Конвейер для акклиматизации бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 42

81е, 44 № 140731

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 272

Б. В. Кононов, P. П. Коврижников, Л. С. Чернов, H. Е. Бутенко, М. 3. Шкляр и Г. В. Рабышев

КОНВЕЙЕР ДЛЯ АККЛИМАТИЗАЦИИ БУМАГИ

Заявлено 2 ноября 1960 г. за № 684032/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 3а 1961 г.

Известны конвейеры для акклиматизации бумаги с подвешенными к цепи конвейера клещевыми захватами для пачек бумаги с циклическим движением.

Описываемое изобретение относится к такому же типу конвейеров и имеет цель — обеспечить механизацию загрузки пачек бумаги в клещи конвейера и автоматизацию их выемки из клещей. Это достигаетея тем, что конвейер оснащен установленным с одной стороны вертикальным цепным элеватором. Его подпружиненные захваты для пачек бумаги прикреплены к цепям и взаимодействуют для передачи -Iа кп в клещевой захват конвейера с открывающими Нх зев копирами. С противоположной стороны конвейер снабжен разгрузочным устройством, оснащенным копирами, раскрывающими клещевые захваты подве;ного конвейера, подъемно-опускной платформой, принимающей на себя освобожденные из захватов пачки и конечным включателем, включаюшим спуск платформы на высоту очередной уложенной пачки.

На фиг. 1 представлен общий вид конвейера для акклиматизации бумаги; на фиг. 2 — вертикальный цепной элеватор для подачи бумаги на конвейер; на фиг. 3 — разгрузочное устройство; на фиг, 4 — кинематическая схема конвейера.

Конвейер для акклиматизации бумаги представляет собой установленную на опорах 1 ездовую балку 2, по которой «а роликах перемещаются каретки 8, сочлененные с тяговой цепью 4. На цепи 4 конвейера с определенным шагом закреплены клешевые захваты 5 для бумаги при ее транспортировке. Конвейер снабжен приводным устройством, содержащим электродвигатель б, коробку передач 7, редуктор 8 и горизонтальный блок 9. Кроме того, имеется натяжное устройство в виде перемещающейся по рельсам тележки 10, с которой связан горизонтальный блок 11, причем для натяжения блока использовано грузовое уст¹ 140731 ройство, состоящее из монтированного на тележке 10 каната 12, который, огибая блок 18, несет груз, заключенный в вертикальную коробчатую шахту 14. На ездовой балке 2 монтирован также коне и!ый выключатель 1э.

Для подачи бумаги в клещевые захваты 5 конвейер снабжен вертикальным цепным элеватором, состоящим из каркаса 16, прис;!ного стола 17, цепи 18 с подпружиненными захватами 19, прикрепленными к цепи. Для управления захватами 19, т. е. для открытия и зева, служат копиры 20. При взаимодействии захватов 19 с копирами 20 осуществляется передача пачек бумаги из захватов 19 элеватора в клещевые захваты 5 конвейера. Вертикальный цепной элеватор имеет звездочки

21 и конечный выключатель 22. Работа элеватора осуществляется от привода конвейера через промежуточную цепную передачу 28.

Разгрузо:ное устройство конвейера для акклиматизации бумаги имеет индивидуальный привод от электродвигателя 24 через цилиндрический редуктор 25, червячные редукторы 26 и цепные передачи в виде валов 27, спабженных звездочками, и цепей 28. Привод разгрузо иного устройства монтирован в верхней части станины 29. В направляющих 80 вертикально перемещается подъемно-опускная платформа, состояшая из подвижной площадки 81 с установленным на ней приемником 82 для принятия освобожденных из захватов конвейера пачек бумаги. На подвижной площадке 81 закреплены с обеих сторон цепи 28. Для раскрытия клещевых захватов 5 служат копиры 88. Направляющие 80 монтированы на подставке 84, на которой установлен копечшяй выключатель 35.

На опоре разгрузочного устройства установлен конечный выключатель

36, а в верхней части станины — конечный включатель 37 и направляющие козырьки 88 для подачи бумаги.

Работа конвейера для акклиматизирования бумаги осуществляется следующим образом:

Бумага, скомплектованная в отдельные пачки, подается на приемный стол 17 вертикального цепного элеватора. При этом бумага попадает в подпружиненный захват 19, находяшийся в открытом положении, вследствие воздействия на него копира 20.

Пуск конвейера осуществляется с пульта управления. При этом включается муфта 89 (см. фиг. 4), которая передает вращение на вал 40 привода конвейера. При перемещении клещевых захватов 5 вследствие воздействия последних на конечный выключатель 15 включается муфта

41 вала 42 привода вертикального цепного элеватора и выключается муфта 89. Конечный выключатель 15 установлен таким образом, что при остановке конвейера, очередной зажим останавливается в положении, при котором пачки бумаги вертикальным цепным элеватором могут быть поданы в клещевые захваты 5 конвейера. Это положение соответствует совпадению вертикальных осей захватов и вертикального цепного элеватора. При движении цепи 18 элеватора подпружиненный захват

19 сходит с копира 20 и зажимает бумагу, вследствие воздействия монтированной в нем пружины. При передаче бумаги из захвата 19 элеватора в клещевой захват конвейера, захват 19 находит на копир 48, монтированный на каркасе 16 элеватора и открывается, вследствие чего очередной пакет бумаги освобождается.

Одновпеменно следующий захват 19 элеватора приходит в положение приема очередной пачки бумаги и нажимает конечный выключатель 22. При этом электромагнитная муфта 41 вала 42 привода элеватора отключается и включается электромагнитная муфта 89 вала привода конвейера.

Описанный цикл повторяется в той же последовательности. № 140731

9 ZDDZ 29 Ji " )Г

Уиг i № 140731 № 140731

Фиг. 3 иг