Указатель скорости движения жидкости в трубе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14079

Класс 42о, 15

ILATENT tlR ИЗОБРETt tll4C

ОПИСАНИЕ указателя скорости движения жидкости в трубе.

К патенту Б. И. Ботковского, заявленному 28 марта 1928 года (заяв. свид. № 25789).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется.на 15 лет от 31 марта 1930 года., Предмет патента.

Предлагаемое изобретение представляет собой указатель скорости движения жидкости в трубе, который состоит из помещаемых в последней вставки с винтообразными направляющими стенками и радиальной лопасти, насаженной на ось находящейся под противодействием пружины. Часть стенок отмечен= ного указателя сделана из прозрачного. материала, и на охватывающей ее втул,ке нанесены соответствующие деления.

Нм чертеже фиг. 1. изображает вертикальный разрез предлагаемого указателя, установленного в трубе; фиг. 2— деталь его (вставку с винтообразными направляющими стенками), вид сверху; фиг. 3 — внешний вид устройства для одновременного наблюдения скорости движения в нескольких трубах с вертикальным разрезом одного из указателей.

Предлагаемый указатель состоит (фиг. 1 и 2) в основном из вставки а с винтообразными направляющими стенками б, которые придают струе спиральное движение, и лопасти в, сидящей на цапфах и д. Струя, вследствие полученного ею спирального движения производит соответствующее давление на лопасть в, поворачивая последнюю на определенный угол, зависящий от интенсивности движения струи и противодействия спиральной, плоской пружины е, -прикрепленной одним концом к цапфе д, а другим — к закрепленному в трубе регулирующему кольцу ж. Цапфа д, вращаясь в своей втулке з, имеет упор, допускающий предварительную затяжку пружины е. Для наблюдения за углом поворота лопасти в, отвечающим разным скоростям движения жидкости в трубе т, часть последней заменена прозрачным, стеклянным цилиндром и, под которым на охватывающей его втулке к нанесены соответствующие деления (фиг. 3). Предлагаемый указатель путем соответствующего подбора угла наклона винтообразных стенок б и размеров пружины е, может быть приспособлен к наблюдению за любыми скоростями жидкости в трубе, а также может быть применен для одновременного наблюдения с одного места за движением жидкости в нескольких трубах (фиг. 3). В последнем случае стеклянные цилиндры и отдельных труб вставлены в раму, состоящую из двух призм л и м, скрепленных между собой при посредстве колонок и, оставляющих, однако, доступ к цилиндрам и для необходимого освещения и удобного отсчета.

1. Указатель скорости движения жидкости в трубе, характеризующийся применением помещаемых в отрубе встав цанфа д скреплена с одним концом пру стоящую из двух призм л и м, скреплен жины, другой конец которой укреплен ных между собою при посредстве колов регулирующем кольце ж (фиг. 1 — 2). нок и (фиг, 3), ки а с винтообразными направляющими стенками б и лопасти в, сидящей на цапфах г и д и окруженной прозрачным цилиндром и, под которым на охватывающей его втулке к нанесены соответствующие деления, из каковых, цапф

2. Устройство для одновременного наблюдения скорости движения в нескольких трубах с применением указателя, охарактеризованного в и. 1, отличающееся тем, что стеклянные трубки и отдельных труб вставлены в раму; софиг. !