Магнитный конус

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Що ) 4ОЦЩ

Класс ) Ь, ) СС.С 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/7оОР7 I(c IL!15! с (3 Ццп и л": 3

Л. Н. Херсонц, В. И. Кармазин, В. В. Крутий и А. Ф. Сошин

МАГНИТНЫЙ КОНУС заявлено 6 февраля 3961 -:за ¹ 696681/22 — 3 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Ч33ии«тров СССР

Оиублико3ано и «Ьюллетене изобретений> М 1т за !96) г

Основное авг. "B. ¹ 190427 о3 12 декаоря !959 г на имя « «жс .вии

В авт .св. № 130427 описан магнитный каскадный конус с магнитной системой, состоящей из постоянных магнитов. Предлагаемый магнитный конус отличается от описанного в авт. св. № 130427 тем, что магнитная система его вынесена из зоны разделения н служит только для намагничивания пульпы непосредственно перед выходом в конус для последующего разделения B нем. Создание магн33тного поля в небольшой зоне, а не во всем конусе, дает экономшо магнитного сплава.

Кроме того, предлагаемый магнитный конус отлн 3а3ется от описанного в GcHQBHQM BBT. св. тем, что. с целью размагничивания магнитного продукта или разрушения флокул, он снабжен электромагнитным или гидравлическим устройством. Эти отличия представляют собой развитие и дальнейшее совершенствование основного изобретения.

На чертеже приведена схема предлагаемого магнитного конуса.

Постоянный магнит 1 выполнен в виде цилиндра со стальным ярмом, 2 в виде ступицы колеса со спицами, Нанряженность магнитного поля между магнитом и наружным корпусом регулируется величиной зазора между нижним полюсом магнита и наставкой 3 корпуса, Глубина погружения магнитной системы в рабочую зону корпус-3 регулируется для создания необходимой скорости восходящего потока необходимой для выноса магнитных частиц. Для этой же цели регулируется и выходное отверстие 4 для разгрузки магнитных песков конуса.

На устройстве 4 смонтировано устройство 5 для разрушения флокул или размагничивания магнитного материала перед обогащением в следующем каскаде.

Тонкоизмельченный магнитный материал крупностью — 0,1 зи.н с водой (Т: Ж равно 1: 10 — 1: 5) поступает в приемный бачок 6, из которого направляется в намагничивающее устройство. Чагнитный материал намагни IIIBается н собирается н флокулы, которые, попада»

- в спокойную зону, быстро осаждаются и уплотняются. Немагнитные частицы выносятся восходящим потоком жидкой составляющей в слив.

Сгущенный магнитный материал через регулируемое отверстие разгружается и проходит камеру подготовки к следующей обработке.

Для устра»ения влияния пузырьков воздуха, попадающих вмесге с. пульпой и создающих сильный восходящий поток, способствуюгцнй выносу:магнитных флокул в слив, в конусе выполнен оградительный цилиндр 7, внутри которого пузырьки выходят вверх, не мешая процессу разделения, т. к. верхний край пилиндра находится несколько выше уровня слива и отделяет зону бурления., Всесоюзный научно-исследовательский и проектныЙ институт механической обработки полезных ископаемых отметил оригинальность устройства маг»нтного конуса и целесообразность его использования.

П р ед м ет»зобретения

Магнитный конус по авт. св. М 130427, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью экономии магнитного сплава, магнитная система конуса вынесена из зоны разделения и служит только для намагничивания . пульпы непосредственно перед выходом в конус для последуюшего разделения в »ем. № 140762

Составитель В. >> Иванов

i,;дактор А. И. Дышельман Текред A. А. Камышникова Ко»1>ек>ор В. Л. Фомина

Поди. к пен. 24.Х-61 г

Зак. 10629

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка. 14.

Формат бум. 70Х I08>,>>;

Тира>к 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, >Ú!. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий