Тензометрический нож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к землеройному машиностроению, преимущественно к области исследования землеройных рабочих органов. Цель - синхронное измерение контактных нормальных и касательных усилий на лобовой поверхности дифференцированно по ширине ножа. Для этого корпус 1 выполнен в виде трехгранного клина, вдоль боковых граней которого выполнены отверстия 5. В последних закреплены щупы 3, соединенные с тензозвеньями, образованными из тензобалочек 2 и тензодатчиков 4. На одной из граней щупы 3 расположены в отверстиях 5 заподлицо с гранью, а на другой утоплены . Щупы 3 вьшолнены в-виде усеченных конусов и меньшим основанием связаны с тензозвеньями. При движении ножа щупы 3, утопленные в корпусе 1, вследствие образования в отверстиях 5 грунтовых пробок воспринимают только нормальные усилия, действующие со стороны грунта. Располо- .женные заподлицо с боковой гранью щупы 3 воспринимают суммарную силу от воздействия касательных и нормальных усилий. Соответствующая сила, действующая на щупы 3, регистрируется измерительной аппаратурой за счет изменения изгиба тензозвеньев. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. с S (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Е 02 F 5/10 < л((ЧМ уф g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3913919/29-03 (22) 17.06.85 (46) 07.07.88. Бюл. Ф 25 (71) Украинский институт инженеров водного хозяйства (72) В.Ф.Ткачук, С.В.Кравец, А.Л.Романовский и Л.Б.Кравец (53) 621.879 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1051180, кл. E 02 F 5/10, 1982. (54) ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИЙ НОЖ (57) Изобретение относится к землеройному машиностроению, преимущественно к области исследования землеройных рабочих органов. Цель = синхронное измерение контактных нормальных и касателЬных усилий на лобовой поверхности дифференцированно по ширине ножа. Для этого корпус 1 выполнен в виде трехгранного клина, вдоль боковых граней которого выполнены

„„SU„„1408030 А 1 отверстия 5. В последних закреплены щупы 3, соединенные с тензозвеньями, образованными из тензобалочек 2 и тензодатчиков 4. На одной из граней щупы 3 расположены в отверстиях 5 заподлицо с гранью, а на другой утоплены. Щупы 3 выполнены в виде усеченных конусов и меньшим основанием связаны с тензозвеньями. При движении ножа щупы 3, утопленные в корпусе 1, вследствие образования в отверстиях 5 грунтовых пробок воспринимают только нормальные усилия, действующие со стороны грунта. Расположенные заподлицо с боковой гранью щупы 3 воспринимают суммарную силу, от воздействия касательных и нормальных усилий, Соответствующая сила, действующая на щупы 3, регистрируется измерительной аппаратурой за счет изменения изгиба тензозвеньев. 1 s.n. ф-лы, 1 ил.!

408030 ных и нормальных усилий. Каждое из тензозвеньев работает на изгиб и обеспечивает регистрацию посредством измерительной аппаратуры соответствующей силы, действующей на щупы 3.

Тарировка прибора ведется нормальными усилиями. При расшифровке осциллограмм суммарная сила заменяется условной нормальной силой. При этом касательное усилие определяется из

1 зависимости F = (N „„— N) — 1-, где

F — касательное усилие, N — нормальное усилие, N „ „ — условная нормальная сила, 1 .- плечо действия нормальных усилий и условных нормальных сил; 1. — плечо действия касательных усилий .

Изобретение относится к землеройнаму машиностроению, преимущественно к области исследования землеройнь(х рабочих органов разрезающего ти5 па бестраншейных дреноукладчиков и кабелеукладчиков.

Цель изобретения — синхронное измерение контактных нормальных и касательных усилий на лобовой поверхнос- 1р тИ дифференцированно по ширине ножа.

На чертеже показан тензометрическ и нож, общий вид.

Нож состоит из корпуса 1, выполи нного в виде трехгранного клина.

В утри на корпусе 1 жестко закреплен тензорезисторы, включающие тенз звено, выполненное в виде тензобал чки 2 и щупа 3, и тензодатчик 4.

Т нзозвенья установлены вдоль боко- 20 в граней корпуса 1 попарно-симметр но таким образом, что их щупы 3 р сположены в отверстиях 5 с одной стороны заподлицо с боковой гранью, а,с другой — утоплены. Щупы 3 выпол- 25 н ны в виде усеченных конусов и закпеплены на тензобалочке 2 так, что ич большие основания обращены наружу ножа.

Принцип действия заключается в сз едующем.

При движении ножа в направлении, указанном на чертеже стрелкой А, утопленные щупы 3 вследствие образования в отверстиях 5 грунто:зых проб к воспринимают только. нормальные у илия, действующие со.стороны,грунт, Щупы 3, расположенные заподлицо с боковой гранью, воспринимают сумм- рную силу от воздействия касательФормула изобретения

1. Тензометрический нож, включающий корпус с отверстиями, в которых установлены -щупы, соединенные с тензозвеньями, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью синхронного измерения нормальных и касательных сил дифференцированно по ширине рабочего органа, корпус выполнен в виде трехгранного клина с равномерно расположенными вдоль боковых граней отверстиями, при этом на одной грани клина щупы расположены в отверстиях заподлицо с гранью, а на другой — утоплены.

2. Тензометрический нож по п. 1, отличающийся тем, что щупы выполнены в виде усеченных конусов и меньшим основанием связаны с тензозвеньями.

Составитель А.Петров

Техред М.Дидык Корректор И.Муска

Редактор А. Мо тыл ь

Заказ 3279/31 Тираж б37 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, г(-35, Раушская наб,, д. 4/5

ПроизBoä"òBåíно-по IHãðàôè÷åское предприятие, .г. Ужгород, ул. Проектная, 4