Способ изоляции зон поглощения при бурении скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 3jg № 1.4О769

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ- —.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппснпя гря>гпп ЛВ 10

В. П. Белов

СПОСОБ ИЗОЛЯЦИИ ЗОН ПОГЛОЩЕНИЯ ПРИ БУРЕНИИ

СКВА)КИ Н

Заявлено 4 января 1961 г за ¹ 692366,122-3 в !(омитст по делам изобрстctlll1 . и открытий при Совете Министров СССР

Опуб lltKQBBHQ в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1961 г.

Известны способы изоляции зон поглощения при бурении скважин нагнетанием в зону ухода двух порций обработанного глинистого раствора, при смешении которых раствор загустевает.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в качестве быстросхватыва1ощейся смеси используется смесь мочевиноформальдегидной смолы и раствора щавелевой кислоты, с раздельной подачей в скважину смолы и раствора при непрерывном их смешении.

Применение в смеси с мочевиноформальдегидной смолой раствора щавелевой кислоты в пределах 3 — 10% от заданой концентрации при соотношении объемов смолы и кислоты or 1: 1 до 1:5 позволяет получить смеси с различными сроками схватывания.

В качестве мочсвиноформальдегидной смолы применяют карбамидную смолу. МФ-17, приготовленную без этиленгликоля, что псвышает полимеризационную активность смолы.

Приготовление и закачку быстросхватывающейся термореактивkloH смеси производят раздельным способом с помощью заливочных агрегатов.

Через однокрановую или двухкрановую цементировочную головку, установленную на бурильной колонне, одновременно закачнвают одним агрегатом раствор щавелевой кислоты заданной концентр".öèè в пределах 3 — 10%, à другим — смолу при соотношении объемов смолы и раствора кислоты от 1: 1 до 1: 5, взятых из расчета обеспечсния возможно минимального времени схватывания смеси с учетом температуры зон ухода и времени выполнения операции.

Непрерывное смешение компонентов может происходить в манифольде линии высокого давления или в цементировочной головке, установленной на бурильной колонне, с последующим схватыванием смеси в пласте для изоляции зон. поглощения.

Уфимский нефтяной научно-ис ледовательский .институт отметил полезность предлагаемого способа.

Предмет изобретения

1. Способ изоляции зон поглощения при бурении скважин с применением растворов, о т л и ч а ю IU, и и с я тем, что, с целью сокращения времени схватывания изоляционной смеси, смесь приготовляется из карбамидной смолы МФ-17 и раствора щавелевой кислоты заданной KQHIIcHTpBIIHEE в пределах 3 — 10 ;, 1 при соотношении объемов смолы и раствора кислоты от l: 1 до 1: 5, взятых из расчета обеспечения возможно минимального времени схватывания смеси в данных температурных условиях пласта.

2. Прием выполнения способа по и. 1, о т л и ч а 1о шийся -,ем, что приготовление и зака11(3 смолокпслотной быстросхватывающейся смеси производятся путем раздельной подачи смолы и раствора кислоты. обеспечивающей их непрерывное смешение в определенной заданной пропорции в манифольде — линии высокого давления или в цемептировочной головке, установленной на оурильной колонн".

Составитель — И А. Потапов

11одп. к пся. 20.1Х-61

Зак. 9278

Формат бум. 70X108E/ig

Тпрагк 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2(6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва Петровка, 14

Редактор А. И. Дышельман Техрсд А. А. Камышникова Корректор Н, В Щербакова