Гребное устройство для лодок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65 f 2

Х 14080

ПЯТЙНТ НЯ 8306PETtliNE

ОПИСА Н ИЕ. гребного устройства для лодок

К патенту Я. И. Цуприиова, заявленному 28 марта 1928 года (заяв. свид. No 25795).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет йатента.

В предлагаемом гребном устройстве для уменьшения трения вал гребных колес, через посредство шкивов, опирается на цилиндрический водонепроницаемый поплавок, опущенный в устано вленный посредине лодки резервуар с водой.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез предлагаемого устройства и фиг. 2 — вид его сбоку.

Посредине лодки 1 установлен резервуар 2, наполненный водою, в которую опущен цилиндрический водонепроницаемый поплавок 3, наполненный сжатым воздухом; цапфы 5 поплавка могут скользить по вертикальным пазам 4 в стойках, прикрепленных к стенкам резервуара. На вершину поплавка 3 опираются шкивы 7,7, насаженные на вал б — 6, несущий по концам гребные колеса 8,8 с лопатками 9,9. на ободах; своими шейками вал 6 — 6 скользит в тех же пазах 4 вертикальных стоек, а посредине снабжен кривошипом для приведения его во вращение каким-либо мотором.

Гребное устройство для лодок, поддерживающее вал гребных колес, и заменяющее подшипники, характеризующееся применением цилиндрического водонепроницаемого поплавка 3, опущенного в резервуар 2 с водой, установленный посредине лодки, и снабженного цапфами 5, входящими в пазы 4 прикрепленных к стенкам резервуара вертикальных стоек, каковой поплавок служит для поддержки вала 6 — 6 гребных колес, опирающегося на него при посредстве шкивов 7,7 и скользящего своими шейками в тех же пазах 4 вышеупомянутых стоек.