Электролюминесцентный экран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, ¹ 140821

Класс 21а, 32зв ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОВ! ЧТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поописная группа ¹ 86

И. Я. Лямичев

ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ ЭКРАН

Заявлено 23 июня !960 г. за № 67!007/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № l7 за за !96! г.

Известны электролюминесцентные экраны, использующие принцип накопления на емкостных нелинейных элементах. Эти экраны сложны, так как помимо электролюминофорного и основного емкостного слоя каждый элемент экранов включает в себя нелинейный материал, а также дополнительную емкость.

Предлагаемый электролюминесцентный экран отличается от известных тем, что для упрощения и повышения четкости его емкостные элементы представляют собой диоды или р — и переходы, обеспечивающие подачу сигнала лишь на один элемент экрана, длительное сохранение этого сигнала и управление яркостью свечения элемента под воздействием сигнала.

На фиг. 1 показан описываемый электролюминесцентный экран в разрезе; на фиг, 2 — принципиальная схема включения одного из элементов экрана

Описываемый электролюминесцентный экран содержит электролюминофорный слой 1 и слой диодов 2 или р — и переходов. Слои расположены между двумя взаимно-перпендикулярными системами пров.едящих (вертикальных 3 и горизонтальных 4) полосок (система полосок со стороны электролюминофора прозрачна), которые образуют прк скрещивании элементы экрана.

Диоды (или р — гг переходы) используются не только в качеств.. элемента, изменяющего свою емкость (управляющего яркостью свечения элемента экрана под воздействием сигнала), но также и в качестве нелинейного элемента, обеспечивающего подачу сигнала в каждый момент времени лишь на один элемент экрана, не изменяя при этом состояния других элементов и длительное сохранение поданного на элемент экрана сигнала.

Для выполнения этих функций диодный слой 2 включен в схему элемента экрана (фиг. 2), а непрерывное возбуждение экрана и подача электрического сигнала (коммутация) осуществляется импульсным напряжением одной полярности.

Предмет изобретен и я

Электролюминесцентный экран, использующий принцип накопления на емкостных нелинейных элементах, о т л и ч а ю Ill, и и с я тем, что, с целью упрощения экрана и повышения четкости, емкостные элементы представляют собой диоды или р — и переходы, обеспечивающие подачу сигнала лишь на один элемент экрана, длительное сохранение этого сигнала и управление яркостью свечения элемента под воздействием сигнала.

Риг. f

4 аг. 2

Составитель A. И, Хохлов

Техред А. Л. Резник Корректор Л. И. Самсонова

Редактор А. К. Лейкина

Формат бум. 70Х1081/1

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к печ. 12.XII-61 г

Зак. 12136

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений H огкрытий при Сове е Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Величина потенциала в точке 5 определяется амплитудой коммутирующего импульса, который через прямое сопротивление диода заряжает емкость б электролюминофора до полной амплитуды. Процесс заряда электролюминесцентной емкости будет иметь место в том случае, если в момент подачи коммутирующего импульса на другой полоске, образующей выбранный элемент, отсутствует импульс возбуждения.

Если на полосках, образующих элемент, импульсы совпада|от, Io диод окажется запертым импульсом возбуждения и заряд емкости 6 не будет иметь места.

Длительное сохранение потенциала на каждоiI э л еeменте (в точке б) обеспечивается благодаря высокому обратному сопротивлению диода 2, препятствующему разряду емкости б.

Кроме того, диоды 2 совместно со схемой атп совпадений обеспечивают подачу сигнала (коммутирующего импульса) только на выбранный элемент, на котором отсутствует импульс возбуждения, не изменяя при этом потенциала других элементов экрана.

Описываемый электролюминесцентный экран может найти широкое применение как в малых, так и в крупных системах индикации и отображения.