Способ бесподдонной перевозки кирпича в пакетах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 140744

Класс 81е, 119 ссср 1 сл

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтЕнИЯ ---—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 272

Н. В. Коптилов

СПОСОБ БЕСПОДДОННОЙ ПЕРЕВОЗКИ КИРПИЧА

В ПАКЕТАХ

Заявлено 11 августа 1960 г. за М 676388/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретений» за М 16 за 1961 г.

Бесподдонная перевозка кирпича в пакетах позволяет перевозить его без специальной тары, что удешевляет транспортные расходы. Известно несколько способов бесподдонной перевозки кирпича в пакетах, в той или иной мере решающих эту. важную народнохозяйственную задачу. Вместе с тем этим известным способам присущ тот недостаток, что сформированные по этим способам из двух трапециевидных полуштабелей пакеты имеют ограниченный размер подпакетных отверстий.

Недостаточный размер подпакетных отверстий затрудняет применение захватов большой грузоподъемности с жесткими лапами, а вследствие этого создает неудобства при погрузочно-разгрузочных операциях и вызывает недогруз транспортных средств.

Предлагаемый способ бесподдонной перевозки кирпича в пакетах включает отдельные приемы известных способов, как-то: формирование пакетов из двух трапециевидных полуштабелей, образованных уложенными плашмя с наклоном во внутреннюю сторону кирпичами, фиксирование их при перевозке с помощью двух закрепленных на платформе транспортного средства краевых опорных планок и некоторые другие.

Предлагаемый способ выгодно отличается от известных способов возможностью увеличения размеров подпакетных отверстий для ввода лап захвата, перегружающего штабели, что в свою очередь позволяет уменьшить число лап захвата и увеличить их прочность. Это достигается тем, что первый (нижний) ряд пакета выкладывают из сдвоенных кирпичей.

Для обеспечения сохранности пакетов прн транспортировке, нижние ряды штабелей могут выкладывать с переменным углом наклона, возрастающим к середине пакета.

На фиг. 1 схематически изображен пакет из кирпичей, уложенный по предлагаемому способу, на фиг. 2 — фрагмент первого (нижнего) ряда пакета, изображенного на фиг. 1; на фиг. 3 — поддон с фиксаторами для формирования нижнего ряда пакета.

М 140744

Согласно предлагаемому способу пакет из кирпичей формируется (фиг. 1 и 2) нз двух трапециевидных полуштабелей 1 и 2. Кирпичи в полуштабелях укладываются плашмя, с наклоном во внутреннюю сторону. Первый (нижний) ряд пакета выкладывается из сдвоенных кирпичей с переменным углом наклона, возрастающим к середине пакета (углы а (а (аз(и, см, фиг. 2). Полуштабели фиксируются при перевозке с помощью двух краевых опорных планок 8 и 4, закрепляемых на платформе 5 транспортного средства.

На кирпичном заводе укладка пакетов из кирпичей может производиться (фиг. 3) на поддоне б с фиксаторами 7 для получения нужных размеров подпакетных отверстий 8 (фиг. 1) при выдерживании заданных углов иь а, аз, а4. Уложенные таким образом пакеты грузятся захватами на транспортные средства и перевозятся к месту назначения.

Предмет изобретения

1. Способ бесподдонной перевозки кирпича в пакетах, сформированных из двух трапециевидных полуштабелей, образованных уложенными плашмя,с наклоном во внутреннюю сторону кирпичами„и фиксируемых при перевозке с помощью двух закрепленных на платформе транспортного средства краевых опорных планок, отл и ч ающий ся тем, что, с целью увеличения размеров подпакетных отверстий для ввода лап захвата, перегружающего штабели, первый (нижний) ряд пакета выкладывают из сдвоенных кирпичей.

2. Способ бесподдонной перевозки кирпича в пакетах по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения сохранности пакетов транспортировке нижние ряды штабелей выкладывают с переменным углом наклона, возрастающим к середине пакета. № 140744

Описание составил эксперт

М. Б. Нанкин

П.одп. к печ. 16.XII-61 г

Зак, 12509

Формат бум. 70Х108 /1а

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр,М.Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 6 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 11.

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина