Шарнир гусеничной цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1406S6

Класс 634, 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 241

Л. Ф. Гуляев

ШАРНИР ГУСЕНИЧНОЙ ЦЕПИ

Заявлено 12 декабря 1960 г. за № 688827/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № !6 за 1961 г.

Известные шарниры гусенич ых цепей тракторов и других машин составляются из двух траков, которые соединяются цилиндрическими пальцами. Недостатком этих шарниров является отсутствие стопорения пальцев от проворота и осевого перемещения, что приводит к их износу по окружности. Равномерно изношенные по окружности пальцы выбраковываются и заменяются новыми.

Предложенный шарнир лишен указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что, с целью повышения срока службы пальцев путем их поворота на 180 после одностороннего износа они стопорятся от проворота и осевого перемещения. Для этого крайняя проушина трака снабжена приливом, который осуществляет срез части головки пальца при забивании последнего в траки при их соединении.

На чертеже изображен предложенный шарнир в двух проекциях.

Шарнир составлен из двух траков 1 и 2, которые соединены цилиндрическим пальцем 8. Каждый из траков с одной стороны снабжен двумя а, а с другой стороны тремя б проушинами. Крайние проушины б выполнены с приливами в, которые осуществляют срез части головки г пальца при его забивании в проушины при соединении траков. Благодаря осуществлению среза части головки пальца обеспечивается стопорение пальца от проворачивания и осевого перемещения.

Предмет изобретения

Шарнир гусеничной цепи трактора и других машин, состоящий из двух траков, соединенных цилиндрическим пальцем, о т л ич а ю щи йс я тем, что, с целью стопорения пальца от поворота и осевого перемещения, крайняя проушина трака выполнена с приливом, обеспечивающим прорыв головки пальца при соединении траков. № 140696

Составитель описании A. И. Бидевкин

Подп. к псч. !6.XII-61 г

Зак. 12455

Формат бум. 70Х108 / а

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева