Способ управления процессом получения красного фосфора во вращающемся барабане с мелющими телами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам управления процессом производства красного фосфора и позволяет при снижении энергозатрат повысить качество и выход готового продукта. Способ заключается в изменении фаз температурного режима процесса по заданной температурной программе в зависимости от уровня акустического сигнала, создаваемого стуком мелющих тел о стенки вращающегося барабана в диапазоне частот 350-550 Гц. При этом в начале реакции при постоянном уровне шума процесс проводят в температурном режиме жидкой фазы, при повышении уровня шума на 25-30% от первоначального процес ведут в температурном режиме пластичной фазы до момента снижения уровня шума на 25- 30% от первоначального, после чего процесс ведут в температурном режиме твердой фазы по заданной температурной программе до его завершения. 1 ил. Q сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 С 01 В 25/023, 6 05 D 27/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4045573/23-26 (22) 28.03.86 (46) 07.07.88. Бюл. Ф 25 (71) Ленинградский государственный научно-исследовательский и проектный институт основной химической промышленности (72) В.П. Бобровников, В.В. Дрессен и Г.М. Жилов (53) 66.012-52(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 35829, кл. С 01 В 25/023, 1929.

Авторское свидетельство СССР

)(- 912262, кл. В 01 Х, 19/00, 1980. (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОЛУЧЕНИЯ КРАСНОГО ФОСФОРА ВО ВРАЩАКМЦЕМСЯ БАРАБАНЕ С МЕЛК@ИМИ ТЕЛАМИ .(57) Изобретение относится к способам управления процессом производства красного фосфора и позволяет при снижении энергозатрат повысить качество и выход готового продукта.

Способ заключается в изменении фаз температурного режима процесса по заданной температурной программе в зависимости от уровня акустического сигнала, создаваемого стуком мелющих тел о стенки вращающегося барабана в диапазоне частот 350-550 Гц. При этом в начале реакции при постоянном уровне шума процесс проводят в температурном режиме жидкой фазы, при повышении уровня шума на 25-307 от первоначального процес ведут в температурном режиме пластичной фазы до момента снижения уровня шума на 2530Х. от первоначального, после чего процесс ведут в температурном режиме твердой фазы по заданной температурной программе до его завершения. 1 ил.

1407903

Изобретение относится к способам управления процессом получения красного фосфора °

Цель изобретения — снижение энер5 гозатрат, повышение качества и выхода готового продукта.

На чертеже представлена структурная схема управления процессом.

Схема управления включает реактор I выполненный в виде вращающегося барабана с нагревательным элементом в виде индуктора (объект регулирования), датчик 2 температуры реактора, датчик 3 шума в виде микрофона с селективным усилителем 4, усилитель 5, аналого-цифрового преобразователя (АЦП) 6, регистр 7 состояний, микропроцессор 8, цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) 9 и исполнитель20 ный орган 10 представляющий собой тиристорный регулятор направления с блоком управления. АЦП 6 и регистр 7 состояния 7 входят в интерфейсный блок ввода, а ЦАП 9 входит в интер- 25 фейсный блок вывода.

Способ осуществляют следующим об разом.

Аналоговый сигнал с датчика 2 температуры поступает через усили- 3р тель 5 на вход АЦП 6 интерфейсного блока ввода. С выхода АЦП 6 сигнал в двоичном коде подается в микропроцессор 8 с занесенной в намять программой температуры. Сигнал с микрофона 3 в виде одного из трех уровней напряжения, соответствующих определенным фазовым состояниям реакции, поступает через селективный усилитель 4 на вход регистра 7 состсояния 40 интерфейсного блока ввода, На выходе регистра выдается сигнал в двоичном коде, который поступает в микропроцессор 8. В результате обработки входных сигналов последний вырабатывает 45 цифровой сигнал управления, который подается на ЦАП 9 интерфейсного блока вывода, а с его выхода аналоговый сигнал поступает на вход блока 10 управления тиристорного регулятора напряжения.

Пример. Основными параметрами управления процессом получения красного фосфора на протяжении всего цикла служат температура реакционной массы и уровень шума от ударов штанг о стенки барабана.

Заданные параметры технологического процесса: и вменение температурного режима в каждой фазе задано в температурно-временной программе; диапазон колебания температуры от заданной по программе +5 С; уровень шума штанг в жидкой фазе 55 Дб, амплитуда импульсов шума в момент начала пластичной фазы 70 Дб, уровень шума в момент начала твердой фазы 40 Дб.

Управление процессом осуществляют следующим образом.

В жидкой фазе регулирование температуры ведется по температурно-временному графику для жидкой фазы.

В жидкой фазе мелющие тела свободно перекатываются в барабане, создавая при этом постоянный уровень шума в диапазоне частот 350-550 Гц, Подьем температуры осуществляется ступенчатым подъемом мощности в индукторе с интервалом в 1 ч. При достижении температуры 260 С подъем мощности о прекращается и температура поддерживается постоянной, При этом с микрофона поступает постоянный сигнал стука штанг (55 Дб). Поддерживание постоянной температуры (260 «+ +5) С ведется до момента появления импульсов с микрофона, амплитуда которых превы" шает на 25-307 первоначальный уровень шума и достигает 67-72 Дб, При переходе реакционной массы из жидкой фазы в пластичную происходит образование в барабане пластообразной массы. При этом мелющие тела saхватываются пластичной реакционной массой и перекатывание их в барабане уменьшается, но появляются периодические удары высвободившихся из массы мелющих тел с амплитудой превышающей на 25-30Х уровень шума в жидкой фазе. В этот период изменение температуры реакционной массы ведут по температурному графику пластичной фазы.

Температуру повышают на 15 в течение 0 5 ч и поддерживают постоянной на уровне (275 + 5) С. При этом с микрофона поступают импульсы с интервалом 1-2 с и амплитудой 67-72 Дб °

Поддержание постоянной температуры ведется до момента прекращения ив пульсов при этом уровень шума снижа1 ется на 25-30Х от первоначального и достигает 38-42 Дб. При дальнейшем нагревании реакционная масса переходит иэ пластичного состояния в твердую монолитную структуру.

1407903

Мелющие тела закрепляются в твердой массе и их стук прекращается, в результате чего уровень шума снижается на 25-ЗОХ от первоначального уров5 ня. При прекращении импульсов и снижении уровня шума на 25-30Х от первоначального уровня процесс ведут в температурном режиме твердой фазы, т.е. температуру реакционной массы повышают на 50 С в течение 2 ч и поддерживают постоянную температуру (325 + 5) Ñ до получения готового продукта.

Максимальная производительность реактора обеспечивается при измерении уровня шума в диапазоне 350-550 Гц.

Формула и 3 о б р е т е н и я

Способ управления процессом получения красного фосфора во вращающемся барабане с мелющими телами, вклю- чающий регулирование температурного режима процесса по заданной температурной программе изменением мощности, подводимой к барабану, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью снижения энергозатрат, повышения качества и выхода готового продукта, дополнительно измеряют .уровень акустического сигнала, создаваемый стуком мелющих тел о стенки барабана в диапазоне частот 350-550 Гц, при этом при повышении уровня шума на 25-30Х от первоначального уровня, саответствующего температурному режиму жидкой фазы, процесс проводят в температурном режиме пластичной фазы до момента снижения уровня шума на 25-30Х от первоначального уровня, после чего процесс проводят в температурном режиме твердой фазы но заданной температурной программе.

1407903

Составитель Г, Коротков

Техред М.Дидык Корректор В. Гирняк

Редактор Н. Рогулич

Подпи сно е

Зак аз 3269 /25 Тираж 446

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская нао., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4