Поточная линия для сборки и сварки уголков с поперечными армирующими элементами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сварки , а именно к поточным линиям для сборки и сварки уголков с поперечными элементами , преимущественно анкерами. Цель - повышение производительности. Поточная линия для сборки и сварки уголков с поперечными армирующими элементами содержит смонтированные на основании накопитель 3 уголков с перегружателем, шаговый транспортер 1 для продольного перемещения уголков, накопитель поперечных армирующих элементов с отсекателем и механизмом поштучной выдачи, сварочную машину 5, рольганг 2 для отвода готовых изделий с выгружателем. Перегружатель уголков выполнен в виде траверсы с клещевыми захватами, опорные элементы которых для полок уголков снабжены электромагнитами . Механизм поштучной выдачи анкеров выполнен в виде поворотного сектора с отсекателем . При шаговой подаче уголков механизм поштучной выдачи анкеров укладывает их на уголки. После этого осуществляется сварка установленного анкера с уголком , что сокращает межоперационное время. 13 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.SU» 1407738

А 1 (5и 4 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4176887/24-27 (22) 12.01.87 (46) 07.07.88. Бюл. № 25 (?1) Донецкий филиал Института «Атомэнергостройпроект» (72) Т. В. Дробец, П. Н. Слюсарчук, Э. И. Панасенко и Н. А. Носкова (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 649532, кл. В 23 К 37/04, 15.03.1976. (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ

И СВАРКИ УГОЛКОВ С ПОПЕРЕЧНЫМИ

АРМИРУЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ (57) Изобретение относится к области сварки, а именно к поточным линиям для сборки и сварки уголков с поперечными элементами, преимущественно анкерами. Цель — повышение производительности. Поточная линия для сборки и сварки уголков с поперечными армирующими элементами содержит смонтированные на основании накопитель 3 уголков с перегружателем, шаговый транспортер 1 для продольного перемещения уголков, накопитель поперечных армирующих элементов с отсекателем и механизмом поштучной выдачи, сварочную машину 5, рольганг 2 для отвода готовых изделий с выгружателем. Перегружатель уголков выполнен в виде траверсы с клещевыми захватами, опорные элементы которых для полок уголков снабжены электромагнитами. Механизм поштучной выдачи анкеров выполнен в виде поворотного сектора с отсекателем. При шаговой подаче уголков механизм поштучной выдачи анкеров укладывает их на уголки. После этого осуществляется сварка установленного анкера с угол Я ком, что сокращает межоперационное время.

13 ил.

1407738 . I0

1

Изобретение относится к области сварки,, а именно к поточным линиям для сборки и сварки уголков с поперечными элементами, преимущественно, анкерами.

Цель изобретения — повышение производительности путем сокращения межоперационного времени.

На фиг. 1 изображена поточная линия, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — механизм поштучной выдачи анкеров; на фиг. 5 — вид Б на фиг. 4; на фиг. 6— механизм ограничения хода; на фиг. 7 — разрез  — В на фиг. 6; на фиг. 8 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 9 — сечение à — Г на фиг. 8; на фиг. 10 — вид Д на фиг. 8; на фиг. 11— вид Е на фиг. 1; на фиг. 12 и 13 — изделие, общий вид.

Шаговый транспортер 1 и рольганг 2 для отвода готовых изделий установлены на основании по ходу технологического процесса.

Параллельно шаговому транспортеру 1 размещен накопитель 3 уголков 4. Между транспортером 1 и рольгангом 2 установлена сварочная машина 5 с размещенными на нем механизмом 6 ограничения хода и механизмом 7 поштучной выдачи анкеров. Над рольгангом 2 размещен механизм 8 прижима уголков, конечный выключатель 9 шаговой подачи уголка, а также механизм 10 подачи и сброса изделий. Параллельно транс портеру 1 установлен накопитель 11 изделий.

Перегружатель представляет собой грузозахватную траверсу, захватные органы которой выполнены в виде клещевого захвата и состоят из неподвижной скобы 12 и подвижного рычага 13, которые соединены между собой шарнирно и взаимосвязаны с вилкой !

4, выполненной с отверстием 15 под строповку.

Для удержания захватных органов в рас крытом рабочем положении между скобой 12 и рычагом 13 размещена пружина 16.

Соединение скобы 12, рычага 13 и вилки

14 осуществлено посредством штифта 17.

Опорные элементы скобы 12 и рычага 13 оснащены электромагнитами 18.

Анкеры 19 подаются механизмом 7 поштучной выдачи анкеров 19, который представляет собой сектор, жестко установленный на приводном валу 20, приводимом во вращение посредством тяг 21, соединенных с пневмоцилиндром 22. Механизм 7 поштучной выдачи анкеров 19 содержит накопитель 23, снабженный отсекателем 24, связанным с Конечным выключателем 25.

Тяги 21 и пневмоцилиндр 22 установлены на направляющих 26, которые, в свою очередь, установлены на портальной раме

27. На секторе имеется захват 28, который соединен с пружиной 29.

Для ориентации уголка 4 в заданном положении отдельные ролики шагового транспортера выполнены с ребордами, а анкера 19

55 с высаженными с двух сторон головками.

Для удержания анкеров 19 в механизме 7 их поштучной выдачи служит конечный выключатель 9 шаговой подачи уголка 4, а поворотом сектора, осуществляемым пневмоцилиндром 22, обеспечивается выдача анкеров 19 заданной длины.

Положение конечного выключателя 9 шаговой подачи уголка 4 и анкера 19 на уголке 4 контролируется конечным выключателем 25.

Для прижима уголка 4 в момент сварки на сварочной машине 5 служит механизм 8 прижима уголка 4 с пневмоприводом 30, положение которого фиксируется конечным выключателем 31.

Длительность процесса сварки определяется и устанавливается для каждого вида заготовок и задается реле времени.

На сварочной машине 5 размещен механизм 6 ограничения хода уголка 4. Он представляет собой рычаг 32 и упор 33, которые посредством шпоночного соединения 33 жестко насажены на валу 34, приводимом в движение рукояткой 35. Взаимосвязь рычага 32 осуществлена с конечным выключателем 36 движения уголка 4 по подающему рольгангу 2.

Упор 33 представляет собой втулку, которая соединена с опорным столиком 37, а он, в свою очередь, оснащен пебрами 38 жесткости.

Втулка имеет ре:сьбовос оз ве!к гие под винт 39, роль которого -- фиксация осевого смещения втулки.

Перед началом рабо i i .Iiiiiiiii поворотом рукоятки 35 упор 33 механизма 6 ограничения хода устанавливается в положение для установки уголков 4; фиксация упора 33 происходит подпружиненным устройством.

По ходу технологического процесса на приемном рольганге 2 установлен механизм

10 подачи и сброса изделий, представляющий собой направляющую 40, которая расположена под приемным рольгангом 2, и к которой жестко через определенный интервал прикреплены рычаги 41 Т-образной формы.

Рычаг 41 посредством болтового соединения 42 зафиксирован на приводном валу 43 механизма 10 перемещения и сброса изделий, т.е. ось поворота рычага 41 расположена на одном из концов его полки.

Шестерни 44 посредством шпоночного сое динения насажены на приводном валу 43 и взаимодействуют с рейкой 45 приводного механизма, а рейка 45 соединена с пневмоприводом 46 и перемещается в направляющих 47.

Поточная линия для сборки и сварки уголков с поперечными армирующими элементами, преимущественно, анкерами, работает следующим образом.

Загрузка поточной линии уголками 4 и анкерами 19 осуществляется перегружате1407738 лем, который установлен над шаговым транспортером 1 и накопителем 3 уголков, а также грузоподъемным механизмом (не показан), в механизм 7 поштучной выдачи анкеров 19.

Перегружатель своими захватными приспособлениями 12 и 13 устанавливается на уголок 4 и после включения электромагнитов 18 скоба 12 и рычаг 13 прижимаются к уголку 4. Перегружатель, подвешенный за петлю 15 вилки 14 на грузоподъемный механизм (не показан), перемещает уголок 4, шаговый транспортер 1, устанавливая уголок 4, до упора 33 механизма 6 ограничения хода, размещенного за шаговым транспортером 1.

Механизм 7 поштучной выдачи анкеров

19 выдает их поштучно с определенным интервалом на подаваемый транспортером 1 уголок 4 на сварочную машину 5.

Захват 28 анкеров 19 в момент вращения сектора по часовой стрелке производит поштучную выдачу и укладку анкера 19 на заданную точку, например, через 400 мм уголка 4.

Накопитель 23 снабжен отсекателем 24, а захват 28 сектора посредством подпружиненного пружиной 29 отсекателя 24 взаимосвязан с конечным выключателем 25, подающим команду на сварочную машину 5.

Уголок 4 подается до упора 33, происходит приварка первого анкера 19, затем упор 33 выводится в откинутое положение, что фиксируется конечным выключателем 36. Включается транспортер 1 и уголок 4 движется на заданный шаг. Шаговая подача обеспечивается установкой конечного выключателя 9. Включается механизм 8 прижима уголка, выдачи анкера 19 и осуществляется сварка. Далее процесс сварки на одном уголке 4 повторяется.

Механизм !О подачи и сброса изделий включается по сигналу конечного выключателя 31, установленного в конце приемного рольганга 2 и фиксирующего выход готового изделия из зоны сварки сварочной машины 5 и поступление его на приемный рольганг 2. Далее цикл р *<..лы lloTo lной линии повторяется.

Поточная линия работает в полуавтоматическом режиме и имеет режим раздельного управления для опробования механизмов при наладке.

Предлагаемое изобретение позволит в единой поточной линии изготавливать несимметричные малоустойчивые изделия, необходимые для изготовления пециальных конструкций для атомны электростанций, добиться исключения ручного труда за счет механизации процессов и повысить производительность благодаря сокращению межоперационного времени.

Формула изобретения

Поточная линия для сборки и сварки уголков с поперечными армирующими элементами, преимущественно анкерами, содержащая смонтированные на основании по ходу технологического процесса накопитель уголков с перегружателем, шаговый транспортер для продольного перемещения уголков, накопитель поперечных армирующих элементов с

25 отсекателем и механизмом поштучной выдачи, сварочную машину, рольганг для отвода готовых изделий с выгружателем. отличаюи(аяся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения межоперационного времени, псрегру катель уголков выполнен в виде траверсы с клещевыми захватами, рабочие плечи которых подпружинены одно относительно другого, а и < опорные элементы для полок уголков снабжены электромагнитами, механизм поштучной выдачи анкеров выполнен в виде поворотного сектора, а отсекатель анкеров выполнен в виде подпружиненного относительно накопителя поворотного рычага, установленного с возможностью взаимодействия с поворотным сектором, причем выгружатель Io4р товых изделий выполнен в виде поворотного на 90 Т-образной формы рычага, ось поворота которого расположена на одном из концов его полки.

1407738

1407738

18!

407738

C- Г

8 ;."А (паЯер . пю) +5

Вид Е

1407738

Составитель Е. Крюкова

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Заказ 3254/17 Тираж 921 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4