Пневмоударник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140772

Клаас 5b, 9ю

СССП

I !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О<н7пасная группа Ло 11

К. И. Иванов, С. Ф. Бабенко, А. Г. Дядюра, Н. Н. Ушков, Ю. А. Новосельский и В. Н. Гоев

П Н ЕВМОУДАРН И К

Заявлено 22 февраля !961 г. ва № 699055/22 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Говете Министров СГГР

Оиуоликовано в «Бв,гастеис изобретений» № 17 иа l96I г.

Известны пневматические молотки с золотниковым воздухораспределением и буферным устройством.

Предлагаемый пневмоударник отличается от известных тем, что в нем вощ ухораспределение осуществляется двумя золотниками, расположенными внутри цилиндра в верхней и нижней его частях и управляемыми бойком через систему каналов, не связанную с рабочими камерами сжатия.

Такое выполнение воздухораспределительного устройства позволяет осуществить рабочий цикл без противодавления и развить высокук. ударную мощность механизма.

На чертеже изображен пневмоударник в продольном и попере,ном разрезах.

Пневмоударник состоит из цилиндра 1, бойка 2, двух золотников 3 и 4, коронки 5 и демпфирующего устройства, вкл|очающего порп снь 6 и клапан 7. Пневмоударник действует следующим образом.

Сжатый воздух через буровую штангу и хвостовик 8 поступает в каналы 9 и далее по каналу 10 в нижнюю камеру сжатия и двигает боек 2 вверх. Воздух, находящийся в верхней камере, выходит через каналы 11 и 12. Пройдя канал 9, воздух из сети через окно 18 попадет в канал 14 и перекинет золотники 8 и 4 вверх. Воздух пз сети по каналам 9 поступает, в верхнюю камеру сжатия и боек. двигаясь вверх, всдретив поток сжатого воздуха, теряет скорость. Кроме того, боек упирается в шток буферного поршня 6, который, двигаясь вверх, сжимает воздух, находящийся в полости 15. При движении бойка вниз воздух из нижней камеры 16 сжатия через каналы 17 выходит в атмосферу. Пройдя канал 18, боек пропускает сжатый воздух через окно 1Д и канал 18 в верхние камеры золотников 3 и 4, и они переместятся вниз Воздух из нижних камер золотников через каналы 14, № 140772 верхнюю камеру сжатия и канал 11 выходит наружу. Затем произоидет удар по коронке 5, сжатый воздух по каналам 10 поступит в HH?Kнюю камеру lб сжатия, и боек начнет движение вверх. Клапан 7 служит для подпитки сжатым воздухом буферной полости 15, а выхлопной клапан 19 --для выхода воздуха в атмосферу из буферной полости при движении буферного поршня б вниз. Канал 20 служит для продувки забоя скважины. Таким образом, воздухораспределение основано на применении двух золотников. действующих от системы управления, связанной с бойком, посредством воздушных каналов. Входной воздушный поток проходит через окна непосредственно в камерь сжатия, а выход воздуха происходит в чижней части цилиндра непосредственно в атмосферу через окна большого сечения, вследствие чего боек движется в цилиндре без противодавления.

В заключении Томского политехнического института отмечается полезность предлагаемого пневмоударника для ударно-вращательного бурения.

Предмет изобретения

Пневмоударник с золотниковым воздухораспределением и буферным устройством, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности механизма, воздухораспределение осуществляется двумя золотниками, расположенными внутри рабочего цилиндра в верхней и нижней его частях и управляемыми бойком через систему каналов, не связанную с рабочими камерами сжатия. № 140772