Устройство для мойки мяса в полутушах на подвесном конвейерном пути
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М 14069
Класс 66а, бп, СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л6 247
M. В. Иванов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ МЯСА В ПОЛУТУШАХ
НА ПОДВЕСНОМ КОНВЕЙЕРНОМ ПУТИ
Заявлено 1 февраля 1961 г. за ЛЪ 697063/28 — 13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 16 за 1961 г.
Известны устройства для мойки целых туш мяса на подвесном конвейерном пути, выполненные в Виде наклонно уcTBHQB.9| ííû к Гори зонту попарно вращающихся барабанов с укрепленными на них щетками
Предлагаемое устройство обеспечивает более качественную мойку и обработку всей поверхности полутуш. что выгодно отличает его от известных устройств аналогичного назначения. Это достигается применением в качестве щеток резиновых бил с кольцевыми выступами на концах и сообщением барабанам вращения в одном направлении, чем достигается вращение полутуш вокруг собственной вертикальной оси.
Опытный образец устройства проходил испытания на втором колбасном заводе Ленмясокомбината им. Кирова и прп этом показал положительные результаты.
На фиг. 1 и 2 схематически изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.
Устройство для мойки мяса в полутушах выполнено в виде двух вращающихся барабанов 1 и 2 с укрепленными на них щетками и труб 3 с форсунками 4 для подачи воды. Ьарабаны 1 и 2 установлены наклонно к горизонту и вращаются в одном направлении. В качестве щеток на барабанах применены резиновые била б с кольцевыми выступами на концах.
Полутуша 6 мяса, подвешенная на крюке Т троллея подвесного конвейерного пути 8, поступает по нему в устройство, где и подвергает ч мойке. Так как барабаны 1 и 2 вращаются в одном направлении и установлены наклонно, то возникающая от взаимодействия бил б с полутуп1ей б пара сил заставляет последнюю вращаться вокруг своей вертикальной оси.
При этом резиновые била о сбивают с полутуши 6 грязь и слизь, а подогретая до температуры 40 — 50 вода, подаваемая форсунками, смывает их.
¹ 140698
Предмет изобретения
Устройство для мойки мяса в полутушах на подвесном конвейерном пути, выполненное в виде установленных наклонно к горизонту вращающихся барабанов с укрепленными на них щетками и труб с форсунками для подачи воды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью более качественной мойки и обработки всей поверхности полутуш, в качестве щеток применены резиновые била с кольцевыми выступами на концах, а барабанам сообщено вращение в одном направлении, чем достигается вращение полутуш вокруг собственной вертикальной оси.
Составитель М. Б. Нанкин
Текред А. Л. Резник
Редактор М. И Бородина
Корректор И. А. Шпынева
Формат бум. 70 Х 108 /гв
Тираж 550
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Цен,р, М. Черкасский пер., д. 2/6
Подп. к печ, 27 Х-61 г
Зак 10711
Объем 0,26 пзд л.
Цена 5 коп.
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.