Станок для подбора брошюр или бумаг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14071

ПЙТЙНТ ttR I4306PCTKNI4E

ОПИСАНИЕ станка для подбора брошюр или бумаг

К патенту А. П. Тихонова и С. А, Федотова, заявленному 5 марта

1928 года (заяв. свид. № 25153).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1939 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года. фиг. 2 — его боковой вид, и фиг. 3,,4 I сидящей на пустотелом стержне 17а, и 5 — вид присасывающего устройства. вследствие чего при каждом обороте

Станок имеет прикрепленные к двум,шестерни 15 присос 18 поворачивается бесконечным цепям 2 ящики 1, 1 (фиг. 2), в сторону на соответствующий угол. Для находящиеся в горизонтально висящем, спуска и подъема присоса 18 служит положении при любом положении зве- стержень 17, двигающийся вертикально на цепи. Цепь движется путем включе- ; от рычага 31, который одним концом ния электромотора 6, который посред- скреплен шарнирно со стержнем 17, а ством червячной передачи 7 вращает другим упирается в кулак 16 и имеет в зубчатую передачу 8, находящуюся на середине шарнирную опору 36. Для опуПредлагаемый станок предназначается для подбора брошюр или бумаг посредством механизма, служащего для периодического подъема пневматическим присосом комплектуемого материала из движущихся на бесконечных цепях ящиков и перекладывания его на рабочий стол.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез станка; валах 27 и 27а, из которых на последнем сидят цепные колеса 4 — 4 приводящие в движение бесконечные цепи

2 — 2. Когда я щи к I подходит к и рисосу 18, цепь останавливается с помощью автоматического выключающего механизма 10 — l 2 — 11 — 9 следующим образом: на валу 27 червячного колеса сидит эксцентриковый кулак 11, к которому пружиной 12 прижимается вилка 10, скрепленная с фрикционной муфтой 9.

Вилка 10 в соответствующий промежуток времени попадает в выемку кулака 11 и, выключая муфту, тем самым вь1ключает движение цепей. Включение происходит автоматически следующим путем. кулак 11 имеет выступ, отводящий в сторону вилку 10, включающую фрикционную муфту 9, а следовательно и систему.

Зубчатая передача 13 (фиг. 1, 3, 4 и 5) приводит в движение кривошип 37, который передает движение рейке 30, имеющей сцепление с шестерней 15, скания и подъема на рабочий столик и в ящик имеется кулак 16, на который опирается рычаг 31, при чем кривизна кулака создает принудительное движение рычагу 31, при колебательном движении последнего поднимается стержень 17 и своим свободным концом поднимает рычаг 32 вместе с присосом 18, опускание которого происходит под тяжестью колпака. Рычаг 32 шарнирно скреплен с кронштейном 33. Разрежение воздуха в колпаке присоса. 18, для присасывания бумаги, производится насосом 24 (фиг. 1), работающим от вала червячного колеса 27 и соединяющимся .с колпаком присоса посредством рукава 34, при чем наибольшее разряжение присоса происходит в момент опускания колпака в ящик. При опускании присоса на рабочий столик 23 воздух нагнетается в присос и отталкивает лист бумаги на стол обратным движением поршня.

Работа станка производится следующим образом: размноженный материал пачками расположенных в порядке восходящих номеров страниц раскладывается в ящики, приводимые в движение путем включения мотора. Когда ящик.с первой пачкой страниц подходит к присосу, последний опускается в него и присасывает верхний лежащий лист; после этого автоматически поворачивается и кидает лист на рабочий столик и так повторяется с каждым ящиком до тех пор, пока наберется первый комплект материала.

Предмет патента..

1. Станок дня подбора брошюр или бумаг с пневматическим присосом для.периодического подъема брошюр или листов из движущихся на бесконечных цепях ящиков и перекладывания их в требующемся порядке на рабочий стол, . характеризующийся применением механизма, служащего для передачи соответствующих передвижений присосу 18 и состоящего из кривошипа 37, соединенного с зубчатой рейкой 30, сцепляющейся с шестерней 15 на пустотелом стержне 17а для поворота присоса стержня 17, опирающемся на рычаг 31, другой конец которого, в свою очередь, опирается на кулак 16, и насоса 24, работающего от вала 27 и соединенного с присосом гибким рукавом 34 (фиг. 1—

2,3,4и5).

2, При станке, указанном в и. 1, при- менение приспособления, служащего для периодической остановки ящиков 11 во время работы присоса и состоящего из насаженного на ось 27 эксцентрикового кулака 11, снабженного выемкой и выступом, и вилки 10, скрепленной с фрикционной муфтой 9 (фиг. 1 — 2).