Устройство для предотвращения бокового схода конвейерной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 10 № 140728

cccr

I

OilVICAHVIE ИЗОБ1ЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подг1а ная группа № 272

Н. Я. Биличенко, Е. Х. Завгородний и E. M. Высочин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ БОКОВОГО СХОДА

КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ

Заявлено 16 февраля 1961 г. за ¹ 698034/27 — 11 в Комитет по делам изооретений и открытий .ри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1961 г.

В известных устройствах для предотвращения бокового схода конвейерной ленты, выполненных в виде смонтированных на станине конвейера по обеим сторонам ленты опор, несущих направляющие ролики, взаимодействующие с кромкой ленты. значительному износу подвергается лента.

Для устранения этого недостатка в описываемом устройстве направляюшие ролики выполнены с подпружиненной на одном конце установленной в вертикальной удлиненной прорези опоры осью и расположены над поддерживающим роликом под углом к поверхности ленты и направлению ее движения.

На фиг. 1 изображено устройство в общем виде: на фнг. 2 — то же, в плане.

Конвейерная лента 1 нижней ветви опирается на горизонтальный поддерживаюший ролик 2, закрепленный в станине. По обеим сторонам ленты в рамках 8 смонтированы направляющие ролики 4, взаимодействующие с кромкой ленты. Концы роликов подпружинены пружиной

5 и расположены в вертикальной удлиненной прорези стойки 6. Подпружиненные концы роликов могут перемешаться в вертикальных прорезях посредством винта 7.

Ролики устанавливают под небольшим углом а в вертикальной плоскости к поверхности ленты и углом Р в горизонтальной плоскости пс отношению к оси поддерживающего ролика 2. Наклон роликов под углом а необходим для создания силы прижатия ленты к верхнему ролику ".ðè сбегании ее в сторону, а также для обеспечения возможно большей площади касания ленты с роликом, что способствует сниженшо износа края ленты при сходе ее в сторону. Наклон роликов под углом 1з необходим для создания центрирующей ленту силы, величина

«оторой определяется силой ее прижатия к ролику, коэффициентом трения ленты о ролик и углом его отклонения. Рекомендуются примерно « = 1 — 2 и 1з = 3 — 4 .

Л< 140728

Устройство может быть использовано на всех типах ленточнь1х конвейеров. Применение его обеспечит меньший износ ленты, предо. ;ранит истирание ес бортов и расслаивание

Днепропетровский совнархоз отмечает, что в устройстве при смещении ленты ролик, в сторону которого смещается лента, оказывается прижатым к ней с большей силой, чем противоположный ролик, и возникающая неуравновешенная сила препятствует уходу ленты из среднего поло>кения. Вследствие этого предложение признано полезным и рекомендовано для использования.

Предмет изобретен и я

Устройство для предотвращения бокового схода конвейерной ленты, выполненное в виде смонтированных на станине конвейера по обеим сторонам ленты опор, несущих направляющие ролики, взаимодействующие с кромкой ленты, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения меньшего износа ленты, направляющие ролики выполнены с подпружиненной на одном конце установленной в вертикальной удлиненной прорези опоры осью и расположены над поддерживающим роликом под углом к поверхности ленты н направлению ее движения.

4 2 4

Фиг гРЫЕ 2

Составитель Ю. С. Пухов

Редактор Л. М. Струве Техред A. А Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Формат бум. 70Х!08 />6

Тираж 800

ЦГ1 И при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 28.Х-61 г

Зак. 10612

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.