 и прорезями, и механизмов для освобождения стержней от свернутого рулона. Каждый из этих механизмов выполнен в виде цилиндрического корпуса 15, снабженного электромагнитом 1б и пружиной 17, взаимодействующей с подшипником 18 стержня. Снизу корпуса укреплена шестерня 19, взаимодействующая с монтированной на станине 1 зубчатой рейкой 20, что обеспечивает возможность обработки материала любой ширины.

Устройство для упаковки рулона включает кронштейны 21 для рулона 22 бумаги 28, натяжные ролики 24, прижимной валик 25, установленный на подвижной направляющей, клеемазальный механизм 2б и нож 27 для отрезания упакозочной бумаги. Последний (фиг. 4) монтирован на подвижной направляющей 28 прижимного валика и снаб>кен шестерней 29, взаимодействующей с зубчатой рейко" 80, расположенной на неподвижной направляющей. Для фиксации рабочего положения шпулек, обеспечивающего заправку в прорезь края сматываемого материала, часть стержня шпульки снабжена зубцами 81, взаимодействующими с соответствующими выемками направляющих 82, расположенных под шпульками.

Направляющие 82 для удержания предлагаемого материала, расположенные под шпульками, монтированы на общем г;оперечном брусе, подпружинены и снабжены зубцами 88. Работает установка следующим образом. Выходящий из прокатного (формовочного) стана мате¹ 140676 риал перемещается сначала по направляющему валику 84, затем проходит через первую пару приводных валиков 2, устройство резки и вторую и третью пары приводных валиков. При своем перемещении материал опирается на направляющие 12. Третья пара валиков 2 дает импульс на счетный механизм 5, который, в свою очередь, включает электромагниты 4, 11 или привод каретки 7. Если режется материал толщиной менее 5 мл, то электромагнит 11 перемещает вниз направляющую 10 для прижима материала, а электромагнит 4 — нож 8 гильотинного типа.

Нож 8 в доли секунды режет материал, а при обесточивании электромагнита 4 поднимается своей пружиной в верхнее исходное положение.

После этого поднимается в вернее исходное положение направляющая 10. Если режется материал толщиной более б,ям, то включается только электромагнит 11 и электродвигатель 9 привода перемещения каретки и дискового ножа. Каретки при этом перемещаются поперек листа, а нож разрсзает материал. Электромагнит 4 ножа гпльотинного типа при резке дисковым ножом не включается. После прохода третьей пары валиков 2 материал входит внутрь шпульки 13 и сворачивается в рулон. Когда конец куска материала пройдет эту третью пару валиков 2, включается электродвигатель 85, заканчивающий свертывание рулона. При последнем обороте свернутого в рулон материала он входит в соприкосновение с прижимным валиком 25, по которому проходит бумага 28, смазанная клеящи;1 состазом. Бумага приклеивается к вращающемуся рулону, обвертывая последний заданным количеством слоев. После окончания обвертывания рулона бумагой включается электромагнит 16 механизма освобождения стержней шпульки от свернутого рулона, последний освобождается, клеймо 86 маркирует его, срабатывает нож 27, обрезающий бумагу и готовый, упакованный рулон скатывается по направляющим на транспортер:37

Предмет изобретения

1. Установка для поперечной резки непрерывно движущегося по направляющим листового материала, например, линолеума, включающая монтированные на общей станине призодные валики, подпружиненный нож гильотинного типа и приспособление, прижимающее материал, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда путем осуществления в едином процессе, кроме резки, также сматывание материала в рулон, упаковку и клеймение его, она снабжена устройством для сматывания отрезанных кусков материала в рулон, клеймом и устройством для упаковки рулона, включающим кронштейны для рулона бумаги, натяжные ролики, установленный на подвижной направляющей прижимной валик, клеемазальный механизм и нож для отрезания упаковочной бумаги, монтированный на подвижной направляющей прижимного валика и снабженный шестерней, взаимодействующей с зубчатой рейкой, расположенной на неподвижной направляющей, причем устройство для сматывания отрезанных кусков материала в рулон выполнено в виде монтированных на станине с двух сторон шпулек, состоящих из консольных вращающихся полых стержней с сердечниками и прорезями, и механизмов для освобождения стержней от свернутого рулона, а направляющие для удержания продвигаемого материала, расположенные под шпульками, монтированы на общем поперечном брусе, подпружинены и снабжены зубцами.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм для освобождения стержней шпульки от свернутого рулона выполнен в виде цилиндрического корпуса, снабженного электромагнитом и пружиной, взаимодействующей с подшипником стержня, а снизу корпуса укреплена шестерня, взаимодействующая с монтированной на станине зубчаХ 14067б

roA рейкой, обеспечивающей возможность обработки материала любой ширины.

3. Установка по и. 1, о т л и ч а ю гц а я с я тем, что подпружиненный нож гильотинного типа действует от электромагнита, связанного со счетным механизмом, отсчитывающим заданное количество метров в куске материала, а для обрезания материала с толщиной свыше 5 и,и установка снабжена кареткой с монтированным на ней дисковым ножом и перемещающейся по винту от отдельного электродвигателя.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве направляющих для удержания продвигаемого материала применены гладкие металлические полосы.

5. Установка по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что для фиксации рабочего положения шпулек, обеспечивающего заправку в прорезь края сматываемого материала, часть стержня шпульки снабжена зубцами, взаимодейстзуюгцими с соответствующими выемками направляющих, расположенных под шпульками.

6. Установка по п. 1, отл и ч а югц а я с я тем, что в качестве приспособления, прижимающего материал во время резки, применена направляющая ножа гильотинного типа, действующая от самостоятельного электромагнита, связанного также со счетным механизмом. № 140676 № 140б76 № 140676 № 140буб

Описание составил эксперт М. Ь. Нанкин (едактор М. И, Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Поди. к печ, 27.XII-61 r

Зак. 12783

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х108 / 6

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,7 изд л.

Цена 14 коп. открытий