Устройство для сборки и сварки обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сборке и сварке цилиндрических изделий и может быть использовано в химическом и нефтяном аппаратостроении и в других отраслях промышленности . Цель - повышение качества сварных соединений. Для сборки и сварки обечайки балку 2 устройства поворачивают вокруг оси 4. Обечайку 9 помещают на подкладку 3, располагая свариваемые кромки вдоль оси подкладки. При этом, А используя приводы перемешения штырей относительно подкладки, совмещают базовые отверстия обечайки 9 со штырями, устанавливают быстросъемные шайбы и перемещают штыри в крайнее нижнее положение, прижимая кромки обечайки к подкладке. С помощью приводов перемещения штырей в горизонтальной плоскости устанавливают требуемое усилие растяжения каждой свариваемой кромки вдоль стыка и усилие поджатия свариваемых кромок друг к другу. Поворотом балки 2 вокруг оси 4 устанавливают обечайку 9 в позицию для сварки и фиксируют балку замком 5. После окончания сварки балку выводят из основания 1, снимают усилие сжатия и растяжения свариваемых кромок, перемещают штыри в верхнее положение, сжимают шайбы и демонтируют обечайку. Благодаря наложению на свариваемое изделие предварительных растягивающей и сжимающей нагрузок достигается .максимально возможное уменьшение остаточных напряжений и деформаций. 7 ил. с $ (Л со СП йяЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО!.!ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (58 4 В 23 К 37 04.;..с

t ! с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,"л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4155170/25-27 (22) 03.12.86 (46) О?.07.88. Бюл. № 25 (72) А. Г. Двуреченский и Б. П. Осипов (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1159749, кл. В 23 К 37/04, 09.01.84.

Рязанцев В. И., Христоев Ю, Я. и др.

Некоторые особенности сварки плавлением алюминиевых сплавов на станках с ЧПУ.—

Сварочное производство, 1984, № 2, с. 16. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И

СВАРКИ ОБЕЧАЕК (57) Изобретение относится к сборке и сварке цилиндрических изделий и может быть использовано в химическом и нефтяном аппаратостроении и в других отраслях промышленности. Цель — повышение качества сварных соединений. Для сборки и сварки обечайки балку 2 устройства поворачивают вокруг оси 4. Обечайку 9 помещают на подкладку 3, располагая свариваемые кромки вдоль оси подкладки. При этом, A

„,Я0„» 1407735 А 1 используя приводы перемещения штырей относительно подкладки, совмещают базовые отверстия обечайки 9 со штырями, устанавливают быстросъемные шайбы и перемещают штыри в крайнее нижнее положение, прижимая кромки обечайки к подкладке.

С помощью приводов перемещения штырей в горизонтальной плоскости устанавливают требуемое усилие растяжения каждой свариваемой кромки вдоль стыка и усилие поджатия свариваемых кромок друг к другу.

Поворотом балки 2 вокруг оси 4 устанавливают обечайку 9 в позицию для сварки и фиксируют балку замком 5. После окончания сварки балку выводят из основания !, снимают усилие сжатия и растяжения свари ваем ых кромок, п ерем егца ют штыри в верхнее положение, сжимают шайбы и демонтируют обечайку. Благодаря наложению на свариваемое изделие предварительных растягивающей и сжимающей нагрузок достигается максимально возможное уменьшение остаточных напряжений и деформаций. 7 ил.

1407735

Изобретение относится к сборке и сваре цилиндрических изделий и может быть спользовано в химическом и нефтяном ппаратостроении и в других отраслях проышлен ности.

Целью изобретения является повышение ачества сварных соединений путем уменьения остаточных напряжений и деформаций.

На фиг. 1 изображено устройство, бщий вид; на фиг. 2 — разрез А.— А на 10 иг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; а фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3; а фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 3; на иг. 6 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 1; на фиг. 7 —— азрез E — E на фиг. 6.

Устройство содержит основание 1, балу 2 с подкладкой 3, смонтированную на сновании с возможностью поворота в оризонтальной плоскости вокруг оси 4 и меющую замок 5 для фиксации в раочем положении, штыри 6 и 7 с быстроъемными шайбами 8 для фиксации одной вариваемой кромки обечайки 9 и штыи 10 и 11 для фиксации второй свариаемой кромки.

Каждый из штырей 6, 7, 10 и 1! имеет привод для перемещения вдоль своей си, выполненный в виде пневмоцилиндров

2 — 15.

При этом штырь 6 установлен неподi ижно относительно оси подкладки 3, а тырь 7 установлен с возможностью пе-! емещения параллельно оси подкладки 3 от

t невмоцилиндра 16; штырь 10 установлен с

r озможностью перемещения перпендикуляр о оси подкладки 3 от пневмоцилиндра 17, штырь 1 установлен с возможностью

t еремещения в двух взаимно перпендику., ярных направлениях от пневмоцилиндров

8 и 19. Штыри 6, 7, 0 и 11 фикируют обечайку 9 в рабочем положении расположены в ее базовых отверстиях

Π— 23.

Устройство работает следующим образом. 40

Балку 2 поворачивают вокруг оси 4. (бечайку 9 помещают на подкладку 3, 1!асполагая свариваемые кромки вдоль оси !одкладки. Штыри 6, 7, 10 и 11 при помощи пневмоцилиндров 12 — 15 устанавливают

r> краинее верхнее положение. Перемещением !ромки обечайки совмещают базовое от !ерстие 20 обечайки 9 со штырем 6, ось

Которого неподвижна относительно подкладки. Совмещают второе базовое отверстие 21 этой же кромки со штырем 7, перемещая при необходимости штырь вдоль оси подкладки 3 при помощи пневмоцилиндра 16.

Устанавливают на штыри 6 и 7 быстросъемные шайбы 8, перемещают штыри с помощью пневмоцилиндров 12 и 13 в крайнее нижнее положение.

Аналогично, используя приводы перемещения штырей 10 и 11 относительно подкладки, совмещают базовые отверстия 22 и 23 обечайки со штырями IO и 11, устанавливают быстрос.ьемные шайбы 8 и перемещают штыри в крайнее нижнее положение. Включают приводы 16 и 18 перемещения вдоль оси подкладки штырей 7 и 11 и устанавливают требуемое усилие растяжения каждой свариваемой кромки вдоль стыка.

Включают приводы 17 и 19 перемещения перпендикулярно оси подкладки 3 штырей 10 и 11 и устанавливают требуемое усилие поджатия свариваемых кромок друг к другу.

Поворотом балки 2 вокруг оси 4 устанавливают обечайку 9 в позицию для сварки и фиксируют балку замком 5.

После окончания процесса сварки балку 2 выводят из основания 1, снимают усилие сжатия свариваемых кромок и усилие растяжения свариваемых кромок, перемещают штыри в верхнее положение, сжимают шайбы 8 и демонтируют сваренную обечайку.

Применение устройства обеспечивает повышение качества свариваемых изделий путем максимально возможного уменьшения остаточных напряжений и деформаций.

Формула изобретения

Устройство для сборки и сварки обечаек, содержащее основание, продольную балку с подкладкой для свариваемых кромок, штыри для фиксации каждой свариваемой кромки, установленные с возможностью перемещения вдоль своей оси, механизмы прижима и растяжения, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения качества сварных соединений путем уменьшения остаточных напряжений и деформаций, штыри каждой кромки установлены с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси подкладки, а штыри, расположенные на консольном конце балки. установлены с возможностью дополнительного перемещения вдоль оси подкладки.!

4 -A Риг.2

Е-Б

1407735

14077оэ

4-А

Г - Я

Составитель F. Крюкова

Редактор A. Ворович Техред И. Верее Корректор Л. Патай

Заказ 3254/17 Тираж 921 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобреT< нпй и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугвская наб.. д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4