Способ автоматического вождения тракторного агрегата в виноградниках и садах по программной шпалерной проволоке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 140689

Класс 63с, Зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оод1тская epgnna Ло 211

А. Г. Кечхуашвили

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВОЖДЕНИЯ ТРАКТОРНОГО

АГРЕГАТА В ВИНОГРАДНИКАХ И САДАХ ПО ПРОГРАММНОЙ

ШПАЛЕРНОЙ ПРОВОЛОКЕ

Заявлено 28 июня 1960 г. за № 671493, 30 в Комитет по .1слам изоорстсний и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки ¹ 67I575

Опубликовано в «Б1оллстене изобретений» № 16 1а l961 г.

Предм v I

НЗООРЕTÎH II ß

Способ автоматического вождения тракторного агрегата в в1гноградниках и садах по программной шпалерной проволоке, о т л и ч à IoИзвестны способы автоматического вождения тракторных агрегатов в садах и виноградниках по мерной проволоке. В отличие от известного, с целью сокращения необходимого количества мерной проволоки и обеспечения движения тракторного агрегата без пересечения пройденного им пути, проволоку располагают так, что тракторный агрегат вначале перемещается по междурядьям, расположенным слева от проволоки, а после поворота в конце участка перемещается по междурядьям, расположенным справа от нее.

На фиг. 1 изображена схема движения тракторного агрегата в междурядьях виноградника; на фиг. 2 — то же, для 0ç;Iîâ. Тр11кто11ный агрегат T начинает движение в междурядье 1, Программная проволока располагается через один ряд при обработке виноградника и в каждом ряду при обработке сада.

Тракторный Bl pcl BT движется. KB показано cTpeUKQII, н IlpH 06p3ботке междурядий виноградников обрабатывает ряды 1. 4, 5, 8, 9, 12, 11, 10, 7, б, 3, 2. При обработке междурядий садов обрабатывает ряды 1, 2, 3,4,5, б,7,8.

Программная проволока служит для направлеьн1я движения агрегата и в качестве датчика импульсов, для срабатывания поворотной лапы, отрабатывающей между кустами. Связь между рычагами датчиков, управляющих гидросистемой поворотной лапы н гидросистемой вождения трактора, механическая. контактная.

¹ 140689 щи и ся тем, что, с целью сокращения необходимого количества проволоки и обеспечения следования тракторного агрегата без пересечения пройденноно нм пути, программную шпалерную проволоку натягивают вдоль междурядий обрабатываемого участка так, чтобы тракторный агрегат перемещался вначале по междурядьям, расположенным слева от проволоки, а после полного поворота в конце участка двигался в обратном направлении Jlo междурядьям, находящимся справа от нее.

М 140689

3—

Эксперт- составитель описания А. С. Акимов

Редактор М. И. Бородина Техред А. Л. Резник Корректор Г. Е. Кудрявцева

Поди. к печ. 20

Зак, 10870.Х-61 r, Формат бум. 70Х108 /iq

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л

Цена 5 коп

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.