Устройство для снятия остатков пряжи со шпуль ткацких станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ И0756

Класс 86а, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 287

К. Ф. Зайцев

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ УТОЧНЫХ ШПУЛЬ ОТ ВСЕХ

ВИДОВ ОСТАТКОВ ПРЯЖИ

Заявлено 8 марта 1961 г. за т№ 720402 28- -12 в Комитет по делам изобретений ii открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изоб1чстсний» ¹ 16за !965 г.

Известны устройства для снятия остатков пряжи со шпуль ткацких станков, включающие корпус с загрузочным ящиком, две пары смещенных по длине подпружиненных губок, взаимодействующих с пряжей. толкатель головки шпули, привод толкателя и губок.

Эффективность действия этих устройств при снятии начинков прядильной мотки и нахлестки весьма низка, что приводит в ряде случаев к необходимости применения ручного труда на этой операции. Кроме того, конструктивное оформление ряда этих устройств таково. что во врем снятия остатков пряжи происходит порча шпуль.

Предлагаемая машина предназначена для очистки уточных шпуль от всех остатков пряжи и позволяет повысить надежность работы пр: снятии со шпуль начинков прядильной мотки и нахлестки, что выгодно отличает ее от известных устройств. Это достигается снабжением толкателя на его рабочем конце подпружиненным наконечником, взаимодействующим с головкои шпули, Наконечник при этом помещается в полости толкателя.

Для предупреждения же порчи шпуль губки передней пары могуг быть выполнены с выемками по наименьшему диаметру шпуль партии и снабжены в тыльной части желобообразным скосом, Фиксация шпуль по длине, удаление пуха и тянущихся нитей снимаемого остатка могут быть достигнуты выполнением губок задней пары взаимодействующими с нижним кольцом гнезда шпули при ее заппавке в машину и расположением их поперек губок передней пары. причем губки задней пары могут быть снабжены полихлорвнниловыми вставками.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой машины; на фиг. 2-— механизм снятия остатков пряжи, в плане; на фиг. 3, 4 и 5 — последовательные стадии работы машины при снятии остатков пряжи; нз фиг. 6 K 7 — схема взаимодействия губок передней пары с остатком пряжи.

Машина для очистки уточных шпуль от всех видов остатков пряжи включает корпус 1 с загрузочным ящиком 2, две пары смещенных .-ю длине подпру>киненных губок 8 и 4 (фиг. 2), толкатель 5 головки шпули 6 и привод 7 толкателя и губок. Толкатель 5 (фиг. 3, 4, 5) на рабочем конце снабжен подпру>кипенным наконечником 8, помещенным в его полости. Губки 8 передней пары (фиг.6 и 7) выполнены (фиг. 6,7) с выемками 9 по наименьшемудиаметру шпуль партии и снабжены в тыльной части желобообразным скосом 10. Губки 4 задней пары располо>кены Iloперек губок 8 передней пары и снабжены полихлорвипиловыми вставками 11 (фиг. 4) светлой окраски.

Очистка уточных шпуль от всех видов остатков пря>ки осущесгвляется в предлагаемой машине следующим образом.

Шпуля 6 из загрузочного ящика 2 поступает к губкам 8 и 4, пр:! этом губки 3 передней пары автоматически разводятся при помо!ци кулачков 12 для попадания ме>кду ними этой шпули. Губки 4 задней пары взаимодействуют в этот момент заправки шпули с ее нижним кольцов! 18, обеспечивая центрирование шпули 6 по ее длине. Передний конец шпули 6 перед взаимодействием ее с толкателем 5 центрируется по оси последнего откидной вилкой 14 (фиг. 3) и дейс!вием разобщителя 15, обеспечивающим нагружение заправляемой шпули весом вышележащих шпуль в ящике 2.

Положение геталсй машины по око!!чан!!и заправки шперли показано на фиг. 3.

Далее толкатель 5 получает перемещение к шпуле, причем кулачки 12 дадут возможность пружинам 16 подвести губки 8 передней пар к шпуле 6, не повреждая ее поверхность. Одновременно происходит отвод разобщитсля 15 с пути толкателя 5. По мере дальнейшего движения толкателя 5 сначала происходит соприкосновение подпружиненного наконечника 8 с головкой шпули, а затем, когда пружина 17 наконечника

8 немного сожмется, шпуля перемещается совместно с толкателем 5.

В этот период движения (фиг. 4) шпули 6 губки 8 передней, пары задерживают остаток пряжи и под силой этого взаимодействия заклиниваются в своих направляющих. Головка же шпули 6 расклинивает пару 4 задних губок. Так как пружина 17 наконечника 8 была в начальный момент поджата, то накопленная в ней потенциальная энергия дает возможность наконечнику 8 преодолевать периодически тормозящие продвижению шпули 6 усилия трения остатков пряжи на шпулс, учитывая ее конусность.

В конце своего движения шпуля 6 оказывается окончательно очищенной от остатков пряжи, причем удаление пуха и тянущихся нитей снимаемого остатка производится вставками 11. Очищенная шпуля 6 (фиг. 5) под действием разжимающейся пружины 17 наконечником 8 сбрасывается в специальную емкость, а снятая муфточка 18 пряжи спадает с наконечника 8 (при его отходе в исходное поло>кение) в лоток и выводится далее из машины, B заключении ВНИИЛТЕКМЛШа отмечается полезность предлагаемой машины, экспериментальный образец которой прошел производственные испытания с положительными результатами.

Предмет изобретения

1. Машина для очистки уточных шпуль от всех видов остатков пряжи, включающая корпус с загрузочным ящиком, две пары смещенных по длине подпружиненных губок, взаимодействующих с пряжей, толкатель головки шпули, привод толкателя и губок, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы при снятии со шпуль начинков прядильной мотки и нахлестки, толкатсль на рабочем конце № 140756 снабжен помещенным в его полость подпружиненным наконечником, взаимодействующим с головкой шпули.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для предупреждения порчи шпуль губки передней пары выполнены с выемками по наименьшему диаметру шпуль партии и снабжены в тыльной частп желобообразным скосом.

3, Машина по п. 1, отл и ч аюшa я с я тем, что для фиксации шпуль по длине и удаления пуха и нитей губки задней пары выполи«ны взаимодействующими с нижним кольцом гнезда шпули прп ее заправке в машину, расположены поперек губок передней пары и снабжены полихлорвиHHëonымп вставками. № 140756 № 14075б

17 № 14075б

Фиг. 6

Фиг. 7

Составитель М. Б. Нанкин

Формат бум. 70К108 /1е

Триаж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий ори Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,52 изд. л.

Цена !1 коп.

Подп, к печ. 5.1-62 г

Зак. 13140

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина