Устройство для сборки и контактной точечной сварки панелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочному оборудованию и может быть использовано для сварки крупногабаритных панелей, имеющих изломы поверхностей, с помощью стационарных сварочных машин. Цель - расщирение технологических возможностей путем обеспечения возможности сварки панелей , имеющих изгиб в одной плоскости. Устройство содержит самоходную тележку 3, на которой установлена каретка 6 с приводом щаговой подачи. На каретке 6 размещена поворотная рама 7 со стапелем 10 для панелей и щарнирно-рычажным механизмом наклона стапеля 10. ПoCv eдний м. б. выполнен в виде двух или трех пар стоек, кронштейна с двумя или тремя парами проушин и двух пневмоцилиндров или двух пар пневмоцилиндров и шарнирных параллелограммов . Самоходная тележка 3 и каретка 6 перемещаются во взаимно перпендикулярных направлениях, обеспечивая условия д,1я контактной точечной сварки. Поворотная рама 7 и механизм наклона стапеля 10 позволяют подавать панели под сварку со всех сторон, обеспечивая поочередно горизонта,1ьное расположение провариваемых участков панелей с изломами поверхности. 2 з. п. ф-лы, 5 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 В 23 К 11 00, 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4019303/24-27 (22) 11.02.86 (46) 07.07.88. Бюл. № 25 (71) Новосибирский завод электроагрегатов (72) Я. А. Варкентин (53) 621.791.763.1.037 (088.8) . (56) Авторское свидетельство СССР № 119422, кл. В 23 К 37/04, 1958.

Авторское свидетельство СССР № 213226, кл. В 23 К 37/04, 1967.

Авторское свидетельство СССР № 1031684, кл. В 23 К 11/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ ПАНЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к сварочному оборудованию и может быть использовано для сварки крупногабаритных панелей, имеющих изломы поверхностей, с помощью стационарных сварочных машин. Цель — расширение технологических возможностей пу„„SU„„1407725 А 1 тем обеспечения возможности сварки панелей, имеющих изгиб в одной плоскости, Устройство содержит самоходную тележку 3, на которой установлена каретка 6 с приводом шаговой подачи. На каретке 6 размещена поворотная рама 7 со стапелем 10 для панелей и шарнирно-рычажным механизмом наклона стапеля 10. Последний м. б. выполнен в виде двух или трех пар стоек, кронштейна с двумя или тремя парами проушин и двух пневмоцилиндров или двух пар пневмоцилиндров и шарнирных параллелограммов. Самоходная тележка 3 и каретка 6 перемещаются во взаимно перпендикулярных направлениях, обеспечивая условия для контактной точечной сварки. Поворотная рама 7 и механизм наклона стапеля 10 позволяют подавать панели под сварку со всех сторон, обеспечивая поочередно горизонтальное расположение провариваемых участков панелей с изломами поверхности. 2 з. п. ф-lhl, 5 ил.

1407725

Изобретение относится к общему маши остроению, а именно к устройствам для борки и контактной точечной сварки крупогабаритных панелей в мелкосерийном про зводстве, со стационарным сварочным обо1 удованием.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем

< беспечения возможности сварки панелей изгибом в одной плоскости.

На фиг, 1 изображено устройство для 10 борки и сварки, общий вид; на фиг. 2— ид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; а фиг. 4 — схема расположения оси наклоа стапеля; на фиг. 5 — манипулятор для борки и сварки панелей с двумя изломами, ариант.

Устройство состоит из основания 1 с проольными направляющими 2, на которых становлена самоходная тележка 3 с привоом 4. На тележке 3 закреплены направ° яюшие 5, на которые установлена карет- gp а 6 с возможностью перемещения по ним направлении, перпендикулярном движению ележки 3.

На каретке 6 смонтирована поворотная ама 7 с упором 8 для ее фиксации в абочем положении. Каретка 6 соединена с приводом 9 шаговой подачи. На поворотой раме 7 закреплен стапель 10 с продольыми 1 и поперечными 12 копирующими . ожементами. Последние выполнены с проольным изломом (фиг. 1). На стапеле 10 закреплены прижимы 13. Стапель 10 соеди ен с рамой 7 при помощи шарниров 14 и хеханизма наклона стапеля вокруг оси, выолненного в виде пневмоцилиндров 15 с краами 16 управления. Пульт 17 управления редназначен для обеспечения синхронной аботы привода 9 шаговой подачи карети 6 и сварочной машины 18.

Кроме того, обозначены стойка 19, кронтейн 20 с проушинами, шарнирно-рычажные параллелограммы 21, проушины 22.

Ось наклона стапеля 10, выполненная в 40 в иде шарнира 14, лежит на биссектрисе угл а, образованного двумя поверхностями изг1ома ложемента. (фиг. 4).

Работа устройства описана на примере сборки и контактной точечной сварки панел|ей из продольных и поперечных элементов.

11!анель имеет один излом в поперечном сечении. Сварочные швы проходят перпендик1улярно линии излома.

На соответствующие ложементы 1 и 12 стапеля 10 укладывают продольные и попер ечные элементы свариваемой панели, фиксир уют их взаимное расположение и прижи 1ают к ложементам 11 и 12 прижимами 13.

Затем включают привод 4 самоходной тележк и 3 и привод 9 шаговой подачи каретки 6 и подводят панель под электроды сварочной глашины 18 для образования первого шва.

Совместной работой привода 9 шаговой под ачи каретки 6 и сварочной машины 18 проваривают первый шов до линии излома на поперечных элементах панели.

Для получения следующего шва стапель

10 перемещают при помощи самоходной тележки 3 и проваривают его от излома до конца панели. Аналогичным образом проваривают все остальные швы панели от одного ее края до излома.

Затем раму 7 со стапелем 10 поворачивают на 180, включением пневмоцилиндров 15 приводят в горизонтальное положение наклонную часть стапеля 10 с панелью и проваривают ее так же, как и первую часть панели от края до линии излома.

Для сварки панелей, имеющих два симметричных излома, копирующие ложементы

12 имеют второй симметричный излом. Кроме того, стенд имеет шарнирно-рычажные параллелограммы 21, каждый из которых шарнирно соединен с поворотной рамой 7, стапелем 10 и пневмоцилин рами !5.

Свободными концами одна пара пневмоцилиндров соединена с рамой 7, а другая— со стапелем 10.

При сварке панелей с двумя изломами стенд работает следующим образом.

Сначала проваривают швы на участке а панели. Для этого с помощью пневмоцилиндров и шарнирно-рычажных параллелограммов приподнима ют противоположную сторону стапеля 10 с панелью так, что провариваемый участок а занимает горизонтальное положение относительно электродов.

В таком положении проваривают все швы одной стороны изделия.

Затем опускают ранее поднятую сторону стапеля так, что участок о панели занимает горизонтальное положение. На участке о проваривают все швы до оси симметрии панели.

Далее поворачивают стапель 10 с панелью на 80= с помощью поворотной рамы 7 и проваривают участки в и б до оси симметрии описанным способом.

Использование изобретения позволяет сваривать панели с ломаной поверхностью, которые широко распространены в автосудо-, машиностроении.

Формула изобретения

l. Устройство для сборки и контактной точечной сварки панелей, содержащее неподвижно установленную сварочную машину и манипулятор, состоящий из установленной на направляющих самоходной тележки, каретки, смонтированной на тележке с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения тележки, и шарнирно связанного с кареткой приспособления, включающего стапель для фиксации на нем изделия, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, манипулятор снабжен поворотной рамой, установленной на каретке с возможностью поворота вокруг оси, 1407725 перпендикулярной плоскости перемещения каретки, а стапель смонтирован на раме с возможностью поворота вокруг оси, расположенной параллельно плоскости рамы, и перпендикулярно направлению перемещения каретки и снабжен шарнирно-рычажным механизмом его наклона с приводом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шарнирно-рычажный механизм наклона стапеля выполнен в виде двух пар стоек, закрепленных на поворотной раме, кронштейна с двумя парами проушин, закрепленного на стапеле, и двух пневмоцилиндров, шарнирно соединенных одним концом с парой стоек, а другим — с парой проушин, а вторая пара проушин шарнирно соединена с второй парой стоек.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шарнирно-рычажный механизм наклона стапеля выполнен в виде трех пар стоек, закрепленных на поворотной раме, трех пар проушин, закрепленных на стапеле напротив стоек поворотной рамы, шарнирных параллелограммов, соединяющих крайние стойки с проушинами, и двух пар пневмоцилиндров, одна из которых соединяет внутренние шарниры одной пары шарнирных параллелограммов со средней парой проушин, а другая — внутренние шарниры второй пары шарнирных параллелограммов со средней парой стоек.

1407725

Составитель Т. Арест

Редактор М. Бланар ехред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3253(16 Тираж 92! Подписное

ВНИИПИ осударственного комитета ССС!з по делам изобретений и открытии

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5 !

1роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4