Гидронасадка для мойки емкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 858, 2

„ й1о 1$()7555

1 l .. н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 285

А. П. Попов

ГИДРОНАСАДКА ДЛЯ МОИКИ ЕМКОСТЕЙ

Заявлено 3 февраля 1961 r. за М 696260/29 — 13 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете 31инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 16 за 1961 г.

Предмет изобретения

Гидронасадка для мойки емкостей, представляющая собой тройник с. центральным патрубком для ввода моющей жидкости под давлеИзвестны гидронасадки для мойки емкостей, выполненные в виде тройника с центральным патрубком для ввода моющей жидкости под давлением и с двумя симметрично расположенными подвижными патрубками, снабженными соплами.

Предлагаемая гидронасадка по сравнению с известными является более простой и может быть применена для мойки внутренних поверхностей емкостей различной конфигурации. Для этого сопла гидронасадки выполнены в виде навинченны.;. на симметричные патрубки колпачков, имеющих щели, регулируемые по ширине путем большего или меньшего навинчивания колпачков.

На фиг. 1 схематически изображена гидронасадка; на фиг. 2— вид гидронасадки в плане. На цилиндрический корпус 1 гидронасадки свободно надето широкое кольцо 2, имеющее два симметрично расположенных патрубка 8, на которых на резьбе установлены сопла 4, фиксируемые в требуемом положении винтами 5. Сопла 4 выполнены в виде колпачков, имеющих щели б, величина которых регулируется при повороте колпачков. Кольцо 2 удерживается на корпусе 1 посредством шайбы 7 и гайки 8. Корпус 1 снабжен центральным патрубком, в который ввинчивается гайка Ротта, соединенная с гибким шлангом.

Гидронасадка устанавливается внутри емкости, подлежащей мойке, моющая жидкость подается под дав;:ением через гибкий шланг и разбрызгивается из щелей б HB внутреннюю поверхность емкости. Под действием разбрызгиваемых из щелей 6 струй жидкости кольцо 2 вращается вместе с соплами 4 относительно своей оси, в результате чего обеспечивается мойка всей внутренней поверхности емкости. № 140755 нием и двумя симметрично расположенными подвижными патрубками с соплами, отличающаяся тем, что, с целью возможности более широкого ее применения, сопла выпопнены в виде навинченных на симметричные патрубки колпачков, имеющих щели, регулируемые по ширине путем большего или меньшего навинчивания колпачков.

Фиг I 9

Описание составил эксперт А, В. Нечайкин

Редактор М. И. Бородина Техред А. А, Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова

Подп. к печ 10.Х1-61 г

Зак. 11510

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

Формат бум. 70;х,108 /

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л, Цена 4 коп. открытий