Машина для измельчения бескостных замороженных мясных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и )407ОО

Класс 66Ь, 9io

СССР

l

1, 1

1 о

/

"t J q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под ппсная группа Л 247

Ю. В. Стрелковский

МАШ И НА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕН ИЯ БЕСКОСТН61Х ЗАМОРОЖЕН НЫХ

МЯСНЫХ БЛОКОВ

Заявлено 31 марта 1961 г. за ¹ 7"4333j26 и Комитет по аслам изобрстси :и и открытий при Совете Министров СССР

Оиубаиковаио в «Бюллетене изобрстсиий» ¹ 16 за 1961 г.

Известны машины для измельчения бескостных замороженных мясных блоков, включающие в себя каркас с расположенными на нем столом, механизмом подачи и упором для блоков, подвижную в вертикальных направляющих каретку с плоским ножом и приводом к ней. Однако производительность таких машин недостаточна.

В описываемой машине для повышения производительности и снижения расхода электрической энергии на верхних концах направляющих укреплен неподвижно нож. Этот нож встречно направлен ножу каретки, к нижней части которой прикреплены подпружиненные 1сро»штейны. В отверстиях этих кронштейнов свободно перемещаются нижние концы стержней, на которых установлен стол для блоков.

На чертеже изображена машина.

Машина для измельчения бескостных замороженных мясных блоков состоит из станины 1, каркаса 2 с механизмом подачи и упором о для мясных блоков, неподвижного ножа 4, подвижной каретки 5, пер::.мещающейся в вертикальных направляющих 6, привода 7 и электродвигателя 8.

Замороженные мясные блоки подаются на стол 9, установленный на стержнях 10, во время перемещения каретки вниз. При рабочем ходе каретки стол поднимается вверх, и нож 4 одновременно с ножом 11, укрепленным на каретке 5, осуществляют двухстороннее разрезание блока. Концы 12 стержней 10 свободно перемещаются в отверстиях 13 кронштейнов 14, прикрепленных к каретке 5, а пружины 15, надетые на стержни 10, вместе с пружинами 1б выравнивают нагрузку холостого и рабочего ходов и амортизируют движение стола 9.

Описываемая машина позволяет исключить из технологического процесса дефростацию, снизить себестоимость продукции и уменьшигь потери мяса, а также устранить смятие мяса при измельчении блоков. № 140700

Производительность машины достигает 5 тонн мяса в час, а толщина срезаемого слоя может быть доведена „10 5 нм.

Предмет изобретения

Редактор О. Д Ус

Тсхрсд А. А, Камышникова

Корректор П. А. Евдоки:зов

Подп. и печ. 10.Х-б1 г

Зак. 10144

Формат бум. 70 Q!08 /н

Тираж 5;)0

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, -1еркасский пер., д. 2/б.

Обьем 0,18 изд.

Цена 4 коп

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4

Машина для измельчения бескостных замороженных мясных блоков, включающая в себя каркас с расположенными на нем столом, механизмом подачи и упором для блоков, подвижную в вертикальных напразляющих каретку с плоским ножом и приводом к ней, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения производительности и снижения расхода электрической энергии, на верхних концах направляющих укреплен неподвижно нож, встречно направленный ножу каретки, к нижней части которой прикреплены подпру>киненные кронштейны, а стол для блоков, установлен на стержнях с пружинами; при этом нижние концы стер>кней свободно перемещаются в отверстиях кронштейнов.