Устройство для транспортирования заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение предназначено для транспортирования заготовок в индукционных нагревательных установках и может быть использова1;10 на заводах машиностроительной промышленности. Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства, улучшение качества нагрева заготовок за счет осевого поворота заготовок при перемеш,ении каретки в исходное положение. Для обеспечения осевого враш.ения заготовок механизм толкания оснаш,ен дополнительной самоустанавливающейся зубчатой муфтой 7. Посредством сферической гайки 8 и шариковой обоймы 11 по спиральной резьбе винта 4 обеспечивается его вращение и вращение направляющей 3, жестко связанной с ним. Находяш,иеся на направляющих 2 и 3 заготовки начинают вращаться. Получаемое заготовками вращение позволяет улучшить качество нагрева и исключить перепад температур по периметру заготовок. 1 ил. с (Q

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (su 4 F 27 D 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1213335 (21) 4188773/23-02 (22) 03.11.86 (46) 07.07.88. Бюл. № 25 (72) Е. Г. Филин, И. Ф. Гришин, В. Г. Сивирченко и А. Н. Журавлев (53) 621.77.067 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1213335, кл. F 27 D 3/00, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЗАГОТОВОК (57) Изобретение предназначено для транспортирования заготовок в индукционных нагревательных установках и может быть использовано на заводах машиностроительной промышленности. Цель изобретеЯ0,» 1408183 A 2 ния — расширение технологических возможностей устройства, улучшение качества нагрева заготовок за счет осевого поворота заготовок при перемещении каретки в исходное положение. Для обеспечения осевого вращения заготовок механизм толкания оснащен дополнительной самоустанавливающейся зубчатой муфтой 7. Посредством сферической гайки 8 и шариковой обоймы 11 по спиральной резьбе винта 4 обеспечивается его вращение и вращение направляющей 3, жестко связанной с ним. Находящиеся на направляющих 2 и 3 заготовки начинают вращаться. Получаемое заготовками вращение позволяет улучшить качество нагрева и исключить перепад температур по периметру заготовок. 1 ил.

14081

Изобретение предназначено для транс( портирования заготовок в индукционных нагревательных установках через индуктор, может быть использовано на заводах машиностроительной промышленности как межоперациоиный транспорт и является усовершенствованием известного устройства по авт. св. № 1213335.

Цель изобретения-. — расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения осевого поворота заготовки и улучшение качества нагрева заготовок.

На чертеже показано устройство для

10 транспортирования заготовок, общий вид (крайнее положение каретки) .

Устройство транспортирования заготовок состоит из механизма толкания, содержащего каретку 1, направляющие 2 и 3, на ко торых жестко закреплены винты 4 и 5 с раз нонаправленной спиральной резьбой, самоустанавливающиеся муфты 6 и 7, причем муфта 6 имеет жестко закрепленные на ка ретке 1 и сферических гайках 8 и 9 полу муфты, гайка 8 имеет полумуфты с двух сторон, а гайка 9 — с одной стороны, посредством которых каретка имеет возмож ость перемещения по винтам 4 и 5. На ка- 25, етке установлен подшипник 10, а в сфеические гайки 8 и 9 вмонтированы шариовые обоймы 11. Заготовки 12, предназаченные для нагрева, укладываются перед ндукторами 13 с некоторым зазором. При рямом перемещении каретки 1 — проталкиание заготовки в индуктор — образуетя самоустанавливающаяся муфта 6, при обатном — самоустанавливающаяся муфта 7.

Устройство работает следующим образом.

Заготовки 12, предназначенные для на-! рева в индукторах 13, поштучно подаются на невращающиеся в исходном положении направляющие 2 и 3. Из схемы управления подается команда на перемещение

Штока цилиндра (не показан), жестко свяЗанного с кареткой 1, находящейся в исход- 40 ном крайнем левом положении. Каретка начинает перемещение в заготовках 12. Зубья полумуфт, закрепленные на сферических гайках 8 и 9, входят в зубья полумуфт, закрепленных на каретке 1, образуя зубчатые муфты 6.

Самоустанавливающиеся муфты 6 и 7 имеют треугольную форму зуба. Образовавшиеся кинематические цепочки каретка 1 — сферические гайки 8 и 9 начинают поступательное перемещение и через шариковые обоймы 11 воздействуют на сферические винты 4 и 5. Последние и жестко связанные с ними направляющие 2 и 3 получают встречное вращение с равной угловой скоростью в направлении от вертикальной оси симметрии заготовки к периферии. Заготов83

2 ки 12 упором (не показан) проталкиваются по вращающимся направляющим 2 и 3, заготовки 12 при этом не вращаются.

После перемещения заготовок 12 на заданный шаг из схемы управления подается команда на возвращение штока цилиндра, а следовательно, и каретки 1 в исходное положение. Сферические гайки 8 и 9 первоначально остаются в прежнем положении.

Зуб полумуфт сферических гаек 8 и 9 выходит из зацепления с зубьями полумуфт каретки l, расцепляя образование при проталкивании муфты 6. В то же время зуб противоположного торца сферической гайки 8 входит в зуб полумуфты каретки 1 и образует самоустанавливающуюся муфту 7, а гладкий торец сферической гайки 9 прижимается к установленному в каретке 1 подшипнику 10.

Продолжающееся перемещение каретки 1 в исходное положение, т.е. от заготовок 12, через образованную муфту 7 посредством сферической гайки 8, шариковой обоймы 11 по спиральным нарезам винта 4 обеспечивает его вращение и жестко связанной с ним направляющей 3 в направлении, противоположном вращению при проталкивании заготовок 12.

Заготовки 12 за счет сил трения принимают передаваемое через муфту 7 вращение и начинают вращаться. Заготовки 12 передают вращение направляющей 2, так как силы трения шариковой обоймы 11 в сферической гайке 9 по винту 5 и трение торца сферической гайки 9 о подшипник 10 значительно меньше, чем силы трения заготовок 12 о направляющие 2 и 3. Таким образом, при возврате каретки 1 в исходное положение на всем ее перемещении осуществляется осевой поворот заготовок 12, находящихся на направляющих 2 и 3 в индукторах 13.

Получаемое заготовками вращение прерывистое, т е. только при возврате каретки в исходное положение (ее нерабочем ходе) . Прерывистое вращение заготовок позволяет улучшить качество их нагрева и исключить перепад температур по периметру.

Формула изобретения

Устройство для транспортирования заготовок по авт. св. № 1213335, отлинаюи1ееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения осевого поворота заготовки, оно снабжено дополнительной самоустанавливающейся муфтой, взаимодействующей с одним из спиральных винтов, одна из полумуфт которой установлена на свободном конце сферической гайки, а другая — на каретке.

ВНИИПИ Закан 3993/39 Тираж 560 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4