Приспособление для останова ровничной машины при обрыве ровницы на участке выпускной цилиндр-веретено

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140714

Класс 76с, 1

76b, 29юз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 257

В. К. Зарубин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОСТАНОВА РОВНИЧНОЙ МАШИНЫ

ПРИ ОБРЫВЕ РОВНИПЫ HA УЧАСТКЕ ВЫПУСКНОЙ

ЦИЛИНДР— ВЕРЕТЕНО

Заявлено 6 февраля 1961 г. за № 696378/28 .2 в Комитет по яелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 г.

Известны приспособления для останова ровничной машины при обрыве ровницы на участке выпускной цилиндр — веретено, включающие неуравновешенный контролирующий ровницу рычажок, большим плечом опирающийся на ровницу и малым взаимодействующий с контактом электроцепи привода машины и сигнальной лампы. Однако эти приспособления не используются промышленнсстью в связи с их сложностью в изготовлении и в обслуживании. Особую сложность представляет схема электроцепи.

В предлагаемом приспособлении останов машины осуществляется рычажком, монтированным на валике, набженном выступом, периодически взаимодействующим с большим плечом рычажка и приводящим его в колебательное движение.

Контакт цепи в приспособлении может быть выполнен в виде монтированного на седелке регулируемого винта, соединенного накидной подпружиненной шиной с электропроводом, монтированным на кожухе вытяжного аппарата.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление в разрезе; на фиг, 2 — то же, общий вид.

Автоостанов машины состоит из изготовленного из капрона или найлона рычажка 1, жестко установленного на оси 2 с контактом 3.

Рычажок вместе с осью устанавливается в отверстие седелки 4, закрываемой крышкой 5 с клеммой 6. Каждая седелка несет на себе два самостоятельных рычага. Клемма снабжена двумя резьбовыми отверстиями для винтов 7, по которым подводится ток к контактам при паден 1Н рычажка.

На боковых стенках седелки закреплены поворотные планки, которые выключают рычаги из работы. Вибрацию рычажка осуществляет

Ю 140714 вибратор 8, при вращении нажимной втулки поднимающий рычажок вверх от ровницы.

Ток к клемме б подводится пружинным контактом 9, соединенньг> с токонесущим проводом 10, размещенным внутри коробки 11, прикрепленной к крышке вытяжного прибора. Провод 10 проходит пэ всей длине крь.шки прибора.

При поднятой крышке провод 10, идущий по крышке вместе с автоостанэвами, обесточивается по всей длине пролета, то есть на 4, б, 8 веретен, в зависимости от числа веретен в пролете. При этом на участках закрытых крышек вытяжного прибора все автоостановы остают я подключенными и смогут остановить машину, если ровница оборвется.

Если произойдет обрыв ровницы в зоне обслуживания, то машина будет остановлена работницей. Если произойдет обрыв не в зоне обслу)кивания, то сработает автоостанов, и машина остановится автоматически.

Работа автоостанова происходит по следующей схеме.

В момент pBQQThI машины ръ!ча>кок Опирается концом HB ровницу до подхода вибратора 8, который подкидывает его вверх на определснную величину, регулируемую винтом /. Как только вибратор огойдег от рычага. последний снова упадет на рсвницу. Таким образом производится периодическое прощупывание ровницы. Как только ровница окажется оборванной или она значительно ослабнет, рычаг, не встретив на своем пути ровницы, упадет; при этом контакт 8 коснется винта /, электрическая цепь замкнется, сработает магнитный пускатель, и машина остановится. Одновременно загорится сигнальная лампа.

Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильного и ле"кого машиностроения ВНИИЛТЕКМАШ в своем заключении о промь шленнсй полезности предложсния, В частности, Отмечает, что предложенная схема требует дополнительной затраты энергии, сравнительно прсста в обслуживании и не создает дополнительных серьезных пом:х в обслуживании.

Предмет изобретения

1, Приспособление для останова ровничной машины при обрыве ровницы на участке выпускной цилиндр — веретено, включающее неуравновешенный контролирующий ровницу рычажок, большим пл чом опирающийся на ровницу и малым взаимодействующий с контактом электроцепи привода машины и сигнальной лампы, отличающийся тем, что, с целью снижения обрывности путем уменьшения времени взаимодействия рыча)кка с ровницей, а также упрощения конструкции приспособления, рычажок монтирован на седелке переднего нажимного валика, снабженного выступом, периодически взаимодействующим с большим плечом рычажка и приводящим elo в колебательное движение.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а и щ е е с я тем, что контакт электроцепи выполнен в виде монтированного на седелке регулируемого винта, соединенного накидной подпружиненной шиной с электропроводом, монтированным на кожухе вытяжного аппарата. № 140714

Редактор О. Д. Ус

Тсхрсд А. Л. Резник

Корректор И. А. Шпынева

Поди к печ. 21.1Х-61 г

Зак. 9221

Обьсм О, о пзд. л.

Цена 5 коп.

<р ор» a l бум. 26 Х 1О:н /;б

Тираж 760

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытпй при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.