Кристаллизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 140790

Класс 12с, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ1ЕТЕНИй

К ЗАВИСИМОМУ АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог7ппсная группа Ло 89

Б. Н. Вольфсон

КРИСТАЛЛ ИЗАТОР

Заявлено 16 декабря 1960 г. за № 689335/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1961 г

Основное авт. св. № 131335 от 5 сентября 1959 г. на имя того же лица

В основном авт. св. № 131335 описан секционный кристаллизатор непрерывного действия с вращающимися трубчатками, предназначенный для разделения веществ, образующих твердые растворы.

Предлагаемый кристаллизатор, по сравнению с известными, имеет большую развитую поверхность, является более производительным, позволяет интенсифицировать процесс кристаллизации и обеспечивает лучшее разделение веществ при тех же его габаритах.

Конструктивная особенность кристаллизатора заключается в том, что он в каждой секции снабжен кольцевым холодильником, изготовленным из ребристой трубы и укрепленным на полом валу посредством наливных и сливных труб, расположенных крестообразно; между этими трубами в верхней части кристаллизатора расположен узкий приемный желоб, прикрепленный к стенке ступенчатой перегородки.

Полый вал кристаллизатора для последовательного прохождения хладоагента из одной секции в другую выполнен из нескольких втулок, торцы которых соединены с наливными и сливными трубами.

На фиг. 1 схематически изображен кристаллизатор; на фиг. 2 — то же, сечение по А-А.

Разъемный горизонтальный корпус кристаллизатора состоит из герметически соединенных между собою нижнего полуцилиндра 1 и верхнего полуцилиндра 2. Полуцилиндр 1 снабжен рубашкой 3 и разделен на секции перегородками 4, ступенчато расположенным одна относительно другой в направлении справа налево. В каждой секции на полом валу кристаллизатора при помощи крестообразно расположенных наливных и сливных труб 5 и б укреплен кольцевой холодильник 7 из ребристой трубы. Трубы 5 и б соединены между собо1о с торцами втулок 8, из которых монтирован полый вал кристалли№ 140790 затора. К стенкам перегородок 4 в каждой секции между трубами 5 и б прикреплен съемный узкий приемный желоб 9. Штуцеры 10 и 11 уплотнены сальниками 12. Концевые патрубки вращаются в подшипниках И и уплотнены сальниками 14. В нижней части располо>кены штуцеры 15, 15, 17 и 18 (штуцеры 15, 17 и 18 условно показаны ниже).

Привод кристаллизатора осуществлен от электродвигателя 19 через редуктор и цепную передачу.

Кристаллизатор вначале заполняют смесью (раствором) разделяемых веществ через штуцер 18 до появления смеси в штуцере 1б, после чего через штуцер 10 подают хладоагент (вода, рассол и т. п.), который последовательно проходит кольцевые холодильники всех секций и выходит через штуцер 11. Вследствие входа хладоагента в трубы 5 в двух местах и выхода его из труб б также в двух местах, при свободном сливе только нижние половины кольцевых холодильников заполнены хладоагентом. На поверхности нижних половин кольцевых холодильников нарастают кристаллы, перемещаемые (при вращении холодильников) из смеси (раствора) в верхнюю часть кристаллизатора, где они плавятся под воздействием нагревающего агента (например, газа), подаваемого через штуцер 20 и выходящего через штуцер 21. Нагревающий агент проходит через кристаллизатор противоточно хладоагенту. Расплав стекает по приемному желобу 9 каждой секции в смежную с ней секцию. Из крайней справа секции расплав выходит через штуцер 17 и полностью возвращается в эту секцию через штуцер 18 при помощи трехходового крана (аналогично полному возврату флегмы в ректификационную колонку). При дости>кении в крайних секциях постоянной температуры начинают подавать через штуцер

15 заданное количество разделяемой смеси, а отделенные вещества непрерывно отводят через штуцер 1б и трехходовой кран, которым регулируют качество вышеплавкого продукта. Избыток смеси (флегма) переливается через перегородки 4 из одной секции в другую (справа налево) и свободно вытекает из крайней слева секции.

Медленное удаление слоя кристаллов из смеси благоприятствует дренажу из него жидкости. Основная масса расплава стекает с поверхности труб кольцевых холодильников на ребра, с ребер — в приемные желоба и далее в смежную секцию (справа).

Кристаллизатор может быть применен не только для разделения веществ, образующих твердые растворы, но также н для кристаллизации растворенных веществ, вымораживания растворителей, очистки продуктов путем многократной перекристаллизации из растворителя и т. и. целей.

Компактность кристаллизатора при большом числе секций являегся существенным фактором при выполнении его в виде лабораторного или полузаводского аппарата, от которых при малой .производительности требуется большая полнота разделения.

Предмет изобретения

1. Кристаллизатор по авт. св. ¹ 131335, отл и ч ающи йся тем, что, с целью интенсификации процесса кристаллизации и для лучшей полноты разделения при тех же размерах кристаллизатора, он снаб>к н в каждой секции кольцевым изготовленным из ребристой трубы холодильником, укрепленным на полом валу с помощью наливных и сли»ных, крест-накрест расположенных труб, между которыми в верхней части кристаллизатора расположен узкий приемный желоб прикрепленный к стенке ступенчатой перегородки.

2. Кристаллнзатор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью

; сследовательного прохо>кдения хладоагента из одной секции холо¹ 140790

Редактор О. Д. Ус

Текред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к —,еч. 20.XI-61 г

Лак. 11154

Формат бум. 70,! 08 /,6

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0 26 пзд. л

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам пзооретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14. пильника в другую, полый вал кристаллизатора состоит из ряда втулок, торцы которых попеременно соединены с наливными и сливными трубами.