Способ укрепления грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ И0753

Класс Я4с, Д

СССР

ОПИСАНИК ИЗ0БЯКТКНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная pynna Лб 278

А. Г Савченко

СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ГРУНТА

Заявлено 22 февраля .%! и, за ¹ 698601/29-- l4 в Комитет по долам изооретений ii откргятий ири Оовс-.е Минпс-.p<н; ОО(.P

Оиу!>. иковано н «Бюллетене пзооретений» № 16 за !961

Основное авт. сн. ¹ 95592 от 2 1иоия 1947 г. на имя Ф..4. Б лякова

Б основном авт. св. Ab 95592 описан способ укрепления грунта. прн котором в пробуренных герметически закрытых скважина.; производитл! сжигание горючих смесей при избыточном давлении продуктов гopeния и воздуха с устройством камер сгорания и затворов сверху. Применение такого способа возможно только для обжига грунтов, обладающих воздухопроницаемостью {например, макропористые грунты).

Между тем почти все виды глинистых грунтов и особенно во влажном состоянии (в том числе, влажные макропористые грунты) практи-! сски воздухонепроницаемы.

Настоящее дополнительное изобретение расширяет область использования основного изобретения, позволяя применить его для грунтов псзависимо от их воздухопронипаемости. Сущность предложения заключается в том, что сжигание горючих смесей осуществляется в скважинах, в которых поддерживается заданное давление, причем избыток продуктов горения и раскаленного воздуха выбрасывается наружу.

Обжигаемые скважины герметически закрываются со стороны входа горючих смесей камерами сгорания, а со стороны выхода — — специальными клапанными затворами.

В начале обжига происходит прогрев скважины. По мере высыхания и обжига грунта продукты горения фильтруются в обжигаемый массив по порам и трещинам.

Предложенный способ обжига грунтов может быть применен для укрепления откосов земляных сооружений и естественных оснований.

На чертеже показано расположение буровых скважин для обжига глинистых грунтов.

Скважины 1 со стороны входа продуктов горения имеют камеры сгорания 2, а со стороны выхода — — клапанные затворы 8.

Предмет изобретения (.осгави< «В. Ч. Кузнецов

Корректор Л. И. Самсонова

Тсхред А. А Кудрявицкая

Редак ор В. В. Гурчев

Обьеги 0,18 изд..Цсна:1 к«п.

Формат бум. 70Х108,„Тираж>

ЦВЕТИ при Комитете по делам изобретений и открытш< при Говетс Министров СССР

Мое<сна, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Т. иограф;<я ЦБТИ Ко <:r;rcra по,<сдам изобретений и открытий при Сов«е Мпп«сгр«и ГССР Москва, Петровка, 14.

Поди и пеи. 11.Х-61

Лак. !17!18

Способ укрепления грунтов llo авт. св. М 95592, о т л и ч а ю щ и ис я тем, что, с целью расширения области его применения и возмож.ности использования для грунтов независимо от величины их воздухопроницаемости, сжигание гор(очих смесей осуществляют в скважина;, которые герметизируют до заданного давления, а избыток продуктов горения и раскаленного воздуха выбрасывается из них наружу через, например, клапанный затвор.