Двухбарабанная скреперная лебедка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с1, 12 № 140780

СССР ; 1

ОПИСАНИЕ ИЗОТ=ТЁЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1,>

А. С. Михеев

ДВУХБАРАБАННАЯ СКРЕПЕРНАЯ ЛЕБЕДКА

Заявлено 13 января 1961 г. за № 693349/22--3 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене взобретений» № 17 за 1961 r.

Двухбарабанные скреперные лебедки известны и широко применяются в горной промышленности. Однако они имеют большой вес, трудны в изготовлении и сборке, имеют ручное управление.

Описываемая лебедка отличается от известных меньшим весом, простотой в изготовлении и применением гидравлической системы для дистанционного управления. Такое выполнение скреперной лебедки может повысить ее производительность, облегчить труд скреперистов и снизить стоимость.

На фиг. 1 изображена двухбарабанная скреперная лебедка; на фиг. 2 — гидравлическая схема дистанционного управления лебедкой.

Лебедка состоит из сварного корпуса 1, барабанов 2, фрнкционных муфт,З, планетарного редуктора 4 с плавающим водилом, электродвигателя 5, гидрокамеры б и гидронасоса 7. Вал 8 получает вращение от электродвигателя через планетарный редуктор. Диск 9 фрикционной муфты получает вращение от вала 8 и одновременно вращает нажимной диок 10, который соединен с ннм шлицами по скользящей посадке. Промежуточный диск 11 соединен с дисками 9 и 10 пальцами 12, которые служат направляющими и для передачи крутящего момента.

Включение фрикционных муфт осуществляется нажимным диском 10, который перемещается в осевом направлении под действием усилия со стороны гидравлической камеры б. Масляный гндронасос 7 (фиг. 2) нагнетает масло из сливного бака 18, расположенного под двигателем, в реверсивный золотник 14 с электрическим управлением.

Масло поступает в левую (правую) полость гидрокамеры б, перемещает стальную диафрагму J!5 вправо (влево). Усилие на нажимной диск 10 передает упорный подшипник 1б, который перемещается вместе с диафрагмой 15,. При установке золотника 14 по схеме (фиг. 2) масло из левой (правой) полости гидрокамеры б сливается через дроссель 17 в бак 1>. Под действием пружин и упругой силы диафрагМо 140780 мы нажимные диски 10 перемещаются в положение, указанное на фиг. 1, тем самым обеспечивается зазор между ведущими дисками 9, 10, 11 и ведомыми дисками 18, в результате чего барабаны останавливаются.

Время начала включения муфты до начала рабочего хода регулируется сливом количества масла через дроссель.

Предмет изобретения

Двухбарабанная скребковая лебедка из сварного корпуса, отл ич а ю ща я с я тем, что, с целью увеличения производительности и устранения ручного труда, она имеет фрикционные муфты с встроенным дистанционным управлением гидравлической системы. № 140780Фиг.2

Составитель Я. Н. Халорин

Под к пея. 28.Х-6! г

Лак I0726

Формат бум. 70Х I08 /ы

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва Петровка, !4.

Редант р А И. Дышельман Текред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Самсонова