Гидравлическое устройство для автоматического управления работой ленточно-шлифовального станка, обрабатывающего перо лопатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 29,% 140703

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 248

М. М. Гершкович и Г. С. Козлов

ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ ЛЕНТОЧНО-ШЛИФОВАЛЬНОГО

СТАНКА, ОБРАБАТЫВАЮЩЕГО ПЕРО ЛОПАТКИ

Заявлено 17 ноября 1960 r. за № 686960/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1961 г.

Известные гидравлические устройства для автоматического управления работой ленточно-шлифовальных станков, обрабатывающих перо лопатки по циклу: ускоренный подвод копира к лопатке — рабочая подача — выхаживание — быстрый отвод копира не обеспечивают регулирования подачи копира при затуплении ленты, вследствие чего происходят разрывы абразивной ленты и снижается производительносгь станка.

Устройство, выполненное согласно изобретению, лишено этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что для регулирования истечения рабочей жидкости из гидравлического цилиндра, сообщающего посредством клина движение копиру с абразивной лентой, применен следящий золотник. Он состоит из корпуса, собственно золотника и электромагнита. Золотник выполнен в виде конуса с клиновидными выточками, регулирующими истечение жидкости из гидравлического цилиндра. Проходное сечение золотника для рабочей жидкости находится в обратной зависимости от нагрузки на электродвигатель привода ленты.

При большом затуплении ленты нагрузка на электродвигатель привода увеличивается, а истечение рабочей жидкости через следящий золотник уменьшается и золотник электромагнитом перемещается вниз, а рабочая подача или уменьшается, или прекращается.

Станок типа ХШ-185 для работы со следящим устройством модернизируется в узле пиноли, в котором закреплен копир. При этом механизм ручной подачи убирается, пиноль соединяется жестко с поршнем гидроцилиндра, в корпусе пиноли делается паз для закрепления пальца и отверстия для рычага. Правый конец рычага пропускается через стен№ 140703 ку станины и сухарем опирается на клин, находящийся в коробке подач, прикрепленный к станине станка. Все остальные гидравлические и электрические приводы монтируются в отдельном шкафу, установленном рядом со станком.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Гидронасос 1 работает непрерывно, рабочая жидкость через электрозолотник 2 сливается в бак. После закрепления лопатки нажимаегся кнопка-пуск, включаются электромагниты 8, 4. Рабочая жидкость поступает в гидроцилиндр 5, копир б быстро опускается сверху вниз до упора пальца 7 в рычаг 8.

После подвода копира б к лопатке движение его прекращается— включается реле давления 9, включающее механизмы вращения ленты, движения лопатки, системы охлаждения и электромагнит 10 золотника

11. При этом кулачок-клин 18 двигается вправо, а копир 6 — вниз под давлением поршня гидроцилиндра 5. В конце хода кулачок-клин 18 нажимает на конечный выключатель 14 и останавливается. При этом выключателем 14 отключается электромагнит 10, замыкая реле времени.

Кулачок-клин 18 в конце хода нажимает на кочечный выключатель

14 и останавливается. При этом выключателем 14 отключается электромагнит 10, замыкается реле времени.

По истечении установленной выдержки времени замыкается электромагнит 15 и отключается электромагнит 4. Рабочая жидкость поступает в полость гилроцилиндра, вследствие чего копир б и кулачок-клин

18 возвращаются в исходное положение. В конце хода кулачок-клин 18 замыкает конечный выключатель 1б, выключающий все двигатели ч электромагниты. и станок останавливается.

Когда кулачок-клин 18 совершает рабочий ход, рабочая жидкост из правой полости гидроцилиндра 12 сливается в бак, проходя чере следяи ий золотник 17. При затуплении ленты увеличивается нагрузка на главный двигатель привода абразивной ленты и электромагнит И. преодолевая действие пружины, перемещает следящий золотник 17 вниз; проходное огверстие для рабочей жидкости в следящем золотнике уменьшается, следсвательно, подача копира уменьшается или прекра цается совсем и аким образом предотвращается обрыв абразивной ленты.

Предмет изоб ретения

Гидравлическое устройство для автоматического управления оаботой ленточно-шлифовального станка, обрабатывающего перо лопатки по циклу: ускоренный подвод копира к лопатке — рабочая подача — выхаживание — быстрый отвод копира, о т л и ч а ю щ е с с я тем, что, с целью предотвращения разрывов абразивной ленты и повышения производительности станка, для регулирования величины рабочей подачи в зависимости от нагрузки на электродвигатель привода абразивной ленты (от усилия резания), применен перемегцаемый электромагнитом, оомотка которого включена в одну из фаз этого электродвигателя, слсдящий золотник, выполненный в виде конуса с клиновидными выточками, предназначенными для регулирования истечения рабочей жидкости из гидравлического цилиндра, сообщающего посредством клина движение копиру с абразивной лентой. № 140703

/ 7

Эксперт П П Требчбов

Корректор M. И. Козлова

Объем 0,26 лд. л.

Цена 5 коп.

Поди к печ. I.XI-6l г

3 ак 10881

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва. Петровка, 14.

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. Л. Резник

Формат бум. 70)С108 /, Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытии прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6