Устройство для сортирования щепы по толщине
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение предназначено для использования в целлюлозно-бумажной пром-сти. Цель изобретения - повышение эффективности сортирования при одновременном сохранении произв-сти устр-ва. На раме 1 установлены параллельные приводные валы 2, на которых смонтированы диски (Д) 3. Причем Д 3 каждого вала 2 входят в промежутки между Д 3 смежных валов 2, образуя между собой калибровочные зазоры. Совокупность Д 3 с зазорами формирует сортировочную поверхность (П) 5, расположенную под углом 20-30° к горизонтальной плоскости. Наклон П 5 м.б. выполнен переменным , увеличиваюш,имся от загрузочного к разгрузочному участку. К последнему примыкает средство (С) 7 для отвода непроходовой фракции щепы, к загрузочному участку - загрузочное С 6, под П 5 размеш,ено С 8 для отбора проходовой фракции щепы. Исходная шепа через С 6 подается на загрузочный участок П 5. Проходовая фракция щепы уходит в подрешетный продукт и отводится посредством С 8, толстая ш.епа транспортируется по П 5 и отбирается С 7. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. (О (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК дд 4 В 07 В 1/40
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ иг
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4147071/29-03 (22) 17.11.86 (46) 07.07.88. Бюл. № 25 (71) Научно-исследовательский и проектноконструкторский институт целлюлозного машиностроения и Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности (72) Б. Е. Вьюков, Е. В. IIIàäèëîâ, П. А. Туулас, А. Ф. Сапунова и М. Т. Полыковский (53) 621.928.2 (088.8) (56) Патент США № 4452694, кл. 209 — 672, опублик. 1984.
П атент Фра нц и и № 2383712, кл. В 07 В 13/04, опублик, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВАНИЯ ЩЕПЫ ПО ТОЛЩИНЕ (57) Изобретение предназначено для использования в целлюлозно-бумажной пром-сти.
Цель изобретения — повышение эффективности сортирования при одновременном сох„„SU„„1407583 А ) ранении произв-сти устр-ва. На раме 1 установлены параллельные приводные валы 2, на которых смонтированы диски (Д) 3. Причем Д 3 каждого вала 2 входят в промежутки между Д 3 смежных валов 2, образуя между собой калибровочные зазоры. Совокупность Д 3 с зазорами формирует сортировочную поверхность (П) 5, расположенную под углом 20 — 30 к горизонтальной плоскости. Наклон П 5 м.б. выполнен переменным, увеличивающимся от загрузочного к разгрузочному участку. К последнему примыкает средство (С) 7 для отвода непроходовой фракции щепы, к загрузочному участку — загрузочное С 6, под П 5 размещено
С 8 для отбора проходовой фракции щепы.
Исходная щепа через С 6 подается на загрузочный участок П 5. Проходовая фракция щепы уходит в подрешетный продукт и отводится посредством С 8, толстая щепа транспортируется по П 5 и отбирается С 7. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
1407583
Формула изобретения
ВигуА(по5ерндто)
4 фиг
Составитель А. Гостев
Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи
Заказ 3242/9 Тираж 569 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к устройствам для сортирования щепы по толщине и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.
Цель изобретения — повышение эффективности сортирования при одновременном сохранении производительности устройства.
На фиг. 1 изображена дисковая сортировка; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, фрагмент сортирующей поверхности.
Устройство для сортирования щепы включает закрепленные на раме 1 приводные валы 2, на которых смонтированы диски 3, причем диски 3 каждого вала 2 входят в промежутки между дисками 3 смежных валов 2, образуя между собой калиброванные зазоры 4. Совокупность дисков 3 с калиброванными зазорами 4 между ними формирует сорти рующую поверхность 5, расположенную под углом А, равным 20 — 30, к горизонтальной плоскости. Сортирующая поверхность может быть плоской (фиг. 1) или криволинейной (условно не показана), в поседнем случае она образует с горизонтальной плоскостью переменный угол наклона, увеличивающийся от ее начального к конечному участку. К начальному участку сорирующей поверхности 5 примыкает загруочное средство 6, к конечному участку— редство 7 для отвода непроходовой фракции епы, под сортирующей поверхностью 5 азмещено средство 8 для отбора проходоой фракции щепы.
Устройство работает следующим образом.
Исходная щепа через загрузочное средство 6 подается на начальный участок сортирующей поверхности 5. При вращении дисков 3 проходовая фракция щепы с тол,щиной, не превышающей величины калибро,ванных зазоров 4 между ними, уходит в подрешетный продукт и отводится средством 8, например ленточным транспортером. Толстая щепа, образующая непроходовую фракцию, транспортируется по сортирующей поверхности 5 и с ее конечного участка отби2 рается средством 7, которое может быть выполнено в виде бункера или транспортера.
Устройство может быть выполнено с криволинейной сортирующей поверхностью 5, обеспечивающей монотонное увеличение угла ее наклона к горизонтальной плоскости (в тех же пределах 20 — 30 ) от начального участка к конечному. Максимальная доля проходовой фракции щепы отбирается на начальном участке сортирующей поверх10 ности 5, на последующих ее участках осуществляется отбор оставшейся части проходовой фракции из общей массы крупной щепы.
Эффективность выделения тем выше, чем дольше сортируемая щепа находится на сортирующей поверхности, в связи с чем целесообразно замедлять движение щепы вдоль сортирующей поверхности 5 от ее начального к конечному участку, что и достигается соответствующим увеличением угла ее наклона к горизонтальной плоскости. Тем са20 мым обеспечивается повышение степени из влечения проходовой фракции из сортируе мой щепы.
1. Устройство для сортирования щепы по толщине, включающее расположенную наклонно к горизонтальной плоскости сортирующую поверхность с загрузочным и разгрузочным участками, выполненную в виде
30 закрепленных на параллельных приводных валах дисков, причем диски каждого вала входят в промежутки между дисками смежных с ним валов, образуя между собой калиброванные зазоры, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности сортиро35 вания при одновременном сохранении производительности устройства, сортирующая поверхность наклонена к горизонтальной пл о скости п од у гл ом 20 — 30 .
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 4О что наклон сортирующей поверхности к горизонтальной плоскости выполнен переменным, увеличивающимся от ее загрузочного к разгрузочному участку.