Центробежный массообменный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12а, 12с, 4а1.№ 140789

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы №№ 87 и 89

P. В. Мильвицкий, Д. Д. Зыков и Н. М. Караваев

ЦЕНТРО БЕЖНЪ| и МАССО ОБМЕН НЪ| и АППАРАТ

Заявлено 18 февраля 1961 г. за № 698275/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1961 г.

Известные центробежные массообменные аппараты, роторы которых имеют форму спирально завитой ленты, образуют длинный путь для противоточно движущихся в центробежном поле реагентов. Недостатком таких аппаратов является сравнительно невысокая эффективность, вызываемая плохими условиями контакта противоточных реагентов, имеющего место только на более или менее спокойной поверхности их раздела.

Предлагаемый аппарат устраняет указанный недостаток и отличительная особенность его состоит в том, что спиральная лента ротора выполнены из отдельных стыкованных между собой отрезков, один из концов которых отогнут.

Это позволяет интенсифицировать процессы массообмена и увеличить производительность аппарата.

Сущность изобретения поясняется чертежом; на фиг. 1 показана схема конструкции аппарата; на фиг. 2 — стык отрезков ленты, образующих перегородку.

В барабане 1, приводимом во вращение, укреплены перегородки 2, выполненные в виде многоходовой спирали с небольшими выступами т. Каждая из перегородок 2 состоит из стыкованных между собо1о отрезков ленты с одним несколько отогнутым концом 4 (фиг. 2).

Касательная А, проведенная через конец 4 выступа ленты в плоскости ее разреза, перпендикулярной к оси вращения, совпадает с касательной к окружности Б, проходящей через ту же точку с центром О, расположенную на оси вращения. Частицы жидкости, подаваемой с центральной области аппарата под действием центробежной силы перемещаются по обращенной к оси вращения поверхности перегородки к периферии.

Достигнув выступа 8 отрезка ленты перегородки 2, жидкость срывается с выступа и продолжает в виде капель свободно перемещаться № 140789 по направлению касательной А, непрерывно все более удаляясь от оси вращения с центром О, и несколько теряя скорость вследствие сопротивления среды. По истечении весьма малого промежутка времени оторвавшиеся от ленты капли жидкости вновь попадают на более удаленный от оси вращения участок спиральной ленты, затем с очередного уступа жидкость снова срывается и т. д.

Предмет изобретения

Центробежный массообменный аппарат для проведения процессов ректификации или экстракции, состоящий из приводимого во вращение барабана с плоскими крышками и размещенными внутри него перегородками в виде одно- или многоходовой спирально завитой ленты с зазорами между смежными витками, с подводами для свежих реагентов и отводами для отработанных реагентов, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения эффективности массообмена между фазами путем их диспергирования, спиральные перегородки в нем выполнены из отдельных стыкованных между собой отрезков ленты, один из концов которых отогнут в направлении касательной к окружности, проведенной через конец отогнутого отрезка ленты из центра, расположенного на оси вращения барабана, Фиг. 2