Пневмобаллонная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механизации крепления очистных забоев, преимущественно тонких и весьма тонких пологих и наклонных пластов. Цель - повышение устойчивости крепи и ускорение процесса передвижки. Секции крепи выполнены из забойной и завальной частей. Каждая из секций содержит основание и перекрытие, между которыми установлены пневмобаллоны, связанные стабилизирующими устр-вами. Они расположены с боковых сторон пневмобаллонов и состоят из накрест лежащих рычагов. Завальные концы 6, 7 последних шарнирно прикреплены к кронштейнам 8, 9, установленным на перекрытии и основании. Забойные концы 10, 11 рычагов шарнирно подсоединены к ползунам 12, 13, подвижно установленным на направляющих 14, 15, расположенных на перекрытиях и основаниях. Передвигают базовую балку 22, а затем включают домкраты 19 передвижки четных секций крепи и подтягивают их к базовой балке 22. После распора четных секций передвигают нечетные секции, распирают их и подтягивают посадочные стойки 21. 4 ил. с (О со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 Е 21 D 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

H АBTOPGHOMY СВИДЕТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4148428/22-03 (22) 24.09.86 (46) 07.07.88. Бюл. № 25 (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт и Производственное объединение по добыче угля «Донецкуголь» (72) Д. И. Гончаренко, В. М. Неброй и А. Н. Пугаченко (53) 622.232 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 861635, кл. Е 21 D 23/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 827804, кл. Е 21 D 23/00, 1979. (54) ПНЕВМОБАЛЛОННАЯ КРЕПЬ (57) Изобретение относится к механизации крепления очистных забоев, преимущественно тонких и весьма тонких пологих и наклонных пластов. Цель — повышение устойчивости крепи и ускорение процесса передвижки. Секции крепи выполнены из

„„SU,» 1408082 А 1 забойной и завальной частей. Каждая из секций содержит основание и перекрытие, между которыми установлены пневмобаллоны, связанные стабилиз ирующи ми устр-вам и.

Они расположены с боковых сторон пневмобаллонов и состоят из накрест лежащих рычагов. Завальные концы 6, 7 последних шарнирно прикреплены к кронштейнам 8, 9, установленным на перекрытии и основании. Забойные концы 10, 11 рычагов шарнирно подсоединены к ползунам 12, 13, подвижно установленным на направляющих 14, 15, расположенных на перекрытиях и основаниях. Передвигают базовую балку 22, а затем включают домкраты 19 передвижки четных секций крепи и подтягивают их к базовой балке 22.

После распора четных секций передвигают нечетные секции, распирают их и подтягивают посадочные стойки 21. 4 ил.

1408082

Формула изобретения

Изобретение относится к угольной промышленности, в частности к механизации крепления очистных забоев, преимущественно тонких и весьма тонких пологих и наклонных пластов.

Цель изобретения — повышение устойчивости крепи и ускорение процесса передвижки.

На фиг. 1 показаны секции крепи, общий вид сбоку; на фиг. 2 — то же, после передвижки четных секций крепи на шаг их передвижки; на фиг. 3 крепь, общий вид в плане; на фиг. 4 то же, после передвижки четных секций.

Секции пневмобаллонной крепи состоят из забойной и завальной частей, разнесенных одна от другой на расстояние, равное проходу для рабочих и шагу передвижки секции крепи, пневмобаллоны, 1 которых расположены между перекрытием 2 и основанием 3.

Пневмобаллоны соединены с перекрытием 2 и основанием 3 при помощи болтов 4. По бокам пневмобаллоны 1 снабжены стабилизирующими устройствами 5, состоящими из двух шарнирно соединенных между собой в средней части накрест лежащими рычагами, завальные концы 6 и 7 которых расположены со стороны выработанного пространства, шарнирно закреплены к кронштейнам 8 и 9, установленным соответственно на перекрытии 2 и основании 3, а их забойные концы 10 и 11, находящиеся со стороны очистного забоя, шарнирно подсоединены к ползунам 12 и 13, подвижно установлен-! ным на направляющих 14 и 15, расположенных на перекрытиях 2 и основаниях 3 со стороны очистного забоя. Секции пневмобаллонной крепи сгруппированы в нечетные и четные ряды. Секции нечетного ряда соединены между собой гибким соединительным элементом 16, а секции четного ряда — гибким соединительным элементом 17, подвижно закрепленным на направляющей балке 18, находящейся на подготовительной выработке.

Все пневмобаллоны, находящиеся со стороны выработанного пространства, по бокам снабжены домкратами 19 передвижки, а пневмобаллоны, находящиеся со стороны очистного забоя, — домкратами 20 передвижения, одни концы которых шарнирно закреплены к ползунам 12, а другие — у пневмобаллонов, расположенных со стороны выработанного пространства, — к основаниям посадочных стоек 21, а у пневмо5

50 баллонов, расположенных со стороны очистного забоя, — к базовой балке 22.

Крепь работает следующим образом.

После выемки угля по всей длине лавы на шаг передвижки крепи к забою передвигают базовую балку 22, для чего включают домкраты 20 передвижки. Передвинув базовую балку 22 на новое место, загружают четные секции крепи и, включив домкраты 19 передвижки четных секций крепи, подтягивают четные секции крепи к базовой балке 22, которая удерживается на месте группой домкратов 20 нечетных секций крепи. Затем передвинутые секции крепи распирают между кровлей и почвой пласта, разгружают и передвигают нечетные секции крепи на новое место и распирают их между почвой и кровлей пласта. Затем передвигак>т к ним посадочные стойки 21 и распирают их между почвой и кровлей пласта, после чего цикл работ по выемке угля повторяется и т. д.

Нечетные секции крепи для предотвращения их сползания по лаве соединены между собой гибким соединительным элементом 16, а четные — гибким соединительным элементом 17, которые передвигаются совместно со своими группами секции крепи, при этом всегда выдерживается между пневмобаллонами секций крепи проход для людей.

Пневмобаллонная крепь, включающая базовую балку, с которой домкратами передвижки связаны четные и нечетные секции крепи, каждая из которых содержит перекрытие и основание, между которыми установлены пневмобаллоны, связанные расположенными с их боковых сторон накрест лежащими рычагами, которые шарнирно связаны между собой в средней части и шарнирно закреплены одними концами на перекрытии и основании, отличающаяся тем, что, с целью повышения устойчивости крепи и ускорения процесса передвижки, секции крепи выполнены из забойных и завальных частей, перекрытия и основания каждой из которых выполнены с направляющими, забойные концы рычагов установлены в направляющих посредством ползунов, а их завальные концы шарнирно закреплены на перекрытиях и основаниях, при этом домкраты передвижки установлены на основаниях с обеих сторон от пневмобаллонов и шарнирно закреплены одними концами на ползунах.

1408082

Щ/Г 1

1408082

z0 1У

Составитель В. Пономарева

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 3283/34 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035 Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4