Поплавковый датчик уровня воды в барабане парового котла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13Ъ, 33

74Ъ, 1 № 140806 н /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 55

Д. П. Будымко, А. П. Смирнов и С. В. Юрчишин

ПОПЛАВКОВЫЙ ДАТЧИК УРОВНЯ ВОДЫ В БАРАБАНЕ

ПАРОВОГО КОТЛА

Заявлено 22 мая 1961 г. за ¹ 731531/24 — 6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано B «Б1оллетене изобретений» № 17 за 1961 r.

Изобретение касается устройств для измерения уровня воды в барабанах паровых котлов, главным образом высокого давления.

Известны поплавковые датчики уровня воды в барабане котла, соединенные с его паровым и водяным пространствами и содержащие сосуд с двумя жестко связанными между собой поплавками, верхний из которых частично погружен в воду, а нижний — полностью в ртуть, и индукционную катушку с плунжером для дистанционной передачи показаний уровня.

Однако известным датчикам свойственны погрешности измерения уровня при изменении удельного веса воды. Предлагаемое изобретение предусматривает компенсацию ошибки от изменения удельного веса воды. Его отличительной особенностью является то, что, с целью уменшения погрешности измерений уровня при изменении удельного веса воды, верхний поплавок снабжеH цилиндрической выточкой, заполненной конденсатом в объеме, равном обьему воды, вытесненной поплавком.

Датчик может быть снабжен индукционной телеметрической сисгемой для защиты котла от перепитки или упуска воды.

На чертеже показано устройство датчика и электрическая схема индукционной телеметрической системы защиты котла от перепитки ил» упуска воды.

С паровым и водяным пространством барабана котла соединен сосуд 1, в котором плавают два жестко соединенных между собой поплазка нижний 2 и верхний 8. Поплавок 2 полностью погружен в ртуть 4, а поплавок 8 благодаря выталкивающей силе ртути, действующей на поплавок 2, частично погружен в воду 5. Верхний поплавок 8 снабжен цилиндрической выточкой, заполненной конденсатом 6. Цилиндрическая выточка выполняется с такими размерами, чтобы объем конденсата был № 140806 равен объему воды, вытесняемой поплавком 8. В результате при изменении удельного веса воды выталкивающая сила и вес воды в поплавке

3 скомпенсируют друг друга и глубина погружения поплавка останется неизменной.

Нижняя часть сосуда 1 выполнена в виде трубки из немагнитного материала, внутри которой находится плунжер /, связанный с поплавками. Снаружи на немагнитную трубку надеты индукционные катушки 8.

При изменении уровня воды в барабане будет меняться положение поплавка и плунжера 7. При входе плунжепа в полость одной из катушек о индуктивность последней изменится и сработает включенное с ней последовательно кодовое реле Р, подавая импульс от уровня воды в систему защиты. Напряжение к индуктивным катушкам подается от понизительного трансформатора Тр. Для повышения чувствительности

| качестве реле Р применено реле постоянного тока (типа РКН), питаемое через выпрямительный мост B. Регулировка

5 уставок срабатывания реле осуществляется помощью сопротивлений С1 и С>

Предмет изобретения

Z 1. Поплавковый датчик уровня воды в барабане парового котла, соединенный с его паровым и водяным пространствами и содержащий сосуд с двумя жестко связанными между собой поплавками, верхний из которых частично погружен в воду, а нижний — полностью в ртуть, и индукционную катушку с плунжером, соединенным с поплавками, для дистанционной передачи показаний уровня, отличающийся тем, что, с целью уменьшения погрешности измерений уровня при изменении удельного веса воды, верхний поплавок снабжен цилиндрической выточкой, заполненной конденсатом в объеме, равном объему воды, вытесненной указанным поплавком.

2. B датчике по п. 1 применение индукционной телеметрической системы для защиты котла от перепитки или упуска воды, Составитель В. С. Громов

Подп. к печ. 28.XI.-61 г

Зак. 10571

Формат бум. 70Р,108 />6

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/5.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Редактор М. П. Золотарев Техред А. Л. Резник Корректор П А. Евдокимов