Штамп для изготовления деталей из листового материала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной листовой штамповке . Целью является снижение энергозатрат за счет уменьшения усилия деформирования. При воздействии рабочего усилия Р верхняя плита 1 штампа совместно с расположенными на ней пуансоном 2, стойкой 3 с упором 4, кулачком (К) 5 с пазом движется вниз. К 5 упирается в промежуточную плиту 14, перемешает ее вниз, передавая усилие через пружины 17 прижиму 16. При это.м К 5 опираясь поверхностями своего паза в упор 10, жестко закрепленный через стойку 9 на нижней неподвижной плите 7, проворачивается и освобождает промежуточную плиту 14 от воздействия рабочей нагрузки. Одновременно с этим стойка 3 с упором 4, который опирается о поверхность направляюплего паза фиксатора 12, проворачивает фиксатор 12 влево. Опорная поверхность фиксатора 12 фиксирует положение промежуточной плиты 14, сжатых пружин 17 и удерживает прижим 16 в прижатом к заготовке положении. При дальнейшем движении плиты 1 вниз происходит пробивка отверстия в листе. Прикладываемое усилие воздействует и на прижим , а освободившись от сопротивления прижима, пуансон пробивает деталь. Разделение прикладываемого усилия обеспечивает снижение энергозатрат. 3 ил. с со (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (ц 4 В 21 D 22/20
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Загплюйю
97 /2. 1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3981147/23-27 (22) 27.11.85 (46) 07.07.88. Бюл. № 25 (71) Проектно-конструкторское бюро Тресга «Донецкуглеавтом атика» (72) В. С. Костанда (53) 621.983 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 87520, кл. В 21 D 22/20, 1950. (54) ШТАМП ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ДЕТАЛЕЯ ИЗ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной листовой штамповке. Целью является снижение энергозатрат за счет уменьшения усилия деформирования. При воздействии рабочего усилия P верхняя плита 1 штампа совместно с расположенными на ней пуансоном 2, стойкой 3 с упором 4, кулачком (K) 5 с пазом движется вниз.
К 5 упирается в промежуточную плиту 14, 80„» 1407618 А 1 перемещает ее вниз, передавая усилие через пружины 7 прижиму 16. При этом
К 5 опираясь поверхностями своего паза в упор 10, жестко закрепленный через стойку 9 на нижней неподвижной плите 7, проворачивается и освобождает промежуточную плиту 14 от воздействия рабочей нагрузки. Одновременно с этим стойка 3 с упором 4, который опирается о поверхность направляющего паза фиксатора 12, проворачивает фиксатор 12 влево. Опорная поверхность фиксатора 12 фиксирует положение промежуточной плиты 14, сжатых пружин 17 и удерживает прижим 16 в прижатом к заготовке положении. При дальнейшем движении плиты 1 вниз происходит пробивка отверстия в листе. Прикладываемое усилие воздействует и на прижим, а освободившись от сопротивления прижима, пуансон пробивает деталь. Разделение прикладываемого усилия обеспечивает снижение энергозатрат. 3 ил.
1407618
55!
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной листовой штамповке.
Цель изобретения — снижение энергозатрат за счет уменьшения усилия деформирования.
На фиг. 1 изображен штамп, общий вид; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — узел II на фиг. 1.
Штамп содержит верхнюю подви>кную плиту 1, на которой жестко закреплены пуансон 2, стойка 3 с отклоняющим упором 4, шарнирно закреплен кулачок 5, выполненный с профильным пазом 6, ни>кнюю неподвижную плиту 7, на которой жестко закреплены направляющие колонки 8, стойка 9 с упором 10, матрица 11 и шарнирно закреплен фиксатор 12, выполненный с направляющим пазом 13, а также промежуточную подвижную плиту 14 с направляющими штырями 15, прижим 16, пружины 17. Фиксатор 12 выполнен ступенчатым с опорными поверхностями 18 и !9, Поверхность 19 снабжена слоем эластичного материала (например, резины).
Количество и расположение кулачков, фиксаторов И стоек с упорами может быть различным, зависящим от габаритов штампа, а стойка 9 и фиксатор 12 могут быть закреплены на колонках 8.
Штамп работает следующим образом.
В исходном положении плита 1 с пуансонами 2, стойкой 3 с упором 4, кулачком 5, плита 14 с направляющими штырями 15 и прижим 16 находятся в верхIIE ì крайнем положении (фиг. 1 — 3 положение а).
1IpI! этом пружины 17 нагружены предварительной нагрузкой, а плита 14 упирается в поверхность 19 фиксатора 12.
Обрабатываемая заготовка находится на матрице 11.
При воздействии рабочего усилия Р верхняя плита 1 совместно с пуансонами 2, стойкой 3 с упором 4, кулачком 5 с пазом 6 по направляющим колонкам движется вниз.
При этом упорный кулачок 5, упираясь в промежуточную плиту 14, перемещает ее вниз, передавая прикладываемое усилие через пружины 17 к прижиму 16.
По мере движения верхней подвижной плиты 1 вниз поворотный кулачок 5, опираясь поверхностями направляющего паза 6 об упор 10, жестко закрепленный через стойку 9 к нижней неподвижной плите 7, проворачивается и освобождает промежуточную подвижную плиту 14 от воздействия рабочей нагрузки.
Одновременно с движением поворотного упорного кулачка 5 происходит движение в том же направлении стойки 3 с отклоIIHIoIlIII31 упором 4, который, опираясь о
45 поверхности направляющего паза 13 фиксатора 12, проворачивает фиксатор в крайнее левое положение (положение б) . При этом опорная поверхность 18 фиксатора 12 фиксирует положения промежуточной подвижной плиты 14, сжатых пружин 17 и удерживает прижим 16 в прижатом к заготовке положении.
При дальнейшем движении плиты 1 до положения в происходит рабочий процесс (пробивка, вырезка и т. п.). При этом кулачок 5 свободно перемещается вниз без проворачивания, так как ось паза 6 в положении б совпадает с направлением движения плиты 1.
Ось паза 13 фиксатора 12 в положении Ь также совпадает с направлением движения плиты l.
После окончания пробивки (вырубки) плита 1 совершает движение вверх.
При прохождении от положения б до положения а опорный кулачок 5 под воздействием упора 10 на поверхности паза 6 проворачивается в сторону плиты !4.
Одновременно с этим фиксатор 12 под воздействием упора 4 на поверхности направляющего паза 13 освобождает промежуточную плиту 14 и она возвращается в исходное положение а, упираясь в поверхность 19, смягчающую удар и снижающую шум при возврате.
В результате совершенных операций штамп возвращается в исходное положение а.
В связи с тем, что при холодной штамповке полное усилие слагается из усилий. необходимых для сжатия пружины прижима (или съемника), и усилия, необходимого для собственно пробивки (или вырубки, резки и пр.), предлагаемый штамп обладает следующим преимуществом: прикладываемое усилие раздельно воздействует на прижим, а затем, освободившись от сопротивления прижима, пробивает деталь. При этом прижим детали осуществляется и, ) воздействием пружин 17, сжатых между прижимом 16 и подвижной плитой 14, зафиксированной фикстаором 12.
Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в снижении прикладываемых потребнь|х усилий пробивки и прижима детали, так как при пробивке отверстий, диаметр которых составляет до
1/3 толщины материала, усилие прижима в зоне пробивки составляет 0,3 — 0,5 усилия собственно пробивки, а при пробивке отверстий большего размера усилие сжатия пружины съемника составляет 0,12 —0,4 усилия пробивки (вырезки).
Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в снижении прикладываемого усилия при холодной штамповке на 2 — 50Я.
1407618
Формула изобретения
Штамп для изготовления деталей из листового материала, содержащий связанные направляющими колонками верхнюю подвижную плиту с расположеннь1м на ней пуансоном и нижнюю неподвижную плиту с расположенной на ней матрицей, промежуточную подвижную плиту, прижим, связанный с промежуточной плитой посредством направляющих штырей и пружин, механизм фиксации прижима, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат за счет уменьшения усилия деформирования, механизм фиксации прижима выполнен в виде шарнирно закрепленного на верхней плите кулачка с проф кчьным пазом, уста новленного с воз мож ностью взаимодействия своей опорной поверхности с промежуточной подвижной плитой, нижней стойки, жестко закрепленной на неподвижной плите и выполненной с упором, размещенным в пазу кулачка, а также и виде фиксатора с направляющим пазом, шарнирно закрепленного на нижней плите, и верхней стойки, закрепленной на подвижной плите, выполненной с отклоняющим упором, размещенныhl в направляющем паз фиксатора.
1407618
Составителц М. Тарлавская
Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор С. Черни
Заказ 3246/1 1 Тираж 709 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4