Вибрационный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— ЭВ

Класс 81е, 51 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 272

M. К. Жук, Л. С. Красиловский, С. И, Стоянченко, А. И. Ильченко, В. С. Тихонов и П. Д. Розанов

ВИБРАЦИОННЫЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 23 января !961 г. за М 693719/27 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 16 за 1961 г.

Известны вибрационные конвейеры, предназначенные для, TpdHcпортирования материалов, состоящие из двух параллельных желооов, расположенных один над другим и связанных между собой упругими элементами. На одном желобе монтирован эксцентриковый вал, связанный посредством шатуна с другим желобом.

В качестве основных упругих систем, предназначенных для обратимого процесса преобразования кинетической и потенциальной энергии, в известных вибрационных конвейерах применяются листовые рессоры, пружины, резинометаллические элементы и так далее. Недостаток описанных вибрационных конвейеров заключается в недолговечности их упругой системы, ее громоздкости и сложности настройки конвейера на работу в необходимом режиме.

Предлагаемая конструкция вибрационного конвейера лишена указанных недостатков, что достигается применением в качестве основных упругих элементов резинопневматических подвесок, состоящих из прочного корпуса, закрываемого резинокордовой лентой. Для резинопневматических подвесок используются конструкционные стали и обычная транспортная лента от ленточного транспортера; поэтому при изготовлении предлагаемого виброконвейера экономится большое количество дорогих и дефицитных материалов.

Предлагаемый вибрационный конвейер име т широкие пределы регулирования и легко настраивается на нужный режим работы, что достигается изменением давления сжатого воздуха одновременно во всех упругих элементах.

Для этой цели резинопневматические подвески состоят из резинового баллона, наполненного сжатым воздухом. Резиновый баллон монтирован на одной из труб; по двум сторонам баллона установлены диски с регулируемыми посредством винтов зазорами. № 140733

На чертеже изображена схема вибрационного конвейера с резинопневматической подвеской.

Нижний 1 и верхний 2 желоба конвейера 8 соединены между собой рычагами 4 при помощи шарниров с резиновыми втулками 5, установленными на неподвижной раме б, и резинопневматическими подвесками 7. Эксцентриковый вал 8 привода установлен на верхнем желобе 2. Шатун 9 одним своим концом насажен на эксцентриситет вала 8, а другим при помощи упругих элементов связан с нижним желобом 1.

Сжатый воздух для зарядки резинопневматических подвесок 7 подводится от воздушной системы или баллона со сжатым воздухом (на чертеже не показано) через вентиль 10 и шланги 11. Замеры давления сжатого воздуха в резинопневматических подвесках производятся при помощи манометра 12. Связь всей динамической системы конвейера осуществляется при помощи шарниров с резиновыми втулками 5.

Вследствие неподвижности шарниров в пространстве, динамические нагрузки на опорные конструкции не передаются.

Настройка конвейера на резонансный режим работы, при котором силы инерции его колеблющихся частей полностью уравновешиваются силами упругости, обеспечивает разгрузку привода от динамических нагрузок, что позволяет снизить мощность приводного двигателя.

Предмет изобретения

1. Вибрационный конвейер, преимущественно для транспортирования пылящих материалов, состоящий из двух параллельных один над другим расположенных и связанных между собой упругими элементами желобов (труб), на одном из которых монтирован приводной эксцентриковый вал, посредством шатуна связанный с другим желобом, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения срока службы конвейера, упругие элементы выполнены в виде резинопневматических подвесок.

2. Вибрационный конвейер по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что резинопневматические подвески выполнены из наполняемого сжатым воздухом резинового баллона, монтированного на одной из труб, по двум сторонам которого установлены с регулируемыми посредством винтов зазорами диски, что облегчает настройку его на работу в необходимом режиме. № 140733

c ( с 1

Поди. к печ. 25.IX-61 r

Зак. 9466

Формат бум. 70Х I08>/, Тираж 800

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 кэп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Составила Е. Г. Цулева

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А Камышникова Корректор И. А. Щпынева