Устройство для дистанционного управления перемещением кареток координатографа, например, знакопечатающего или сличающего картографического аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140678

Класс 576, 1вт ссср

" ». ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лов 235

Д. Н. Чекалов, М. А. Матвеева, В. И. Красиков и Н. П. Гильдебрандт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ КАРЕТОК КООРДИНАТОГРАФА, НАПРИМЕР, 3НАКО ПЕЧАТАЮЩЕГО ИЛИ СЛ И ЧАЮЩЕГО

КАРТОГРАФИЧЕСКОГО АППАРАТА

Заявлено 28 марта 1960 г. за ¹ 660301/28-12 в Комитет по де,чам изобретений и открытий при Совете М !нистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 196! г.

Предложение относится к координатографу, например, знакопечатающего или сличающего картографического аппарата.

В известных картографических аппаратах производство контроля правильности ранее нанесенных точек при помощи различных линеек производится вручную.

Однако известные картографические аппараты обладают рядом недостатков, к числу которых следует отнести невозможность обеспечить необходимую точность нанесения точек пунктов на планшет и карты, затрату ручного труда исполнителей, невозможность вести работу на удалении от объекта.

В предлагаемом устройстве устранены указанные недостатки тем, что оно выполнено в виде выносных электроконтактных клавиш, подающих соответствующие импульсы на построенные на полупроводниковых триодах триггерные ячейки с одним устойчивым положением, выход триггера через эмиттерный повторитель соединен с входом логической электронной схемы типа «или», подающей управляющий сигнал через индуктивно-емкостную линию задержки на базу триода, работающего в ключевом режиме и обеспечивающего запуск генератора импульсов, которым с помощью кольцевого замкнутого счетчика приводится в движение шаговый двигатель, перемещающий каретку. Кроме того, в устройстве параллельно с логической схемой типа «или» и линией задержки к генераторам импульсов подключен триггер реверса с четырьмя вентилями.

Описываемое устройство позволяет вести работу на удалении от объекта, механизировать ручной процесс и не только производить передвижение каретки в одном направлении, но и ее реверсирование.

На фиг. изображена блок-схема устройства; на фиг. 2 — электронная схема устройства. № 140б78

Основными узлами схемы являются клавиши вкл1очения 1, 2, 3, и

4, триггеры Т,, Т (на одно устойчивое полажение), эмиттерные повторители ЭП1, ЭП,, логическая схема типа «или» вЂ” «или, », линия задержки ЛЗ, ключевой триод КТ, генератор Ги „импульсов.

При нажиме, например, на клавишу 1 отрицательное напряжение с общей шины ОШ подается через разделительный диод Д1 на оазу левого триода триггера Т, (на одно устойчивое положение), триггер под воздействием этого напряжения переключается и выдает, в свою очередь, напря>кение на вход эмиттерного повторителя ЭП, через диод Д-.. Эмиттерный повторитель в данном случае предназначен для согласования нагрузок и является переходящим звеном от триггеров Т, на логический элемент «или,.», который имеет два входа 5 и

6 и один выход. На первый вход 5 подается напряжение при работе с клавишей 1, задающей движение каретке 7 по координате Х влево.

На второй вход 6 подается напря>кение при работе с клавишей 2, обеспечивающей передви>кение каретки по координате Х вправо. С выхода логического элемента «11л11,.» напря>кение сигнала через индуктивноемкостную линию задер>кки ЛЗ подается на базу триода ПТ1, работающего в ключевом режиме. При отсутствии управляющего сигнала на базу триода ПТ, подается подзапирающее положительное напряжение— триод закрыт, генератор Г11,. работать не может, TBK как питание на его правом триоде ПТ, отсутствует. При нажиме клавиши l на базу триода ПТ1 через разделительный диод 3> поступает отрицательное напряжение, триод открывается и замыкает цепь питания правого триода ПТ генератора импульсов 1 и,, представляюшего собой симметричный мультивибратор с емкост 1ыми связями. Генератор возбуждается и начинает вырабатывать импульсы напря>кения, которые подаются на вход замкнутого кольцевого счетчика 8 импульсов Х.

Для изменения стороны вращения шагового мотора (реверсирования), от которого работает кольцевой счетчик, в нем необходимо менять направление движения импульсов по кольцу, что достигается с помощью триггера 9 реверса и четырех двоичных вентилей 10, 11, 12 и 13.

При на>киме клавиши 1 группа двойных вентилей создаст движение импульсов по кольцу замкнутого счетчика, обеспечивающего вращение шагового мотора по часовой стрелке, а каретке — передвижение по координате Х влево. При на>киме клавиши 2 вращение шагового мотора будет против часовой стрелки, а каретка 7 будет передвигаться вправо по координате Х.

Схема для передвижения каретки 7 по координате Y работает аналогично описанному выше от клавиши > влево, и от клавиши 4 вправо.

Гидрографическая служба ВМФ в заключении отмечает, что разработанная схема позволяет производить трудоемкий вид работ по установке каретки автоматически, с высокой точностью.

Предмет изобретения

1. Устройство для дистанционного управления перемещением каре1ок координатографа, например, знакопечатающего или сличающего картографического аппарата, отличающееся тем, что, с целью механизации ручного процесса и повышения точности установки кареток в заданное положение, оно выполнено в виде выносных электроконтактных клавиш, подающих соответствующие импульсы на построенные на полупроводниковых триодах триггерные ячейки с одним устойчивым положением, причем выход триггера через эмиттерный повторитель соединен с входом логической электронной схемы типа «или», подающей управляющий сигнал через индуктивно-смкостную линию задержки на базу триода, работающего в ключевом режиме и обеспечивающего запуск генератора импульсов, приводящего в движение через кольцевой замкнутый счетчик шаговый двигатель, перемещающий каретку.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что параллельно с логической схемой типа «или», индуктивно-емкостной линией задержки, к генераторам импульсов подключен триггер реверса с четырьмя двойн ы м и вентилями. № 140678 № 140678

Фиг. 2

Фор м ат бум. 70 Х 108 /, в

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д., 2/6.

Объем 0,44 изд. л.

Цена 9 коп

Подл. и псч. 15.XII-61 г

Зак. 12289

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор О. Д. Ус Текред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов