Распределитель с запоминанием
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к приборостроению и области электронной коммута1щонной технике и может быть использовано в системах измерения. Цель изобретения - повышение надежности работы устройства при одновременном расширении области применения. Устройство содержит N идентичных блохов 2 и один общий резистор I. Каждый из указанных блоков содержит переключатель 3, расделительный диод 5, резисторы 6 и 9, аналоговый ключ 4, конденсатор 7 и повторитель напряжения 8. Замыкание любого из переключателей 3 приводит к зарядке конденсатора 7 соответствующего блока при одновременной разрядке остальных конденсаторов . На выходе соответствующего блока при этом формируется уровень логической единицы, а на остальных выходах - уровни логического нуля . При этом обеспечивается приоритетное включение управляющего сигнала при автоматическом сбросе остальных сигналов. 1 ил. i Л
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
А1 (19) (И) (51) 4 Н 03 К 17/00 5/15
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц „
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 41 70828/24-21 (22) 30.12.86 (46) 30.06,88. Бюл. И 24 (71) 1!осковский электромеханический завод Ю 1 (72) М.В.Колодочкин (53) 621.382 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 1034178, кл. Н 03 К 17/00, !2.04.82.
Авторское свидетельство СССР
В 1225000, кл. H 03 К 5/15, 02.10.84. (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ С ЗАПОМИНАНИЕИ (57) Изобретение относится к приборостроению и области электронной коммутационной технике ы может быть использовано в системах измерения.
Цель изобретения — повышение надежности работы устройства при одновременном расширении области применения, Устройство содержит N идентичных бло:<ов 2 и один общий резистор 1.
Каждый из указанных блоков содержит переключатель 3, расделительный диод
5, резисторы 6 и 9, аналоговый ключ
4, конденсатор 7 и повторитель напряжения 8. Замыкание любого из переключателей 3 приводит к зарядке конденсатора 7 соответствующего блока при одновременной разрядке остальных конденсаторов. На выходе соответствующего блока при этом формируется уровень логической единицы, а на остальных выходах — уровни логического нуля. При этом обеспечивается приоритетное включение управляющего сигнала при автоматическом сбросе остальных сигналов. I ил.
1406764
Изобретение относится к электронной коммутационной технике и может быть использовано в системах измерения, контроля, в устройствах ввода
5 и кодирования информации.
Целью изобретения является повышение надежности устройства путем использования в каждом канале передачи двух последовательно соединенных замыкающих ключей, введения раз— вязывающего диода в общей цепи управления вторыми ключами, выполнения запоминающегo элемента в виде конденсатора и введения повторителя напря жения, благодаря чему устраняется необходимость в цифровых запоминающих элементах и реализуется возможность обновления информации в выбранных каналах передачи при сбросе данных в других каналах, что обеспечивается общим управлением вторыми ключами всех каналов с одновременной развязкой их информационных входов.
На чертеже приведена функциональ- 25 ная схема распределителя с запоминанием.
Устройство содержит общий резистор 1 и в каждом канале 2 передачи первъш 3 и второй 4 ключи, разделительный диод 5, резистор 6, конденса тор 7 (запоминающий элемент), повторитель 8 напряжения, допо IHHTåëüíüé резистор 9 °
Ключи 3 и 4 в каждом канале 2 пе35 редачи соединены последовательно, причем входы первых ключей 3 всех каналов передачи объединены и подключены к первой клемме 10 питания, а управляющие входы тех же ключей 3 являются управляющими входами 11 кана ов 2 передачи, Управляющие входы вторых ключей 4
Объединены и через ОбЩий резистОр 1 45 соединены с второй клеммой 12 питания, а через разделительный диод 5 своего канала передачи — с общей точкой ключей 3 и 4 того же канала передачи, которая через резистор 6 под50 ключена к второй клемме 12 питания.
Выход второго ключа 4 подключен к входу повторителя 8 напряжения и через конденсатор 7 соединен с второй клеммой 12 питания. Выход повторителя 8 напряжения является выходом
13 канала передачи 2, Между входом и выходом повторителя 8 напряжения может быть включен дополнительный резистор 9 для компенсации утечки конденсатора 7.
Устройство работает следующим образом.
При замыкании одного из первых ключей 3 вручную или при подаче управляющего сигнала на управляющий вход 11 канала 2 передачи потенциал от первой клеммы 10 питания подается на вход второго ключа 4 соответствующего канала 2 передачи и через разделительный диод 5 на управляющие входы вторых ключей 4 всех каналов 2 передачи, При этом все вторые ключи
4 открываются ° Но информационный сигнал, соответствующий потенциалу первой клеммы 10 питания, поступает на конденсатор 7 только одного выбранного канала и запоминается на этом конденсаторе. На въиоде 13 соответствующего канала появляется при этом информационный сигнал, поддерживаемый повторителем 8 напряжения.
Конденсаторы 7 всех остальных каналов 2 передачи при этом разряжаются через открытые вторые ключи 4 и резисторы 6, На выходах 13 этих каналов 2 передачи информационный сигнал отсутствует, Таким образом, включение выбранного канала передачи производится с помощью самого коммутируемого сигнала с его автоматическим запоминанием.
При размыкании первого ключа 3 выбранного канала 2 передачи благодаря наличию общего резистора 1 на объединенных управляющих входах всех вторых ключей 4 устанавливается потенциал, соответствующий потенциалу второй клеммы 12 питания и все вторые ключи 4 закрываются. Все конденсаторы 7 остаются при этом в указаннъ х состояниях до очередного замыкания одного из первых ключей 3.
Возможен режим одновременной коммутации нескольких каналов передачи и получение на выходах 13 каналов заданного информационного кода, Предлагаемый распределитель с запоминанием не содержит элементов, критичных к воздействию импульсных помех, например триггеров, и в нем могут быть использованы ключи типов, т.е. Он обладает элементной и конструктивной простотой, а следовательно повышенной надежностью и имеет более широкие области применения, например, в бытовой радиоаппаратуре.
1406764
Формул а изобретения
Составитель В, Лементуе в
Техред М.Ходанич Корректор А.Тяско
Редактор Е. Копча
Тираж 928 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 3206/53
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Распределитель с запоминанием, содержащий общий резистор н в каждом
5 канале два ключа, резистор и запоминающий элемент, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности, оба ключа выполнены замыкающими, а в каждый канал распредили- 10 теля дополнительно введены разделительный диод и повторитель напряжения, а запоминающий элемент выполнен в виде конденсатора, ключи в каждом канале передаче соединены последовательно, причем входы всех первых ключей подключены к первой клемме питания, а управляющие входы первых ключей являются управляющими входами каналов передачи, управляющие входы вторых ключей объединены и через общий резистор соединены с второй клеммой питания, а через разделительный диод — с общей точкой ключей того же канала передачи, которая через резистор подключена к второй клемме питания, выход второго ключа в каждом канале передачи соединен через повторитель напряжения с выходом канала передачи, а через конденсаторс второй клеммой питания,