Способ линейной коррекции апертурных искажений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРо -3 Q(A/22

Класс 21а, 33 в

21а, 33:

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По<)ппсная группа Ло 8б

А. Ю. Лев, Д. А. Беркович и В. А. Брескин

СПОСОБ ЛИНЕЙНОЙ КОРРЕКЦИИ АПЕРТУРНЫХ ИСКАЖЕНИЙ

Заявлено 3 августа 1959 г. за No 635446/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене нвобретен йъ,Ха 17 <а 1,61 г.

В процессе электрооптического анализа изображений возникаюг апертурные искажения, обусловленные конечными размерами анализирующего элемента. Эти искажения изменяют форму сигнала, замывая резкие переходь1 оптической плотности и уменьшая амплитуду импульсов, соответствующих тонким черным и белым линиям.

Способы линейных коррекций апертурных искажений с применением фильтра низкой частоты для передачи штриховых изображений извесгны. Предлагаемый способ отличается от известных тем, что фильтр низкой частоты работает в режиме, близком к короткому замыканию на входе и холостому ходу на выходе. Такой способ позволяет улучшить передачу мелких деталей изображения и упростить корректирующее устройство.

На чертеже показана электрическая схема корректирующего yci ройства.

В цепь тракта передачи включается однозвенный фильтр низких частот типа К с частотой среза несколько большей наивысшей частоты. Нагрузка фильтра, имеющая сопротивление R1 и R рассогласовывается таким образом, что его режим работы оказывается весьма близким к холостому ходу на выходе и короткому замыканию на входе, т. е. R

Величина группового времени распространения корректирующего фильтра на нулевой частоте (задержка) должна быть равна половине длительности коатчайшего импульса, подлежащего коррекции; соотношения Rz/Z< и Z,/R> определяют степень коррекции.

j¹ 140822

Отражения в рассогласованном, таким образом, фильтре создают эффект весьма близкий: к вычитанию из исходного сигнала, задержанного в схеме, использующей идеальные элементы запаздывани {.

Предлагаемый способ является новым, полезным и мо кет быть применен в фотографии и в некоторых промышленш1х телевизионных усгройств а х.

Предмет изобретения

Составитель И. С. Сбитникова

Редактор А. К. Лейкина Техред T. П. Курилко

Корректор В. Андрианова

Р1одп. к печ. 10.Х11-61 г

3а>;. 12874

Формат бум. 70 .; 108 /ib

Тира>к 800

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Чсркасский пер., д. 2/6.

Объем 0.18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типографии ЦЕТИ КомитсfG по делам изобретений и открытий при Совете-Министров СССР, Москва, Пстровка, 14.

Способ линейной коррекции апертурных искажений с применение» фильтра низкой частоты для передачи штриховых изобра>кений, отл ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения передачи мелких детал и изображения и упрощения корректирующего устройства, фильтр работает в режиме, близком к короткому замыканию на входе и холостому ходу на выходе.