Газопесочный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М.=Лай о

Клал 59п, f

5а, 41

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 237

О. А. Сидоров и Л. С. Мелик-Асланов

ГАЗОПЕСОЧХЫЙ СЕПАРАТОР

Заявлено 9 феврачя 1961 г. за ¹ 696920/22 в Комитет и > делам изобретений и открытий ири Совете .т1.:иистров СС(r

Оиуб.чиковано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 r.

Известны противопесочные фильтры для сепарации песка и газовые якори для сепарации газа, применяемые при эксплуатации нефтяных скважин.

Предлагаемый газопесочный сепаратор позволяет совместить выполнение двух операций: сепарации газа и сепарации песка.

Совмещение операций сепарации газа и песка, а также вынос песка на поверхность достигнуты путем выполнения каждой секции сепаратора в виде стакана с перегородкой в нижней части. Каждая секция соединяется перфорированным патрубком со следующей секцией сепаратора.

На фиг. 1 показана схема газопесочного сепаратора, состоящего из взаимозаменяемых секций; на фиг. 2 — устройство секции сепаратора.

Переводник 1 служит для соединения сепаратора с приемом насоса. Секции 2, 8 и 4 соединены между собой на резьбе. Отверстие нижней секции заглушено пробкой 5. Каждая секция состоит из.стакана б с приваренной планкой 7 жесткости, перегородки 8, перфорированного патрубка 9 и пружины 10. Перегородка 8 делит стакан на две части с полостями 11 и 12. Полость 12 служит в качестве газосборного колпака, полость 11 — в качестве песочного фильтра и кармана для сбора крупного песка. Перфорированный патрубок 9 в нижней части имеет вертикальные прорези и обернут спиральной пружиной.

Верхняя часть перфорированного патрубка имеет резьбу, с помощью которой соединяется со следующей секцией сепаратора. Патрубок мо>кет быть также выполнен с отверстиями или с узкими прорезями и, в случае необходимости, покрыт сеткой. В полость 11 насыпают песок 18.

Подготовленный многосекционный газопесочный сепаратор спускается в скважину на насосно-компрессорных трубах или штангах и по № 140679 истечении определенного времени работы извлекается вместе с насосом, На поверхности фильтр освобождается от песка путем промывки или механической чистки.

Количество секций в сепараторе подбирается такое, чтобы время полного заполнения секций песком соответствовало времени межремонтного периода работы главного насоса.

Объединение Азовнефть дало положительную оценку предлагаемому газопесочному сепаратору.

Предмет изобретения

Газопесочный сепаратор, состоящий из нескольких секций, соединенных на резьбе, отличающийся тем, что, с целью совмещения операций сепарации газа и песка, а также выноса его на поверхность, каждая секция выполнена из стакана с перегородкой в нижней части, которая соединяется перфорированным патрубком со следующей секцией сепаратора.

Qua. 1 стиг. Г

Составитель В. А. Иванов

Корректор А. И Блеус

Техред А Л. Резник

Редактор А. И. Дышельман

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 !081/16

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 25. -61 г

Зак. 10728

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.