Контейнер для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ j г, Класс 81е, )>0 № 140727

СССР

1зпо.14)11.1Т" 7,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnna М 272

Ю. С. Зубелевич

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 13 февраля 1961 г. за ¹ 697289/27 — 11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1961 г.

В известны.; контейнерах для сыпучих материалов, выполненных в виде прямоугольного комбинированного бункера, неполностью используется их объем и не обеспечивается быстрая разгрузка материалов.

Для устранения этих недостатков описываемый контейнер выполнен из трех частеи: верхней, представляющей собой усеченную пирамиду, с загрузочным люком, снабженным откидной крышкой, средней— призматической, опирающейся на каркас контейнера, и нижней — клиновидной формы, одна из наклонных стенок которой имеет два разгрузочных люка с дверками, снабженными затворами, На фиг. 1 изображен конте"; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; нг фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— вид по стрелке В на фиг. 3; на фиг. 5 — вид по стрелке Г на фиг. 3.

Контейнер представляет собой цельносварной металлический бункер, состоящий из трех частей различной геометрической формы: верхней 1, выполненной в виде усеченной пирамиды, с загрузочным люком, снабженным откидной крышкой 2, средней > — призматической, опирающейся на каркас 4, и нижней 5 клиновидной формы. одна из наклонных стенок которой имеет два разгрузочных люка с дверками 6, снабженными затворами 7. Дверки установлены на петлях 8 и имеют уплотнения

9 из мягкой морозостойкой резины прямоугольного сечения. Затвор 7 представляет собой рычаг, в нижней части которого имеется скошенный зуб, удерживающий дверку от открывания. При повороте рычага на

9G зуб освобождает дверку н она под действием веса груза открывается.

От произвольного поворота при закрытых дверках затвор удерживается предохранительным крюком 10. Каждая дверка снабжена рычагом 11 и прутковой тягой 12, посредством которых осуществляется плотное закрывание ее, после чего она прижимается затвором. Для предохранения среды от запыления при выгрузке материала из контейнера, последний снабжен тремя поперечными шторками lо и одной продольной шторкой

Яю 140727

14. К верхней части контейнера приварены проушины 15, к которым крепятся подъемные стропы.

При закрытых или открытых дверках разгрузочных люков ни одна из деталей затвора и дверок не выходит за габариты средней части контейнера, что надежно предохраняет их от повреждений при случайном опрокидывании контейнера или ударах.

Опытно-экспериментальный механический завод УПСМ Совнархоза Латвийской CCP подтверждает целесообразность внедрения предлагаемого контейнера для сыпучих материалов, как например, известь, цемент и т. д.

Предмет изобретения

Контеинер для сыпучих материалов, выполненный в виде прямоугольного комбинированного бункера, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью лучшего использования объема контейнера и быстрой разгрузки, он выполнен из трех частей: верхней, представляющей собой усеченную пирамиду, с загрузочным люком, снабженным откидной крышкой, средней — призматической, опирающейся на каркас контейнера, и нижней клиновидной формы, одна из наклонных стенок которой имеет два разгрузочных люка с дверками, снабженными затворами.

¹ l4072i